0
4044
Газета Антракт Интернет-версия

18.05.2023 17:11:00

Выставка "Компьютеры от М до А: история советских ЭВМ и их создателей"

Тэги: выставка, технополис москва, советские эвм, вычислительная техника, эволюция


выставка, технополис москва, советские эвм, вычислительная техника, эволюция Выставка рассказывает об эволюции отечественной вычислительной техники – от больших ЭВМ для ученых и военных до персональных компьютеров. Фото с сайта www.polymus.ru

Технополис «Москва»

Волгоградский пр., 42

До 24 июля

Выставка рассказывает об эволюции отечественной вычислительной техники: от больших ЭВМ для ученых и военных до персональных компьютеров, предназначенных для школьников, и посвящена она уникальным техническим разработкам, которые велись в нашей стране в 50–80-х годах прошлого века.

Приурочена выставка к 100-летию со дня рождения конструктора первых отечественных ЭВМ Михаила Карцева. Сформулированные им принципы построения векторных многопроцессорных суперЭВМ позволили развернуть серийный выпуск высокопроизводительных вычислительных комплексов. В 1952 году Карцев возглавил проектирование и изготовление быстродействующей системы М-2. На ней рассчитывали ядерные реакторы, детали ускорителей частиц, опоры гидроэлектростанций. Более 15 лет M-2 решала задачи из области физики, химии, геологии, экономики, электроэнергетики. Далее была разработка М-4 – машин для управления и обработки информации в экспериментальном радиолокационном комплексе.

В экспозиции представлены предметы из коллекции Политехнического музея и из НИИВК, в том числе разные детали вычислительных машин. Также можно осмотреть уникальный экспонат – ранний концепт под названием «Агат-3». Этот экземпляр долгое время считался утраченным, не было даже его изображений. Корпус этого образца вручную изготовлен из оргстекла, в качестве монитора использован черно-белый телевизор. Посетителям также продемонстрируют запуск оригинальных игр и других программ для «Агата». 


Читайте также


 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
473
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
547
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
1673
Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Олег Мареев

Многие современные художники пытаются прийти к успеху без приложения минимальных усилий

0
2784

Другие новости