0
2083
Газета Наука Интернет-версия

26.04.2006 00:00:00

Европе грозят холода

Тэги: европа, гольфстрим, исследования


европа, гольфстрим, исследования Основные океанические течения.
Источник: 'В мире науки'

В конце прошлого года журнал Nature поразил своих читателей статьей известного британского климатолога Гарри Брайдена с коллегами из Национального океанографического центра в Саутгемптоне, который заявил, что атлантические течения, переносящие тепло из Африки к берегам Европы, иссякли на целых 30% по сравнению с измерениями 1957, 1981 и 1992 годов. Исследователи опасаются, что если падение теплового океанического потока с юга имеет причиной глобальное потепление, то это может принести в Британию и Северную Европу мини-ледниковый период.

Пресса взорвалась. Вообще-то это оксюморон – глобальное потепление, которое замораживает. И в принципе именно так оно может и случиться с Европой. Что там будет на самом деле, трудно сказать, но подобный прогноз – очень лакомый кусочек для сенсационных публикаций. Причем не первый такого рода. Года три-четыре назад был опубликован вариант развития событий, согласно которому Гольфстрим, делающий климат Британии вполне умеренным, хотя она и находится на широте Гренландии, утонет.

Там вот что. Гольфстрим, огибая Остров, устремляется к Арктике, там охлаждается, резко поворачивает и возвращается назад, в южные широты, чтобы снова согреться и, потеплев, снова начать свой путь к северу. Очень, заметим, уютная штука этот Гольфстрим для северян. Однако глобальное потепление, которое, по непроверенным слухам, устроили мы сами себе, выпуская в атмосферу слишком много парникового газа, воздействует в первую очередь на Арктику – там тают ледники, вода немного теплеет и, что важнее, от растаявшего льда становится более пресной, а стало быть, и более легкой. Гольфстрим, более соленый, по некоторым моделям, может уйти на дно, не добравшись до Арктики, и, в худших сценариях, даже вообще прекратить свое существование. С замораживающими последствиями для Британии и Европы. Сообщение Гарри Брайдена показалось многим первым звоночком о надвигающейся трагедии из заявленных. Отовсюду, даже из телевизора, послышались панические возгласы – Гольфстрим затухает.

Между тем все не так плохо, как сказал Шопен, услышав, что его перепутали с Шопенгауэром. Гольфстрим в порядке, он пока не тонет и даже не затухает.

Сергей Гулев, сотрудник Института океанологии РАН, вообще заявил корреспонденту «НГ», когда тот спросил его насчет Гольфстрима: «Я глупости не комментирую. Гольфстрим, сколько я мог понять из статьи, опубликованной Брайденом и коллегами, вообще не изменился».

Выясняется, что насчет Гольфстрима команда Гарри Брайдена, два месяца проведшая в океане и все это время тщательно измерявшая на разных глубинах и в разных местах от Канар до Багам всякие водяные подробности типа температуры, солености и т.д., ровным счетом ничего такого не говорила и даже наоборот – подтвердила, что Гольфстрим за полстолетия своих характеристик не изменил. Изменился, если уж по-научному говорить, меридиональный перенос тепла в Атлантике через 40-й градус северной широты, там, где теплые течения, идущие от Африки, разделяются, причем одна часть идет к Европе, подогревая ее на 5–10 градусов, а другая сворачивает южнее и попадает в так называемое «субтропическое кольцо» (subtropical gyre). Гольфстрим относится к этому глобальному переносу, но от указанного падения не пострадал.

Тоже не очень здорово, но уж если говорить об европейском мини-ледниковом периоде, то пока это очень мини. По словам Брайдена, положение все-таки угрожающее и 30-процентное падение этого самого переноса может привести к падению средних европейских температур на 1–2 градуса Цельсия. Правда, такого не наблюдается, а наблюдается как раз обратное – в Европе потеплело.

«Я хорошо знаю Гарри Брайдена и его работы, – говорит Гулев. – Это очень уважаемый исследователь, и к результатам его измерений следует относиться с доверием. Но одно дело измерять и совсем другое – комментировать результаты измерений. В климатологии это особенно неблагодарное занятие. Оценки такого рода грешат большой неопределенностью. Эти неопределенности связаны с точностью самих измерений, с неодномоментностью проведения этих измерений (пока судно идет от одной точки к другой, ситуация может измениться), с особенностями самого метода измерений и, что, наверное, самое главное, с очень большой сложностью самой системы «океан–климат» – здесь работает масса самых различных факторов, которые могут очень сильно сказаться на достоверности прогнозов».

Сам Гарри Брайден тоже пока не уверен, что обнаруженное им уменьшение атлантической циркуляции представляет собой некую долговременную тенденцию. «Мы не говорим, что циркуляция тепла прекратится, просто обнаруженный нами сюрприз заставляет нас нервничать», – подчеркивает он.

Для таких опасений есть дополнительные основания. К своим данным Брайден добавил данные, полученные ранее американским Национальным управлением по океанам и атмосфере, – они тоже говорят об уменьшении переноса тепла. Причем основное падение, по этим данным, приходится не на 2004 год, когда работала группа Брайдена, а на период 1992–1998 года. Другими словами, пусть грешащие высокой неопределенностью и потому не слишком надежные, но эти данные вкупе намекают нам на то, что в принципе Европу могут-таки ждать холода. Хотя опять же – в период 1992–1998 годов особых заморозков в Европе тоже не наблюдалось.

Иными словами – европейцам стоит начинать шить очень теплые шубы. Не факт, что они им пригодятся в действительности, но мы полагаем, «что все это следует шить».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1081
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1288
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1750
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1442

Другие новости