0
1472
Газета Наука и технологии Интернет-версия

05.10.2007 00:00:00

Японцы рвутся к Луне

Тэги: япония, луна


4 октября, 2007. Орбита Луны. Японский спутник «Кагуйа» (Kaguya), названный так в честь сказочной принцессы, вышел на лунную орбиту. Запуск космического корабля много раз откладывался по техническим причинам, но в середине сентября ракета-носитель все же вывела спутник на земную орбиту, откуда и начался его путь к Луне.

Еще две недели потребуется на то, чтобы космический корабль вышел на более близкую к Луне орбиту. Полномасштабные исследования начнутся в начале декабря. В японском космическом агентстве сообщили, что главным приоритетом на данный момент является вывод спутника на финальную орбиту. «Затем мы активируем инструменты и начнем исследования», - сказал представитель агентства.

«Кагуйа» имеет на борту два дополнительных автономных модуля, оборудованных четырнадцатью специальными инструментами для наблюдения за лунной поверхностью, гравитацией и другими параметрами.

Японская лунная программа SELENE стоимостью в $472.3 миллиона на настоящий момент - самая крупная, технологически совершенная программа в мире и самая значительная после американского Apollo. О своих лунных исследованиях также заявили Китай и США. Американцы планируют запуск корабля к Луне в следующем году. Исследовательская программа будет проводиться при помощи российского оборудования, которое будет установлено на лунном спутнике.

Reuters


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1541
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2010
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2131
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1516