0
5316
Газета Наука Интернет-версия

26.12.2007 00:00:00

Токи, вращающие землю

Игорь Копылов

Об авторе: Игорь Петрович Копылов - доктор технических наук, профессор Московского энергетического института (технического университета), заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии.

Тэги: керчь, бермудский треугольник, аномальные явления


керчь, бермудский треугольник, аномальные явления При замедлении своего вращения планета отдает энергию в космос, и образуются циклоны; при ускорении она получает энергию из космоса, и образуются антициклоны.
Фото NASA

Прошло уже два месяца после самой крупной катастрофы в современном российском морском флоте, а прессу и простых людей продолжают волновать события в Керченском проливе, унесшие жизни моряков. Официальные органы определили, кто виноват. Но что делать и как избежать или уменьшить последствия таких стихийных бедствий в будущем – не сказали.

Напомним, непосредственным виновником разыгравшейся трагедии стал шторм с волнением всего в четыре балла. Но откуда он взялся? Я рискну выдвинуть гипотезу, что на разломе коры Земли, проходящем как раз в Керченском проливе, зародился южный циклон, который и стал его причиной.

Заметим, что ежедневно на планете рождаются и умирают два-три циклона. Средний по мощности циклон эквивалентен энергии нескольких атомных бомб. Колоссальная энергия циклонов связана с изменением мгновенной скорости вращения Земли вокруг своей оси, которая, в свою очередь, зависит от изменений электромагнитного момента планеты.

Электромагнитный момент определяется произведением токов ядра Земли и индукцией магнитного поля. Так как момент Земли огромный, даже ничтожные колебания скорости вращения Земли вокруг своей оси влекут за собой высвобождение сотен миллиардов киловатт-часов энергии. Всего с момента начала точных наблюдений за скоростью вращения Земли в середине прошлого века было сделано 33 поправки. Поправки эти распределялись неравномерно: 1990–2001 годы: ежегодные добавления по одной секунде к продолжительности суточного вращения Земли; в високосный 1996 год было сделано даже две такие коррекции. За следующий 11-летний солнечный цикл, 2001–2012 годы, благодаря необычно высокой солнечной активности Земля получит больше энергии, что компенсирует замедление ее вращения. Именно поэтому пока было сделано только две поправки. В этом году поправок вноситься не будет.

Надо заметить, что такое замедление вращения Земли (1 сек/год) эквивалентно выделению 1014 киловатт-часов энергии! Семидневные погодные циклы как раз связаны с ускорением и замедлением вращения Земли. При замедлении своего вращения планета отдает энергию в космос, образуются циклоны; при ускорении она получает энергию из космоса – и образуются антициклоны.

То есть переходные процессы в гигантской электрической машине нашей планеты дают энергию для циклонов и антициклонов – главных режиссеров погоды. Чтобы прогнозировать изменения погоды, необходимо научиться предсказывать, хотя бы примерно, место и время результатов динамических процессов, происходящих на поверхности ядра планеты. Именно там и располагаются электрические машины Северного и Южного полушарий.

Процесс образования циклонов можно разделить на три стадии. В первой благодаря энергии, поступающей с ядра Земли, образуется невидимый вихрь электромагнитной энергии. Во второй стадии расширяющийся вихрь, втянув во вращение огромные воздушные массы, становится видимым (появляются грозовые облака, начинаются осадки), что и считается появлением циклона. В третьей стадии, исчерпав энергию, циклон заканчивает свое существование. Его место обычно занимает антициклон. Зародившись на одном из разломов, циклон двигается в Северном полушарии на запад и вращается против часовой стрелки.

На энергетику Земли влияет также активность Солнца, которая определяет и скорость вращения Земли. Таким образом, энергообмен планеты (образование циклонов и антициклонов) определяется в основном Солнцем и изменением кинетической энергии Земли (скоростью ее вращения вокруг собственной оси).

В итоге можно говорить, что не простой четырехбалльный шторм, а энергетический вихрь образовавшегося циклона явился причиной трагических событий в Керченском проливе.

Четыре крупнотоннажных танкера и сухогруза, не находящихся в порту, и шесть судов в порту «Кавказ» потерпели катастрофу. Зная их положение, можно представить координаты и траекторию движения вихря злополучного циклона. Особое значение имеют показания команды судов о развитии событий (выход из строя навигационных приборов и оборудования, развитие во времени событий). Важно сопоставить предшествующие 11 ноября события в Ростовской области и Ставропольском крае (аварии на шахтах, разрушение зданий, временное обмеление Волго-Донского канала).

Мало того, не прошло и двух недель с момента катастрофы в Керченском проливе, как новое чрезвычайное событие – три мощных взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецкой области в течение одной недели стоили жизни 107 шахтерам.

Теперь очевидно, что не состояние условий охраны труда и не человеческий фактор – причина трагических событий. Керченская трагедия, взрывы метана в шахтах и другие катастрофические события связаны с разогревом магмы планеты. Ростовская область, Донбасс, Керченский пролив – треугольник, в котором происходят глобальные энергетические процессы, связанные с галактическим переходным процессом, вот уже сто лет переживаемым нашей планетой.

Если подходить с этих позиций к другим глобальным феноменам, то материалы Керченской катастрофы могут способствовать, например, разгадке тайн Бермудского треугольника, событий на побережье Гаити и образования торнадо в Мексиканском заливе. Все эти феномены имеют общую основу, происходят в магнитном поле Земли и отличаются лишь количеством электроэнергии, участвующей в этих процессах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1061
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
848
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости