0
4717
Газета Наука Интернет-версия

10.02.2017 11:45:00

Британцы решили заняться космосом всерьез

Тэги: наука, космос, великобритания


наука, космос, великобритания Фото пресс-службы UK Space Agency

Правительство Великобритании планирует вложить в частные космические программы 10 млн футнов стерлингов в качестве серии грантов компаниям, которые хотят совершать запуски спутников и даже совершать пилотируемые полеты. Об этом сообщает BBC News.

Ранее британцы провели работу, по итогам которой определены потенциальные пусковые площадки на базе аэродромов от Шотландии до Корнуолла. Также сообщается, что будут приняты необходимые для космической деятельности законы. По существующим правилам осуществлять деятельность, связанную с космическими запусками на территории Великобритании не получится. «Космический билль» будет представлен к концу текущего месяца.

Власти Великобритании определили космос как одно из ключевых направлений развития в ближайшие годы. Запуск спутников рассматривается как инструмент, который приведет к росту британской экономики. В последние годы Великобритания активно участвует в программах Европейского космического агентства и вложила значительные средства в связанную с космосом промышленность.

Министр науки Великобритании сказал, что рынок коммерческих запусков сейчас оценивается в 25 млрд фунтов на ближайшие 20 лет. «Мы хотим видеть расцвет космического сектора Великобритании с опорой на наши сильные стороны в науке и технологиях», - сказал министр.

История космических исследований в Великобритании весьма короткая. Англичан космос до недавнего времени не интересовал в отличие от ближайших соседей через Ла-Манш. Успехи Франции и Италии в космических исследованиях могли также побудить британцев обратить внимание на космос. Лишь в 2015 году в космос полетел первый «настоящий» британский астронавт Тим Пик. До него в космос летала Хелен Шарман еще в далеком 1991 году на станцию «Мир» по программе «Джуно», но Хелен не была профессиональным космическим исследователем. Британское космическое агентство UKSA было создано лишь 2010 году. Можно сказать, что в настоящее время Великобритания является аутсайдером среди мировых держав в исследовании космоса. Однако политические и экономические реалии заставляют искать новые направления, а частный космос – одно из самых перспективных, тем более что, как заявляется, в Великобритании есть компании, которые готовы взяться за работу сразу после того, как будут приняты необходимые законы. 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
961
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1159
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1467
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1066

Другие новости