0
8199
Газета Наука и технологии Интернет-версия

26.10.2017 15:59:00

Академики против самой большой свалки в Европе

Тэги: троицк, научный центр, ран, полигон, свалка, тбо, малинки


Как стало известно «НГ», на заседании расширенного Президиума Троицкого Научного Центра Российской Академии Наук 26 октября обсуждался вопрос о строительстве недалеко от г. Троицк полигона «Малинки» для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). «Строительство огромного мусорного полигона посреди природоохранной зоны вблизи Троицкого Наукограда нам представляется крайне непродуманным решением», - отмечается в решении Президиума ТНЦ РАН.

Члены Президиума ТНЦ РАН напоминают, что «Троицк с момента создания «Новой Москвы» являлся неформальной столицей ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа. – «НГ»). В городе находится 10 всемирно известных научных Институтов. Троицку уже давно присвоен статус Наукограда, а недавно этот статус был продлен еще на 15 лет. В г. Троицке и его окрестностях функционируют 4 технопарка и многочисленные инновационные центры. На гербе и флаге г. Троицка изображен зеленый лес – символ чистоты окружающих мест».

Между тем полигон ТБО «Малинки», действительно, не просто банальная свалка отходов. Он функционировал с 1998 по 2016 годы на площади 8 гектаров. Закрыт был в связи с достижением проектных показателей по заполнению мусором - 1,4 млн тонн. Отборы почв в зоне влияния полигона выявили загрязнение тяжелыми металлами, нефтепродуктами, фильтратом. «Тем не менее, - подчеркивают члены Президиума ТНЦ РАН, - как оказалось, вместо планируемой рекультивации старой свалки построен новый гигантский мусорный полигон ТБО «Малинки», самый большой в России и в Европе площадью 65 гектаров (в 8 раз больше прежнего). Данный полигон уже готов к приему 6,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов, по одному миллиону тонн в год. Начало эксплуатации полигона предварительно запланировано на начало апреля 2018 года».

Ученые, среди которых академики Сергей Стишов, Вадим Бражкин, Валерий Рубаков, Игорь Ткачев, другие члены-корреспонденты РАН и профессора, призвали «предотвратить уничтожение Троицка и его окрестностей как среду, питающую научно-технический прогресс страны». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1411
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1348
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1198
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
810