0
4745
Газета Наука Печатная версия

04.10.2023 19:38:00

Нобель-2023. Попадание в квантовую точку

Шведская королевская академия наук нахимичила

Тэги: нобелевская премия, химия, квантовые точки


216-2-02480-350.JPG
Мунги Бавенди, Луис Брус и Алексей Екимов
сделали квантовые точки одним из основных
объектов нанотехнологий.  Фото Reuters,
фото с сайта www.eduspb.com
Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2023 году стали Мунги Бавенди, Луис Брус и Алексей Екимов (все работают в США). Премия присуждена за открытие и синтез квантовых точек.

Квантовые точки – это полупроводниковые частицы размером в несколько нанометров (миллиардные доли метра), которые способны к флуоресценции при возбуждении в довольно широкой области спектра. Их преимущество – яркость и высокая фотостабильность, поэтому они светят долго и не «выгорают» в сравнении с флуоресцентными красителями. Ими легко манипулировать, поскольку их спектральные свойства зависят от размера.

Квантовые точки как один из основных объектов нанотехнологий найдут применение в молекулярной медицине, биологических исследованиях и могут стать основой наноустройств будущего. В научных источниках сообщалось, что квантовые точки позволяют ученым заглянуть в растущую опухоль, могут помочь в создании на их основе нейросетей и квантовых компьютеров. «Нобелевская премия по химии 2023 года присуждается за открытие и исследование квантовых точек – наночастиц, которые настолько малы, что их размер определяет их свойства», – отмечается в письме Шведской королевской академии наук.

И в связи с этим к нынешней номинации (не к лауреатам!) по химии возникает вопрос: а собственно, где здесь химия? В 2000 году академик Жорес Алферов получил Нобелевскую премию по физике за работы в очень близкой, практически пересекающейся области – разработка полупроводниковых структур. Алферов много говорил и о квантовых точках.

Другая особенность премии по химии за 2023 год проходит по ведомству административной путаницы. Королевская академия наук по ошибке преждевременно отправила пресс-релиз с именами потенциальных лауреатов. На церемонии, которая прошла в 12.45 по московскому времени, имена нобелиатов подтвердились официально.

Наконец, приятно увидеть среди лауреатов русскую фамилию – Алексей Екимов (1945 г.р.) – «советский и американский ученый, специалист в области физики твердого тела и оптики, доктор физико-математических наук», как аттестует его Википедия. Алексей Иванович – лауреат Госпремии 1976 года за цикл работ «Обнаружение и исследование новых явлений, связанных с оптической ориентацией спинов электронов и ядер в полупроводниках»; лауреат премии Вуда (присуждается международным Оптическим обществом) 2006 года – за «открытие нанокристаллических квантовых точек и пионерские исследования их электронных и оптических свойств». Какой у него сейчас паспорт – не уточняется, но работает он в США уже давно.

Премии будут вручаться в Стокгольме 10 декабря.


Читайте также


Как нам не проспать грядущую революцию в исследовании вещества

Как нам не проспать грядущую революцию в исследовании вещества

Желуди природоподобных технологий растут на дубе химии

0
2404
От киноискусства и живописи – до литературы и музыки – II

От киноискусства и живописи – до литературы и музыки – II

Юрий Золотов

Александр Толстиков

Российские химики умеют работать даже с «веществом» культуры

0
9758
От киноискусства и живописи – до литературы и музыки – I

От киноискусства и живописи – до литературы и музыки – I

Юрий Золотов

Александр Толстиков

Российские химики умеют работать даже с «веществом» культуры

0
10182
Ракурсы реальности

Ракурсы реальности

Александр Балтин

Андрей Романов прозревал золотую поэтическую суть

0
7739

Другие новости