0
828
Газета Содружество Интернет-версия

23.10.2001 00:00:00

Пятый интернационал

Алан Касаев

Об авторе: Алан Касаев, ответственный редактор "Содружество НГ. Международное обозрение"

Тэги: эпоха, пятый, интернационал


ПОЛТОРА десятка лет жители России не интересовались международными сюжетами - в своей стране дела пошли такие, что только успевай газеты читать. И хотя в последние несколько лет и собственные проблемы в связи с их скучной повторяемостью многих заставили отвернуться от печатного слова, жизнь зарубежных стран не стала пользоваться особой популярностью. Той, что была в годы расцвета застоя; той, что привела к анекдотам про Луиса Корвалана и про Индиру Ганди и Гондурас; той, благодаря которой люди узнавали на улицах Владимира Цветова и Юрия Жукова с Борисом Калягиным. Из-за крайней убогости информационной картины дня в своей стране в советский период, кстати, наши сограждане познакомились и с таким и нынче хорошо известным нам академиком Евгением Примаковым.

И вот - ренессанс! Некоторые провинциальные продавщицы и столичные таксисты впервые за долгие годы уже знают наизусть имя президента Соединенных Штатов. Популярность же среди нервно жмущихся друг к другу в московском метро некоего Усамы (а это не Саддам ли?) заставляет вспомнить о лучших годах правления Леонида Ильича и его друзей не то Густава Гусака, не то Эдварда Герека... Вновь зазвонили телефоны в домах безнадежно было забытых международных обозревателей и профессоров США и Канады - зовут на ЦТ с комментарием!

Надолго ли этот по печальному случаю бум - неизвестно. Но и он имеет положительные стороны. Мы в "НГ" с полным правом возобновляем выпуск специального международного приложения и точно знаем, что его будут читать не только в высоких кабинетах и в академиях наук. И еще. Поскольку с 11 сентября Россия и страны Содружества Независимых Государств ускоренно убирают барьеры между собой и остальным миром, вполне оправданно наше скромное редакционное желание объединить понятия "ближнего" и "дальнего" для нас зарубежья под одним, традиционным для "НГ" и имеющим своих читателей и, как говорят, даже почитателей логотипом. Пусть это будет "Содружество НГ. Международное обозрение". С небольшой ремаркой: "Выходит 1 раз в 2 недели". Таким образом журналисты и авторы нового старого приложения к "НГ" вносят свой вклад в глобализацию, которая все же наступила и для России. Правда, сам термин порядком дискредитирован - мы предлагаем именовать новую эпоху Пятым Интернационалом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1104
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1507
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1136
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
942

Другие новости