0
1760
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.10.1999 00:00:00

Дом и двор "НГ"

Алексей Митрофанов

Об авторе: Алексей Митрофанов - москвовед, обозреватель газеты "Известия". Специально для "НГ".

Тэги: Мясницкая 13, история


ВЛАДЕНИЕ # 13 по Мясницкой улице, где в строениях 3 и 10 размещается "Независимая газета", - одно из самых крупных не только на этой магистрали, но и в Москве вообще. Оно насчитывает двадцать корпусов. Вывески - "Все для ЭВМ", "Антиквар на Мясницкой", "Семена", "Печати, фасадные вывески, пломбиры, визитки", "Нотариальная контора", "Банк", "Обмен валюты", "Бар "Центр"", "Ресторан "Самовар"... А во дворе - роскошное (по нашим представлениям, конечно же) здание бывшей гостиницы "Рояль".

Гостиницу построили ближе к концу прошлого века. Хозяева попались экономные, и вместо того чтобы снести все предыдущие постройки, использовали их как части будущего дома. Так что где-то там, внутри, находятся палаты первой половины восемнадцатого века. А снаружи - здание вполне во вкусе прошлого столетия, этакая вариация на тему классицизма.

Кстати, отель "Рояль" в те времена особенно роскошным не был; тем не менее в нем останавливались некоторые известные персоны. К примеру, в начале 1880-х годов здесь проживал Дмитрий Менделеев. К тому времени таблица Менделеева уже давным-давно приснилась своему талантливому первооткрывателю, так что Дмитрий Иванович был человеком вполне знаменитым.

Здесь же в 1887 году останавливался Глеб Успенский. Тот его приезд в Москву совпал с весьма приятным юбилеем - исполнилось двадцать пять лет литературной деятельности Глеба Ивановича. Один из очевидцев вспоминал, что как-то раз, на неком вечере, "публика устроила Успенскому┘ шумную и единодушную овацию. Г.И. был так потрясен этим выражением сочувствия, что, проговорив шепотом несколько слов благодарности, сбежал с эстрады"... И вернулся в свой "Рояль" излишне возбужденным, но вполне довольным собственной судьбой.

Останавливался здесь и Гиляровский - уже остепенившийся, женатый. К нему с визитом заходил поэт Яков Полонский, но не был принят, так как Владимир Алексеевич отсутствовал. "┘Возвращаясь домой с женой к обеду, я получил от швейцара карточку: "Яков Петрович Полонский". Швейцар сказал, что приходил старик на костылях и очень жалел, что не застал меня", - вспоминал известный репортер со свойственной ему толикой самолюбования.

Впрочем, это место стало знаменитым, когда еще "Рояля" и в задумках не было. Многие маститые исследователи уверены, что именно на месте современного владения # 13 по Мясницкой улице стоял дом Якова Вилимовича Брюса, соратника царя Петра, известного математическими, астрономическими и астрологическими изысканиями. А для простых, неискушенных москвичей он был зловещим колдуном и чернокнижником. И якобы именно здесь Яков Брюс проводил свои жуткие "опыты" - делал живое и мертвое снадобья из лягушачьих мозгов, сотворял из цветов живых девушек, а по ночам вылетал из окна и парил над Мясницкой.

А в середине прошлого столетия располагалась тут другая гостиница - "Венеция". При гостинице имелся сад, известный на весь город. В саду были театр, беседки, играл оркестр военной музыки, а для любителей устраивали популярные в те времена аттракционы - ставили столбы, а сверху прикрепляли разные призы - к примеру, сапоги, платки или рубахи. Правда, достать их было невозможно: предусмотрительные устроители аттракциона смазывали свои столбы ужасно скользким салом.

И говорят, что жил здесь знаменитый Нилус, карточный игрок и шулер. Этот по столбам не лазил - деньги зарабатывал сидя на комфортном стуле в теплом помещении, однако в результате своей деятельности был выслан из Москвы.

Столетие тому назад возникли здесь два дома, выходящие фасадами на улицу. Левое отстроил архитектор Семен Семенович Эйбушиц, австрийский подданный, который строил в основном в Москве. Правое - Борис Михайлович Великовский, тоже московский архитектор и по происхождению опять же западник - родился он в Пропойске Могилевской области.

А после революции, точнее говоря, в тридцатые годы, во владении # 13 по Мясницкой улице расположился Коммунистический институт журналистики.

В 1964 году тут открылось весьма популярное кафе "Русский чай" с большим самоваром в углу. Правда, сейчас вместо кафе - уже упоминавшийся в самом начале ресторан, где самоваров как элементов оформления пространства стало очень много, а людей гораздо меньше, чем ходило в "Русский чай": не каждый бывший посетитель знаменитого кафе сегодня может зарабатывать себе на рестораны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
222
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
289
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
326
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
320

Другие новости