0
1709
Газета Стиль жизни Интернет-версия

16.05.2003 00:00:00

Улыбка маршала Жукова

Тэги: жуков, улыбка, воспоминания


Жуков улыбался┘

Я сделал это открытие, перечитывая не так давно его "Воспоминания и размышления" и рассматривая фотографии в этом маршальском трехтомнике. Снимки, на которых Жуков радуется, смеется, вдруг бросились в глаза, заслонив те, где он запечатлен суровым и неприступным.

1924 год. Улыбающийся командир 39-го кавалерийского полка Г.К. Жуков среди новобранцев...

1936-й. Комбриг Жуков откровенно, добродушно смеется. На очередных маневрах, уже в качестве комбрига, он захватил штаб бригады условного противника во главе с ее командиром в плен во время завтрака на поляне!

Должно быть, Жуков учился воевать (и воевал потом) с тем азартом, с той дерзостью, в которой помимо основательности, предвидения развития событий было место и, если можно так выразиться, боевой лихости. Впрочем, в те же годы - многим будет удивительно узнать это - Жуков юморил и буквально: лично участвовал в художественной самодеятельности, со сцены полкового клуба выступал с юморесками, с удовольствием импровизировал.

Но вот уже черный 1937 год. Не до юмора, быть бы живу. Сгущались тучи и над Жуковым. И если бы не Халхин-Гол┘ Он поехал в Монголию и надавал японцам так, что на многие годы проку хватило. Комкор Жуков тех дней - бесконечно счастливый человек. "Я был рад всему: нашему успеху, новому воинскому званию, получению звания Героя Советского Союза. Все это подтверждало, что я сделал то, чего от меня ожидали, а то, в чем меня раньше пытались обвинить, стало наглядной неправдой", - напишет он десятки лет спустя.

А вскоре Жукову довелось рассмешить и самого Сталина. Летом 1940 года молниеносным броском десанта и двух танковых бригад он захватил все мосты через реку Прут: через них румыны, отводя согласно договору с Москвой свои войска из Северной Буковины и Бессарабии, пытались вывезти оборудование заводов, материальные запасы. В результате румынский посол пожаловался в советский МИД и сообщил, что будто бы советское командование высадило с самолетов танковые части и разогнало румынские войска. Жукову по ВЧ позвонил Сталин:

- Какие танки вы высадили с самолетов на реку Прут?

- Никакие, - отвечал Жуков, - потому как не имеем еще таких самолетов. Это румынам с перепугу показалось, что танки появились с воздуха.

И услышал в трубку, как Сталин рассмеялся.

Но уже через несколько месяцев, в 1941-м, а затем и в 1942-м, Жукову было не до улыбок. Поэт-фронтовик Евгений Долматовский сорок с лишним лет спустя в "Песне о маршале Жукове" напишет: "Известно всем, какие бури/ Мы одолели в те года./ Над картой маршал брови хмурил,/ Не улыбаясь никогда".

Скорее всего именно с тех суровых месяцев и повелась о нем молва как о военачальнике, которому любые проявления человеческих чувств чужды. "Первую улыбку" на лице Жукова тот же Долматовский заметил только в День Победы: "В Берлине дымном после боя,/ С победой поздравляя нас,/ Явился маршал перед строем/ И улыбнулся в первый раз".

Действительно, ночью 9 мая 1945 года Георгий Константинович в кругу сослуживцев, однополчан пустился в пляс, предаваясь всеобщей радости, охватившей каждого.

Еще один эпизод, который стал известен лишь недавно. Когда на банкете в Карлсхорсте после подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии уже вовсю шло веселье, Жуков поманил к себе Лиду Захарову, своего личного фельдшера, одетую в тот час под официантку, и сказал:

- Возьми бутылку водки и хорошей закуски, отнеси Кейтелю┘

Спустя годы Лидия Владимировна рассказывала: сначала она подумала, что маршал разыгрывает ее. Все же ответила "Есть!", повернулась, а он не остановил. И она поняла, что Георгий Константинович не пошутил - приказал. Кейтель сидел за столом, подперев ладонью лоб, и, казалось, плакал. Оживился, увидев поднос с бутылкой и снедью, и произнес по-русски: "Спасибо".

А на Потсдамской конференции Жуков невзначай назвал Черчилля┘ товарищем. Тут же вывернулся, хитрец, - сымпровизировал тост за "товарищей по оружию". Но Сталина и прочих членов нашей делегации посмешил здорово. Верховный даже подначил его:

- Ловко это вы Черчилля в товарищи записали.

После войны для маршала настали тяжелые времена. Одна за другой следуют две почетные ссылки. Жуков командует сначала Одесским, а потом Уральским военным округом. Чувство юмора тоже выручало его в эти нелегкие для него годы. Прибыв в Одессу, сразу заметил, что дисциплина в округе оставляет желать лучшего, и на первой же встрече с руководящим составом сказал:

- Может быть, кому-то показалось, что к вам прибыл другой Жуков, однофамилец? Так нет, я тот же самый. А кто сомневается, тот еще будет иметь возможность рассмотреть меня поближе и убедиться...

О своем снятии с поста министра обороны в октябре 1957-го Жуков узнал, будучи в заграничной командировке. Он прибыл в Москву и на аэродроме спросил встречавшего его маршала Конева:

- И кого вместо меня?

- Малиновского.

- И то хорошо, - вздохнул Жуков, - а то я думал - Фурцеву.

(Фурцева была в ту пору министром культуры.)

Он снова обрел себя в работе над "Воспоминаниями и размышлениями". О том, как давались ему мемуары и как генсек Брежнев настоятельно пожелал быть увековеченным в них, писано не раз. Но в контексте нашего повествования есть все же резон напомнить, что сказал на это Жуков:

- Умный поймет┘

Это была горькая ирония, горькая усмешка.

На склоне лет у Жукова неожиданно завязалась переписка с ребятами из школы-интерната города Копейска, что под Челябинском, которые коллективно прочитали "Воспоминания и размышления" и отважились написать маршалу. Георгий Константинович ответил. А вскоре к нему приехала целая ребячья делегация.

- Не могу я принять ваших ребят, - сказал Жуков их наставнику.

- Почему, Георгий Константинович?!

Полководец чуть приподнял костыль и улыбнулся сдержанно:

- Маршалы должны красиво жить, красиво умирать┘

Не хочется заканчивать на грустном. Ведь в улыбке маршала Жукова - бесконечное обаяние. Обаяние, которое еще многие годы будет воздействовать на умы и сердца поколений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
471
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
521
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
501
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
582