0
6644
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.04.2013 00:01:00

Сюжет из ч*тырех ц*фр

Ольга Батлер

Об авторе: Ольга Батлер – журналист, писатель.

Тэги: банк, код, пинкод


банк, код, пин-код

Обонятельная память очень сильная – запахи мгновенно могут воскресить то, что казалось забытым.
Фото PhotoXPress.ru

9217 – это мой ПИН. Банк предупредил, что его надо выучить, а секретную бумажку уничтожить. Говорят, запоминание с помощью ассоциативных образов работает безотказно. Попробую. Нашей дачной соседке как раз 92 года (моя бабуля отчество этой Прокофьевны вспоминала тоже благодаря ассоциации «про кофе»). 17 я одолжу у Высоцкого. «Где твои 17 лет – на Большом Каретном, где твой черный пистолет – на Большом Каретном». Замечательно. Пистолет – Прокофьевне в руки. 
Или другой образ: Керри, моя красавица-бассетиха. С красным флагом. Ее год рождения плюс год революции. Вопрос, как она этот флаг держать будет. Нет, лучше стишок про зайчика. «Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет. Девять два, один и семь – умирает он совсем!»
Мой муж говорит, что я никуда не гожусь, когда дело касается цифр. Он ПИНы не забывает. Он вдобавок знает расположение дорожных видеокамер в радиусе 20 км. Зато он то и дело ощупывает свои карманы: «Ты не видела мой мобильник?» А потом, чтобы найти его, звонит сам себе с другого телефона.
Некоторые помнят все пароли, ПИН-коды, телефоны, даже серии и номера паспортов бывших супругов. Я и свой номер мобильного не знаю, с извинениями зачитываю его, когда меня спрашивают. Зато я могу без запинки назвать номер домашнего телефона своей сестры. Он у нее один всю жизнь – еще с тех времен, когда вместо первых двух цифр были буквы. Кстати, с буквами у меня обстоит лучше. Я помню фразы из любимых фильмов и книг. Я помню песни. Музыка имеет власть над моей памятью – достаточно услышать знакомый мотив, и слова сами приходят. 
Школьные знания тоже крепко сидят в голове. Я хоть сейчас прочитаю наизусть начало «Слова о полку Игореве», или «На смерть поэта», или даже – «какой светильник разума погас, какое сердце биться перестало». И я в курсе, что «биссектриса – это такая крыса». Еще я помню фамилии всех пяти членов организации «Освобождение труда». Наш школьный историк написал их одно под другим и сказал, что заучивать надо, как акростих. Из первых букв фамилий русских марксистов составилось неприличное слово – класс ахнул и двоечники заржали на задней парте. Зато все усвоили урок. Мнемотехника! Историка вскоре выгнали за пьянство, но я никогда не забуду его манеру увлеченно, брызгая слюной, рассказывать о деятелях далекого прошлого. 
У меня неплохая память на людей. Если мы прежде встречались, я обязательно узнаю вас и вспомню, что вы говорили, как я себя чувствовала в вашей компании. И у меня замечательная память на жизненные истории. Сотни этих историй, поведанных за бокалом вина или за чашкой кофе, содержатся у меня в прекрасном состоянии – рядом с моими собственными. 
Особенно подробными остаются те, где вовлечены чувства. Я до мелочей помню 21 февраля 1995 года. В тот день умер мой папа. Как сейчас вижу свое платье с круглыми черными карманами. И шелковую мамину косынку, в которой она пришла сменить меня на дежурстве. Я помню запах больничного коридора – смесь мочи и хлорки. К ним потом прибавился аромат куриного супа из кастрюли с небрежно намалеванными красными буквами «КАРДИОЛ». Нянечка везла ее на раздаточной тележке.
Непросто держать в голове все пароли, коды и номера, необходимые в сегодняшней жизни. 	Фото Trend/PhotoXPress.ru
Непросто держать в голове все пароли, коды
и номера, необходимые в сегодняшней жизни.
Фото Trend/PhotoXPress.ru
Запахи способны моментально воскресить то, что казалось забытым. Запах кипяченого молока в детском саду. Запах немецкой куклы, которую мне подарили на Новый год. Запах сырости – это и дача после зимы, и корзинка с грибами, к их шляпкам прилипли прелые листочки. Запах духов моей первой учительницы. Неповторимый запах бабушки (выпечка, хозяйственное мыло, свежевыстиранный и просушенный на ветру ситец, сладковатый старушечий пот). Запах железной дороги, по которой я когда-то ехала на юг. Я знаю, что это всего лишь запах антисептика, которым пропитывают шпалы. Но каждый раз, унюхав его, чувствую себя подростком, предвкушающим первую встречу с морем.  
Запах новой кожаной куртки. Мальчик в этой куртке до сих пор стоит рядом со мной на Большом Каменном мосту. Посмотрев в толпе салют, мы пошли гулять по обезлюдевшим улочкам центра и трижды останавливались, чтобы поцеловаться. Мы уже приспособились ходить в обнимку: его левая рука на моем плече, моя правая рука сзади, с продетым в шлевку его джинсов пальцем. Потом у нас было чаепитие в маленькой комнатке коммуналки. В распахнутое окно лился свет от праздничной иллюминации с площади Маяковского, из-за угла соседнего дома сиял хвостик электрического лозунга:  «...изм победит!» Такой счастливой можно быть только в 19 лет.
Запах моей первой машины. Запах свежей краски и лака – новая квартира. Она показалась дворцом: пустая, яркая от солнца, с блестящими полами и Воронцовским парком в окне. Это был эскиз будущего, который нам предстояло наполнить реальностью... Я также помню множество вещей, которые сегодня не имеют никакого значения. Девушку на обертке чипсов – я хрустела ими на школьной перемене. Прежнее название станции «Охотный ряд». Цену газировки с вишневым сиропом из уличного автомата. Ну почему не могу я запомнить собственный банковский код?
Когда робот-кассир в супермаркете говорит мне приятным женским голосом: «Введите ПИН», перед моим внутренним взором начинает мельтешить Прокофьевна. Старушка самовольно сменила реквизит: в одной руке у нее красный флаг, в другой – банка из-под кофе. 
Робот повторяет просьбу – таким тоном, словно я эту кредитную карточку украла. После этого начинается триллер. На сцену выбегают моя бассетиха с пистолетом и охотник с ружьем. Пиф! Паф! Они стреляют в робота, в примадонну Прокофьевну, в зайчика, который только что вышел погулять. Зайчик умирает, я вспоминаю ПИН, моя карточка не заблокирована. Но мне не нужна такая буйная труппа, я собираюсь избавиться от нее с помощью нового кода. Надеюсь, в нем не будет чисел 01, 02, 03, а также тройных шестерок.

Лондон

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
404
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости