Латвийские школьники – одни из самых преданных поклонников хендмейда.
Но жизнь, как известно, столицей не ограничивается, поэтому стоит отклониться от обязательной туристической программы.
Лигатне, один из живописных районов Латвии, взял свое имя от протекающей здесь реки. Но не виды природы и возможность покататься на байдарках привлекает сюда любителей всего натурального, органического или сделанного по старинным рецептам. Большой популярностью пользуются расположившиеся здесь мастерская деревянных ложек и домашняя винодельня. Оба бизнеса принадлежат одной семье.
В советское время в этом районе когда-то неплохо работала бумажная фабрика, обеспечивавшая работой все окрестное население. Но как только Латвия стала независимым государством, фабрику закрыли ввиду ее неконкурентоспособности, и многие жители в поисках заработка отправились за границу, главным образом – в Ирландию и Англию. Однако не все сдались так быстро. Семья Айнарса Ваганса не хотела уезжать из родных мест и столярные навыки, которыми хорошо владел глава семьи, пришлись как нельзя кстати. «Мне всегда нравилось столярничать, – признается мне Айнарс. – Вот и задумал я открыть мастерскую по изготовлению деревянных ложек, ведь они всегда нужны в домашнем хозяйстве, особенно на кухне. Повезло и в том, что сырьевая база для изготовления такой продукции в Лигатне богатейшая – вокруг нас самая разнообразная древесина: дуб, береза, а также древесина яблони, вишни и сливы». Надо сказать, что «ложечное дело из провинции» сразу пошло в гору. Появились заказчики не только из Латвии, но и из других стран. Сейчас эта семейная мастерская поставляет ложки и деревянные дощечки для резки овощей не только на внутренний рынок, но и во многие страны Европы и Америки. Но «ложечная компания» дает возможность всем желающих самим изготовить ложку и самые преданные поклонники этого хендмейда – латвийские школьники. Они, кстати, вообще любят приезжать сюда организованными группами на выходные или каникулы. Их цель – исследовать лес и провести несколько дней на свежем воздухе, окунувшись в таинственную изменчивость природы. Такие вылазки помогают школьникам получить практические навыки, которые наверняка пригодятся в жизни.
Интересно вот еще что. Когда в конце 2008 года мировой финансово-экономический кризис ударил по Латвии, спрос на ложечную продукцию резко упал. Но хозяин не унывал и, поразмыслив, решился на рискованный шаг – открыл винодельческую компанию. Ведь в Латвии при любых экономических раскладах насладиться вкусом вина – из разряда культурного ритуала и обязательная часть бюджетных расходов семей. И хотя Латвия не значится в списках винодельческих стран, она еще с советских времен славилась своими наливками из ягод, а также ароматными ликерами.
![]() |
Средневековые кегли – популярное развлечение в старом замке Цесиса. Фото с сайта www.cesis.lv |
По соседству с винодельнями, расположенными в окрестных пещерах-погребах, находится местный центр прикладного творчества. В основном здесь трудятся женщины, каждая из них специализируется на каком-то одном ремесле: ткачество из льняных и шерстяных ниток, вязание, вышивка.
В Латвии, как и в соседних странах Балтии, стало доброй традицией мастерить своими руками. Мне предложили изготовить бумагу из старой джинсовой ткани (кстати, получились очень красивые открытки и конверты голубого цвета), а также попытаться сплести миниатюрную корзиночку из бересты.
Далее, по дороге из Риги в старинный средневековый город Цесис, нельзя не заехать в мастерскую скульптора по камню, к ее владельцу Айвару. Вокруг мастерской – обширный парк каменных скульптур. Просто глаза разбегаются при виде самых разнообразных огромных каменных скульптур – кошек, собак, лягушек, петухов – все это успешно закупается для украшения городских и частных парков, садовых участков, дач. «Когда я смотрю на любой попадающийся мне под руку камень, то я сразу вижу, что из него можно изваять, – рассказывает Айвар. – Вот, например, из этого трехкилограммового камешка выйдет прекрасный кабанчик, ну, или лягушка». И где-то через двадцать минут резьбы и шлифовки действительно на свет появляется очень симпатичный зверек. Показательно, что Айвар, как и многие другие его соотечественники, начал собственное дело более двадцати лет назад, сразу после обретения Латвией независимости. Сейчас он уже признанный мастер каменной скульптуры и заказы на его произведения поступают из самых неожиданных уголков планеты.
Вот наконец и старинный город Цесис. Еще в Ливонской хронике от 1206 года были упомянуты венды – древнейшие жители этого поселения, а в 1213–1214 годах рыцари Ордена Меченосцев, пришедшие на эту землю, построили здесь первый каменный замок. Сегодня в Цесисе сохранились два замка: старый и новый. Старый – это бывший каменный замок Ливонского ордена, правившего городом с Xlll по XVl века. В экспериментальной мастерской по археологии работает кузнечных дел мастер Баумане Калниньш. Он изготовляет традиционные украшения латгалов – древнего народа, проживавшего на территории Латвии. Калниньш не только ювелирных дел мастер, он знаток археологии и автор ряда статей по культуре и археологии древних народов, населявших предместья Цесиса. В старом замке можно также пострелять из лука, поиграть в кегли и в средневековые игры, отчеканить старинную монету и примерить на себя рыцарские доспехи.
И вот что хотелось бы еще отметить. Цесис совсем небольшой городок даже по латвийским стандартам (население его составляет чуть более 18 тыc. человек) – это экологически очень чистый город. Богатые культурные традиции поддерживают театральную и концертную жизнь. Кстати, сходить на концерт или спектакль можно, в пересчете на наши деньги, всего за 50–60 руб.
Символично, что сегодняшняя Латвия – это страна среднего экономического уровня развития, она не имеет богатых природных ресурсов и располагает весьма ограниченным государственным бюджетом.
Рига-Цесис