0
2267
Газета Стиль жизни Интернет-версия

07.07.2016 00:01:00

А где же муху взять?

Олег Лапшин

Об авторе: Олег Валентинович Лапшин – поэт, прозаик, доктор физико-математических наук, финалист премии «НГ» «Нонконформизм-2015».

Тэги: химическая физика, научные исследования, свс, теории, сми


Научные исследования порой кажутся непосвященным чистой алхимией. 	Джозеф Райт. Алхимик в поисках философского камня, обнаруживает фосфор 	и молится за успешное завершение его действий, согласно обычаю древних 	химических астрологов. 1771. Музей и художественная галерея Дерби, Великобритания
Научные исследования порой кажутся непосвященным чистой алхимией. Джозеф Райт. Алхимик в поисках философского камня, обнаруживает фосфор и молится за успешное завершение его действий, согласно обычаю древних химических астрологов. 1771. Музей и художественная галерея Дерби, Великобритания

На ученом совете нашего отдела объявили, что сверху пришла бумага, называющаяся «Нормативный перечень показаний результативности труда». Теперь научным сотрудникам предстоит работать в соответствии с изложенными в ней пунктами. Самым удивительным было то, что, согласно новым нормативам, отдел в течение года должен опубликовать в том числе одну научно-популярную статью в средствах массовой информации. В качестве разъяснения чиновник от науки в своем «Перечне…» привел касающийся нашей специализации пример газетной статьи 1984 года о критике СВС.

Аббревиатура СВС относится к одной из областей нашей науки – химической физики – и расшифровывается как самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Значит, в 1984 году на страницах газеты литературной (в основном) тематики критиковали самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Я попытался представить, что могло бы быть написано в той критической статье.

В воображении рисуются первые строчки: «В то время как весь советский народ, все прогрессивное человечество, основываясь на учении марксизма-ленинизма, уверенно движется по пути научно-технического прогресса, на этом направлении еще встречаются отдельные псевдонаучные тупиковые ответвления, больше напоминающие алхимические изыскания…» – и т.д. и т.п.

Действительно, на первый взгляд неискушенному человеку, возможно, и покажется, что СВС – чистая алхимия. Судите сами: берут смесь порошков двух металлов, подогревают ее – и вдруг по смеси начинает распространяться волна горения, с помощью которой смесь превращается в совершенно другое вещество, например в интерметаллид – синтезированный сплав с новыми, зачастую уникальными свойствами. Да, при определенных обстоятельствах такое может показаться алхимией автору, якобы когда-то написавшему гневное разоблачительное письмо в газету.

Но если бы критик, не поленившись, более серьезно попытался исследовать данный вопрос, то непременно увидел, что на самом деле существуют стройные научные теории и непротиворечивые математические модели, позволяющие описать процессы горения и синтеза. Пожалуй, самой красивой из них является теория теплового взрыва. Удивительные уравнения описывают ее – душа не нарадуется, на них глядя. Суть этой теории проста. Для ее объяснения лучше всего привести аналогию со всем нам известной Берлинской стеной. Будем считать, что стена – это и есть тот активационный барьер, который никак не могут преодолеть атомы-люди, для того чтобы перескочить из ГДР в ФРГ и наконец-то соединиться. Но вот приходит время, люди-атомы все больше волнуются, настроения разогреваются, люди начинают все выше и выше забираться на стену. Власти уже не могут контролировать ситуацию, и однажды атомы все же преодолевают активационный барьер, перепрыгивают через стену и, воссоединившись, начинают ликовать! Слышны салюты, повсюду огни. Вот такой он, этот тепловой взрыв…

По коридору отдела экспериментаторы тащат баллон с азотом. Готовится эксперимент. На доске объявлений вывешен приказ: «15 июня в 11.00 будет проводиться аттестация сотрудников, работающих на сосудах под давлением». Сосуд под давлением – это и есть баллон с азотом.

Баллон затаскивается в одну из лабораторий. Она поделена на две части. Первая часть занята письменными столами со стоящими у стены двумя книжными шкафами. Вторая похожа на небольшую кустарную мастерскую с хранящимися на полках банками и склянками, в которых находятся какие-то порошки разных цветов, там же повсюду разбросаны железки, провода и проволока: все действительно чем-то напоминает алхимическую келью.

В лаборатории циферблаты приборов мирно ждут своего часа, того момента, когда они начнут работать и показывать время, температуру и мощность, характеризующие тепловой взрыв параметры.

На отдельном столике стоят микроскопы. Кандидат технических наук что-то объясняет девушке-студентке. Наверное, она у него в следующем учебном году собирается писать курсовую работу или даже диплом. Кандидат наук предлагает девушке посмотреть муху в микроскоп.

– А где же муху взять? – удивляется студентка.

– Да их на подоконнике засохших много валяется, еще с прошлого года остались, – замечает научный сотрудник и деловито направляется за мухой.

Хоть муха под микроскопом интересна, но главное предназначение находящихся здесь приборов – изучение синтезированных методами горения и теплового взрыва интерметаллидов.

Девушка восхищается строением мухи.

– Интерметаллиды под увеличением выглядят еще интереснее! – горячо заверяет ее научный руководитель.

Два года назад у меня тоже был студент, с перспективами, хоть в уравнениях химической физики разбирался еще слабовато, но, главное, не боялся их. В конечном итоге писать диссертацию ушел в другой институт, так как у нас не нашлось для него ставки. С другой стороны, вышестоящие инстанции настоятельно рекомендуют набирать молодежь, но дополнительных ставок не выделяют, предлагают сокращать стариков. Сами никаких мер по этому поводу не предпринимают, а все отдают на усмотрение коллектива, превращая его в банку с пожирающими друг друга пауками.

Еще не очень старые «пауки» – доктора наук – идут к руководителю отдела, доказывают, что ради спасения отдела уже просто необходимо сокращать пожилых и на их место набирать молодых перспективных работников. Руководитель качает в знак согласия головой, но решиться на это не может. Нанизанная сверху идеология начинает приносить свои горькие плоды. «Мы хорошие, а вы тут сами разбирайтесь. Всего вам доброго, здоровья, успехов!» – казалось, доносится откуда-то сверху. Примерно так время от времени у нас в отделе слышится голос при срабатывании сигнала пожарной опасности: «Внимание, пожарная тревога, срочно покиньте помещение!» Сигнал пожарной тревоги срабатывает часто, мы к нему уже давно привыкли и его практически не замечаем. Говорят, там стоит плохой датчик. Мне неуютно и кажется, что когда-нибудь, не дай бог, при настоящем пожаре мы просто не поверим бесстрастному голосу сверху.

В комнату заходит руководитель лаборатории физической активации (сокращенно ЛФА), жалуется мне:

– Наш проект снова не прошел.

«Проект не прошел» – это когда ты подаешь грант, например, в Российский фонд фундаментальных исследований, но его не поддерживают. Как правило, в последнее время проекты не проходят. Наверное, потому, что государство сократило финансирование.

– Посмотри, что пишет рецензент о проекте, – продолжает заведующий лабораторией и начинает читать отрывок из рецензии: «Еще в 1985 году М.С. Горбачев утверждал в одном из своих выступлений, что технологии СВС обеспечат нашей стране прорыв в создании наукоемких производств в ближайшие годы. Но прошло 30 лет и пока не слышно о прорывах в этой сфере. Скорее всего отсутствие как фундаментальных, так и практически значимых результатов обусловлено сложностью процессов тепломассопереноса и физико-химических превращений, протекающих в пористых средах в условиях так называемого СВС-синтеза…»

– Значит, СВС умер… Тогда надо выпить хотя бы кофе.

– Да, значит, мертв, – завлаб подошел к столу и включил чайник, достал банку с кофе и сахар.

– Видимо, вряд ли существовал в 1984 году тот газетный критик, если всего лишь через год СВС поддержал сам глава государства…

– Это ты о чем? – не понимает моих слов заведующий ЛФА. – Так что ж – СВС умер?

Чайник, словно реактивный самолет, начал потихоньку набирать обороты и засвистел. Белый чайник действительно походил на самолетный фюзеляж и в то же время чем-то напоминал чайку. Казалось, сейчас случится чудо – чайник взлетит и унесется от всех этих передряг к тем, кто действительно нужен нашей стране.

Вспоминаются слова патриарха науки об СВС академика Мержанова: «Лучше быть нужным, чем свободным». Да, Александр Григорьевич, вы правы: хоть чайник не свободен, но он необходим, а СВС сейчас находится в вольном полете.

– Позвольте, – не соглашается с нами сидящий за компьютером молодой сотрудник. – Вот смотрю зарубежные публикации, одно могу сказать – очень много работ по СВС, просто огромное количество – интересуется мир!

Значит, не все потеряно, заключаем мы и пьем кофе. Подтверждением нашего такого оптимистичного вывода явилось и то, что чайник пока остался на месте и не улетел – наверное, думает, что вдруг и правда СВС жив. Похоже, погорячился рецензент, когда собрался на похороны самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Да, отпевание пока не состоялось – будем писать новые проекты. 

Томск 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1046
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1428
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1075
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
902

Другие новости