0
5062
Газета Стиль жизни Печатная версия

18.02.2021 18:29:00

Ирландия как мировоззрение и состояние души

Там, где похороны веселее свадеб

Маша де Невиль

Об авторе: Маша де Невиль − филолог.

Тэги: ирландия, история, язык, кухня, мировоззрение, мироощущение, житейские истории


ирландия, история, язык, кухня, мировоззрение, мироощущение, житейские истории Ирландские питейные заведения выглядят очень ярко и живописно. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Когда я была маленькая, я как-то даже особо и не знала о существовании Ирландии. Англия – это было понятно. Как и большинство «детей из хороших семей», я учила английский с самого раннего возраста. Биг-Бен, Диккенс в оригинале и все такое прочее. Биг-Бен, кстати, я увидела «вживую» множество лет спустя – и, увидев, вдруг начала плакать: в моем прекрасном далеком детстве Биг-Бен был немножко символом всего, что невозможно, о чем нет смысла и мечтать. А он вдруг вот, вполне себе возможный тут стоит.

Но это все была Англия. А Ирландия как-то мельком пробежала по моему сознанию вместе с писателем О’Генри, который при ближайшем рассмотрении оказался совсем и не ирландцем. А еще у моей лучшей подружки была собака ирландский сеттер, умница и красавица, предмет моей бесконечной зависти.

Ну и все.

Когда я впервые встретилась с моим будущим мужем и он мне сказал, что он ирландец, я чуть было не совершила непоправимую дипломатическую ошибку и не спросила: «А разве это не Англия?» Если бы я тогда это спросила, то скорее всего вся моя дальнейшая жизнь пошла бы в другую сторону. Но я не спросила, потому что когда-то, в прекрасном далеком детстве, встретив ошеломляюще необыкновенного (необыкновенно ошеломляющего?) мальчика из Армении, спросила, чтобы завязать разговор: «А есть в Армении горы?» – и всю дальнейшую жизнь была уже очень осторожна с вопросами, которые задавала, чтобы завязать разговор.

Ирландия свалилась мне на голову как-то очень неожиданно. Вот я живу себе – и вроде вполне так себе ничего живу, а вот хоп – и Ирландия.

Ирландия – это не просто страна. Это мировоззрение, мироощущение, состояние души. Во-первых, оказалось, что хотя в стране живет всего 3 млн человек, но ирландцев на свете чуть ли не больше, чем всех остальных. Ирландцы считают своим каждого, у кого хотя бы одна прабабушка или один прадедушка были ирландцами. Если точной информации не сохранилось, то на всякий случай таких тоже считают.

Во-вторых, оказалось, что все они знают практически всё о своих бесконечных родственниках: кто где когда жил или не жил, где находятся все, даже самые малюсенькие деревни, а встретившись в любой части света по абсолютной случайности, они немедленно начинают искать общих родственников или хотя бы знакомых – и почти наверняка находят их.

Однажды я летела на самолете из Америки в Европу, и сидящие рядом со мной незнакомые друг с другом люди, никогда не жившие в Ирландии, за девять часов полета нашли общих ирландских родственников и знакомых, и к тому времени, когда мы приземлились, они уже были настоящими друзьями на всю оставшуюся жизнь.

Ирландцы могут жить вне Ирландии с рождения, но все равно будут до мельчайших подробностей в курсе не только разногласий политических партий, но и строительства новых торговых центров, и, конечно, успехов всех спортивных команд во всех видах спорта.

Однажды я шла по улице Дублина с дочкой и остановилась спросить у какой-то женщины, как пройти. 40 минут спустя, выяснив очень много подробностей жизни этой женщины и рассказав ей большую часть моей жизни, я вспомнила про дочку – и мы с ней пошли туда, куда изначально и шли. «Мама, – сказала моя дочка, – это твоя страна!»

35-8-1480.jpg
Тысячи паломников со всего мира 30 июля
поднимаются босиком на гору Кро Патрик
( за что, по поверью, попадут в рай). 
Фото Reuters
Это действительно моя страна.

Ирландцы обожают задавать вопросы. Причем вполне себе бестактные, но у них это получается как-то органично и совсем не бестактно. Муж часто спрашивает меня о моих подругах: сколько получают их мужья? Чем болеют их мамы? Сколько их сыновья заплатили за новое жилье? Каждый раз я возмущаюсь: «Ну, как ты хочешь, чтобы я такое спросила? Это же неприлично!» – «Ну, ты просто спроси», – отвечает мой муж. Для ирландцев это действительно очень просто.

Ирландцы обожают петь ирландские песни. Они знают их множество.

Однажды я была во французском ресторане с компанией ирландцев. Сначала нам принесли меню. Они позвали француза – владельца ресторана и попросили принести им вина, пока они читают меню. «Какое вино вам принести?» – спросил француз. «Ну, какое-нибудь, которое вы порекомендуете!» Француз в панике посмотрел на меня: «Как я могу им порекомендовать вино, если они еще не выбрали, что они будут есть?» – «Принесите им какое-нибудь красное и какое-нибудь белое», – сказала я, пожав плечами. Французы, сидящие за остальными столиками, смотрели с осуждением.

Ирландцы начали пить, выбирая еду, продолжали пить, ожидая еду, пили всю дорогу сквозь закуски и до десертов. А потом начали петь. Французы, сидящие за остальными столиками, сначала были удивлены, потом возмущены, а потом их возмущение перешло прямо сразу в восхищение. Они заулыбались, они повернулись лицом, они были счастливы. «Как же ирландцы умеют радоваться жизни!» – сказал француз – владелец ресторана.

Ирландцы хорошо знают историю своей страны. Они прекрасно помнят все годы несчастий и горестей. Но они как никто умеют радоваться сегодняшнему дню, сегодняшнему солнцу, сегодняшнему вину.

У ирландцев есть свои поверья, свои предрассудки, свои представления о том, что можно и чего нельзя. Приехав в гости на машине, машину надо поставить так, чтобы потом не разворачиваться, а сразу ехать. Потому что мало ли что. Никогда не перемешивать сахар в чае или кофе против часовой стрелки. И т.д.

У них есть гора Кро Патрик и поверие, что если взобраться на нее три раза босиком, то попадешь в рай. Есть определенный день, когда надо взбираться, в конце июля. Множество паломников приезжают со всего мира, но мало кто из них взбирается босиком. Мой младший сын взбирался босиком уже два раза. Остался всего один раз.

В Ирландии есть свой собственный язык: гэльский. Ирландцам запрещали говорить на нем все 800 лет английской оккупации. Но язык выжил. На нем мало кто разговаривает, но все им очень гордятся, детей учат этому языку в школах, есть радио и газеты на гэльском языке. Английский – «королевский», правильный и понятный в Дублине, чем дальше на запад или на юг, тем он менее понятный. Когда-то мы с мужем были на острове Инишмор, и мой муж-ирландец не понимал местное население. Но все друг другу улыбались и были вполне друг другом довольны.

Самая вкусная еда в Ирландии – это рыбный суп такой густоты, что ложка стоит. В каждом пабе днем всегда можно поесть рыбного супа. К нему обязательно принесут испеченного тут же ирландского хлеба с маслом – ни такого супа, ни такого хлеба нет нигде на свете.

Ирландцы – эмоциональные, радушные, веселые люди. Они обожают своих детей. Они обожают праздники. Похороны у них веселее свадеб. На похороны приходят все, кто может и не может. Вспоминают умершего, все смешное, что было в его жизни. Сначала идут в церковь. А потом в паб. Сидят, пьют, вспоминают, покатываются со смеху. Я сказала своим детям, что хочу, чтобы мои похороны были в Ирландии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
968
Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1628
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
571
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
790

Другие новости