0
6806
Газета Стиль жизни Печатная версия

10.04.2023 17:57:00

Чисто человеческое качество – дарить комплименты

Нематериальные поощрения стали для Homo sapiens конкурентным преимуществом

Тэги: день комплимента, похвала, общество, реакция, психологические типы


день комплимента, похвала, общество, реакция, психологические типы Дети проще принимают похвалу и не ищут в ней скрытых смыслов. Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru

О наличии Дня комплимента в первый день весеннего мартовского месяца я узнал слишком поздно, да и то из сообщений не слишком распространенного немецкого издания Geo. В нем рассказывалось о 14-летней девочке по имени Софи из немецкого города Нойхаус. Она решила делать комплименты чужим людям прямо на улице, чтобы мир стал лучше. Более того, делать комплименты стало для нее удовольствием. Очень многие люди, написала девочка в социальных сетях, реагировали на неожиданные комплименты от незнакомого человека исключительно позитивно.

Софи просто рассылала по поводу и без повода приятные сообщения зачастую из пары слов типа «Хорошего настроения», и это уже оказывало положительное влияние на человека. Правда, говорят психологи, иногда самые вежливые слова в наш адрес могут вызывать у нас противоположные эмоции. Вместо того чтобы порадоваться комплименту и принять его должным образом, мы начинаем смущаться и чувствовать себя неловко. Некоторые люди вообще не воспринимают комплиментов и ищут в них подвох, думают, что это лесть или желание что-то получить взамен. Давайте рассмотрим пять основных причин, почему комплименты вызывают у нас чувство стыда. Нередко люди, слышащие комплимент, начинают раздумывать, порадоваться словам или же не показывать свои эмоции. Как правило, в российском обществе не принято открыто реагировать на похвалу, поэтому это вызывает у нас смущение и растерянность. На Западе – а Софи, напомним, из Нидерландов – установка другая. Там воспринимают все более позитивно, даже стандартную улыбку.

Другой вопрос – психологический тип, которому дарится комплимент. Люди с заниженной самооценкой не воспринимают комплименты. В этом случае приятные слова вызывают сомнение в их правдивости. Возможно, человек, делающий комплимент, хочет что-то получить взамен или склонить на свою сторону. Поэтому вместо положительных эмоций у человека появляются отрицательные. Комплимент воспринимается как оценка. Некоторые люди считают, что их таким образом оценивают, возлагают на них большие надежды. И чтобы не пришлось оправдывать ожидания, им проще уйти в отрицание. Также они боятся в следующий раз не получить такую же высокую оценку, поэтому лучше вообще игнорировать приятные слова.Многие считают, что не заслуживают комплиментов. Когда собеседник начинает нас хвалить, кажется, что он преувеличивает наши заслуги, и нам становится не по себе. Обычно в такой ситуации мы начинаем делать комплименты в ответ и это превращается в игру «кто кого больше захвалит». Ситуация становится напряженной и неловкой. Хотя, казалось бы, что нам мешает насладиться приятными словами и просто поблагодарить приятеля.

Похвала вызывает у нас внутренний диссонанс. Иногда мы слышим искренние комплименты, сказанные от чистого сердца, но они не соответствуют нашему представлению о себе. Например, человек сказал, что у вас отличная фигура, а вы так не считаете и собираетесь сесть на диету в ближайшее время. Комплимент заведомо не вызовет положительных эмоций.

Но Софи, скажем, повезло. Возможно, что в данном случае сыграл свою роль ее возраст – ведь подозревать ребенка, как правило, не в чем. Правда, в нашей сегодняшней реальности, прежде всего на Западе, комплимент нередко путают с приставанием или харассментом (от англ. Harassment – поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни). Конечно, девушку Софи пока рано подозревать в этом. Но всеобщая распространенность такого понимания комплимента, особенно на Западе, делает жизнь, чаще всего мужскую, довольно опасной. Ведь, как считают юристы, тема приставания или домогательств, особенно на рабочем месте, стала крайне актуальной в обществе. На Западе жертва приставания не только может отстоять свои права, но и начать преследовать приставателя (даже если это был безобидный комплимент). Так там появилась расцветающая «культура отмены», когда даже угостить противоположный пол чашечкой кофе бывает просто опасно.

4-16-2480.jpg
В первобытно-общинном строе разжигание
огня могло расцениваться как проявление
внимания.   
Иллюстрация с сайта www.freepik.com
Комплимент появился в обществе не случайно, и связано это с эволюцией человечества. Софи, видимо, неосознанно сделала то, чем человечество занимается, наверное, последние пару сотен тысяч лет. То есть с того времени, как появился Homo sapiens. Один из известных антропологов Александр Марков утверждает, что именно связанный с эволюцией так называемый культурный драйв оказал труднооценимое влияние на развитие человеческого общества и межгрупповую конкуренцию. Речь идет о конкуренции за полового партнера и за достижение наивысшего социального статуса.

Ведь известно, что еще примерно 40–50 тыс. лет назад существовало несколько разновидностей людей. И наиболее конкурирующими были неандертальцы и кроманьонцы. Кроманьонцы оказались не только удачливее в социальной организации, но и – что главное с точки зрения многих антропологов – плодовитее. Поэтому в борьбе за ресурсы они смогли обойти неандертальцев. В итоге те стали тупиковой ветвью развития и вымерли, а мы – потомки кроманьонцев – стали господствовать на планете.

Какую роль в этом сыграл комплимент, антропологи напрямую не раскрывают, но это связано с когнитивными способностями человека. Ведь завоевать привязанность первобытной женщины или сотоварища по охоте на мамонта было проще всего с помощью доброго слова. А этого явно недоставало неандертальцам, и мозг у них не был столь изощренным, да и говорили они с большим трудом, чем кроманьонцы. Поэтому появившийся не столь давно День комплимента на самом деле имеет гораздо большее значение, чем ему обычно придают.

Считается, что идея придумать День комплимента пришла не так давно, в 2003 году, в голову нидерландскому бизнесмену по имени Ганс Поортвилет. Праздник прижился и благодаря массмедиа распространился за пределы Нидерландов. Сначала в соседнюю Бельгию, затем в Норвегию, охватил всю Европу и наконец был провозглашен международным праздником. Задуман он был в качестве альтернативы Дню святого Валентина как некоммерческий праздник для всех. Поэтому и празднуется он практически сразу за Валентиновым днем. Сам нидерландец считает, что ничего не делает человека счастливее и не дарит ему энергию так, как просто пара дружеских, бескорыстных слов. Неслучайно комплимент в научной литературе обозначается как «благосклонное и дружеское выражение, касающееся другого человека». При этом выделяется то, что может как раз понравиться объекту комплимента. Психологи утверждают, что комплименты повышают самооценку человека. 

Берлин


Читайте также


Право на эгоизм и прочую распущенность

Право на эгоизм и прочую распущенность

Вадим Черновецкий

Что прощают одному полу и не прощают другому

0
634
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
4156
Аллергическая реакция на весну

Аллергическая реакция на весну

Владимир Яшин

Причина кроется в иммунной системе, защищающей нас от чужеродных белков, микробов и вирусов

0
2787
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1949

Другие новости