0
8116
Газета Стиль жизни Печатная версия

27.12.2023 19:12:00

Предновогодняя история о елке с фигурой "груша" и морозоустойчивом человеке

Носом в колючую хвою

Мария Давыдова

Об авторе: Мария Андреевна Давыдова – редактор, культуролог.

Тэги: предновогодняя история, елка, покупка


16-1-1-t.jpg
Новый год – всегда такая радость.
Особенно для котов.
Фото Евгения Никитина
В том году мы с сыном решили, что елку вовсе не станем ставить. Разве что ну ооочень маленькую. Я нашла в интернете «ну ооочень маленькую», но в горшке. Но тут сын сказал, что елочка как-то чересчур «ооочень маленькая». И под маленькой он подразумевал что-то слегка побольше. Ну, хотя бы на пять сантиметров. Не знаю, злобные пять ли недостающих сантиметров сыграли роковую роль или то, что елка была в горшке. А у нас нет балкона. Зато есть здоровенные чугунные батареи. Как елке в таких условиях продержаться до весны, непонятно. Покупка не состоялась. Я стерла пыль веков с картонной елки и приготовилась ее привесить к книжному шкафу. Под нее снегурочку, Деда и фамильный мешок, в который младший сынок когда-то влезал с головой (а теперь не влезает). Потом мне один хороший человек написал жалостливое: «Ну хоть веточки поставьте для запаха». Подозреваю, что эти-то «веточки для запаха» и послужили переломным моментом в этой истории. Тридцатого в ночи нас вдруг охватило смутное беспокойство.

Сын говорит:

– Мама, мы же хотели прогуляться. До елочного базара. Ты забыла, что ли?!

Не помню, чтобы я высказывала такое пожелание. Разве что в позапрошлом году. Но так как я вообще в последнее время мало что помню, живу как во сне: пришлось поверить на слово. Сын три раза надел куртку и снял, потому что жарко. Я за это время сняла и вновь надела тапочки, накрасила глаза, отругала себя за бессмысленные действия, смыла глаза и затем снова их накрасила. Потом мы оделись и пошли. Базар было видно из окна. Там, в маленькой зеленой загородке уже который день горел фонарь и под ним одиноко торчал храбрый морозоустойчивый человек. Я специально наблюдала за тем, как у него идет торговля. Вообще зеленая загородка с елками каждый год сменяет оранжевую загородку с дынями и арбузами. Промежуток между арбузами и елями всегда самый безрадостный и темный – его нельзя миновать, но нужно пережить с помощью глинтвейна и ноябрьско-декабрьских нажористых супов. Потом появляются ели, а с ними и предновогодняя радость. В этом году привезли одни ели. Без радости. Поэтому, наверное, морозоустойчивый человек пребывал по большей части в одиночестве. Особенно по ночам. Я, когда не спала, смотрела на его огонек и представляла, как он там сидит в царстве хвои и ветвей. Ну так вот, мы все-таки пошли туда. За веточками. Веточки представляли собой зрелище худосочное, жалкое и печальное. Мой заслуженный веник, купленный еще в Петином раннем детстве, и тот сегодня выглядит намного бодрее.

– А есть ооочень маленькие елочки? – спросила я.

Снежный человек коротко сказал осипшим зимним голосом:

– Две. Вот эта, в горшке, восемь. Вот эта, без горшка, но зато очень породистая, шесть с половиной.

– Так, ну а следующая категория? – спросила тогда я.

– Еще меньше, вот, – человек показал на веники. – Чуть побольше, вот, – он повел нас в дальний угол. – Три осталось.

«Три осталось» выглядели как три очень худые, но достаточно высокие еловые палки, спеленутые зеленой сеткой.

– Мам, а помнишь палку от елки? – шепнул мне сын.

Я тут же вспомнила, как сколько-то лет назад врачам надоело решать вопрос «будем лечить или пусть живет?», и меня все-таки отпустили домой. Пока решали, новогодние праздники окончательно закончились. В больничном отделении разобрали искусственные елочки и поснимали фальшивые шары, украшавшие коридор. Втайне я надеялась, что нечто подобное произошло в мое отсутствие и у меня дома. Приезжаю. Добрая подруга привозит меня домой на машине. Половину дороги я кашляла и то и дело нервно оглядывалась: все мне чудилось, что больница передумала и гонится за мной с криком «Лечить!». И тут мы приехали. Я дома. Дети и их героическая бабушка, временно сменившая меня на боевом посту, меня обнимают. В кухне чай заварен, лампа горит. Захожу поздороваться с любимым диваном и вижу страшное: посреди комнаты гордо возвышается длинный сухой скелет. Веток нет. Хвои нет. Палка есть. Когда я уезжала, палка была живой елкой. Скелет меня с ужасом смотрит на скелет елки и вопит:

– Что это?! Зачем это здесь?!

– Мам, ты только не волнуйся, пожалуйста! Это палка.

– А где остальное?!

– Остальное все дедушка отпилил и выбросил.

– А это почему не выбросил?!

– А это – он сказал: «Зачем же я буду выбрасывать такую хорошую палку?! Вдруг в хозяйстве пригодится». Нет, себе брать не стал – сказал, им с бабушкой не нужна...

Ну, так я снова отвлеклась. Пока мы шептались, предавались воспоминаниям, явилась следующая семья, очнувшаяся в ночь с тридцатого на тридцать первое: бодрая спортивная мама и трое разнокалиберных (и разнополых) детей. Пока девчушки щебетали, мама с подростком-сыном энергично выбрали самую длинную и толстую из имеющихся в наличии елей. В такой ели я и сама с удовольствием пожила бы, если была бы, к примеру, белочкой. Пока вокруг них суетились зимний человек с напарником, мы задумчиво стояли в сторонке. Вот они купили свою гигантскую ель и поволокли вчетвером куда-то в ночь, выстроившись по ранжиру, как персонажи сказки про репку: мама, старший сын, средняя барышня и самая маленькая девочка. А Жучка с кошкой, наверное, ждали дома. Я как-то забылась, отвлеклась от неясной нам самим цели и спрашиваю снежного человека:

– А как вы тут сидите вообще?! Ведь и ночью сидите. Я вас вижу из окошка, когда не сплю.

– Знаете, – говорит зимний человек, – я уже от дома отвык. Приехал помыться, жена говорит, с тобой и елка не нужна – от тебя такой запах хвойный, как в лесу. Так до утра и ароматизировал квартиру. И душ не помог.

– А утром выветрились?

– Нет, утром снова сюда прибыл.

Этим пересказом незначительного разговора я хочу показать, что никто вокруг не бегал с криками: «Купите елочку скорее, смотрите, какая пушистая!». Мы сами приняли решение, причем действовали слаженно, как и полагается заправским зомби. Я сыну говорю: «Ну, выбирай из этих тощих стволов что-нибудь. За восемь и шесть тысяч не выбирай». Три тощих ствола стоят. Сын нерешительно трогает, разглядывает. Человек ему и говорит:

– Хочешь секрет? Хочешь? Тогда взвесь, какая из них тяжелее.

Одну ель сыну в правую руку дает, другую – в левую.

– Какая тяжелее? Значит, эта и самая пушистая, понял? Распечатать ее тебе?

Раз-раз, сетка слетает. Ель действительно того. Пушистая. Применительно к женской конституции это называется фигура «груша». На этом месте нам полагалось бы потихоньку сбежать. Но мы отчего-то не бежим. Вместо этого мы ее покупаем. И размеры нас не смущают, хоть они, безусловно, и имеют значение. Прощаемся со снежным человеком, несем ель домой. Первая паническая мысль ударила меня в висок на входе в дворовую арку. Мысль была такая: «Что я наделала?!». Вторая мысль явилась при попытке впихнуть елку в подъезд. «Бачили очи, што куповали», – говорила моя бабушка. И очи действительно бачили. Если бы те очи хотя бы иногда подключались к голове, возможно, результат был бы иным. Например, мы бы купили веник и тихо-мирно поставили в синий кувшин – для запаха, как и советовала умная подруга. В дверь пушистая лесная красавица с фигурой «груша» отказалась пролезать. Она снесла с вешалки парочку верхних одежд и застряла в дверном проеме. Потом мы ее все-таки пропихнули внутрь. Бабушка, у которой в этом году случилась собственная трагикомическая еловая история, произнесла грозное слово «обпилить». Все во мне восставало при мысли об обпиливании чего-либо вообще и ночью тридцатого декабря в частности. Сын подумал и сформулировал ценное предложение:

– А давай мы ее выбросим с балкона.

Я напомнила, что у нас нет балкона. Окна, правда, есть, но законопачены на зиму толстым слоем ваты и заставлены вечнозелеными фикусами. Мы оставили ель в покое, то есть в коридоре, застрявшей в проеме двери, которая ведет в комнату старшего сына и наследника. За пушистой снизу елью красиво виднелись руины комнаты старшего сына. Предложение оставить все как есть, а руины замаскировать, где видно, дождиком и гирляндами, тоже не встретило энтузиазма. В конце концов оставили все как есть, взяли лопату и пошли чистить машину. По дороге встретили любимого соседа с двумя лабрадорами. Я говорю:

– Здравствуйте, с наступающим вас Новым годом. Скажите, а у вас есть елка?

– И вас с наступающим Новым годом. Елки нет.

– А может, вам нужна елка? Хорошая. Фигура «груша».

Но нет, соседям не нужна елка с фигурой «груша». Пока мы выдирали из снежно-ледяного плена машину, мне пришла в голову еще одна отличная идея: в нашем же дворе живет женщина, у которой много детей и мало финансовых ресурсов.

– Алло, добрый вечер, с наступающим праздником, скажите, вам случайно не нужна елка? Что? Ах, да, случайно оказалось две. Что? Какой трикотаж? Ах, три кота! Все поняла, вопросов больше не имею. И вас, и вас, и вам...

В общем, ель осталась праздновать с нами. Постепенно все наладилось: одежда из коридора рассосалась временно в кухню, и елка протиснулась в комнату. Синтезатор переехал в другой конец комнаты и перегородил шкаф – хотя, в сущности, зачем нам шкаф?! К тому же все временно в этом лучшем из миров. Сын все праздники, если бы нос у него был как у Пиноккио, вполне мог бы во сне, не сходя с кровати, угодить носом в колючую хвою. А помните, когда у Пиноккио отрастал нос? Правильно, когда он решал приврать. Поэтому мой сын – всегда и особенно теперь – говорит одну только правду: иначе кому охота застрять длинным носом в колючках. Вот и я говорю вам одну только правду: все к лучшему в этом, возможно, лучшем, но одновременно наиболее странном из миров. По нынешним временам нужно, конечно, очень постараться, чтобы поверить, что все к лучшему. Но потом, возможно, все окажется именно так. Зато как она чудесно пахнет, наша елочка! А ведь мы ее для чего покупали, помните? Правильно, для запаха. 


Читайте также


Россия согласна потерять долю мирового рынка ради поддержания нефтяных котировок

Россия согласна потерять долю мирового рынка ради поддержания нефтяных котировок

Михаил Сергеев

США повысили прогноз по ценам барреля черного золота на ближайшие два года

0
4343
Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Иран хочет возобновить переговоры по ядерной сделке

Геннадий Петров

Предложить Западу диалог в Тегеране решили после выборов с неоднозначным результатом

0
2338
Варшава продолжит "аморальную" борьбу с украинским агроэкспортом

Варшава продолжит "аморальную" борьбу с украинским агроэкспортом

Наталья Приходко

На позицию Польши не повлияет и ужесточение общей военной риторики стран ЕС в адрес Москвы

0
3779
Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Игорь Субботин

США контактируют с Израилем через оппозиционных политиков

0
2819

Другие новости