0
13324
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

04.01.2024 19:14:00

Региональная политика 1-4 января в зеркале Telegram

Тэги: telegram, политика, власть, общество


На этой неделе региональные Telegram-каналы рассказывали о том, чем занимаются в праздники губернаторы, писали про исполнение детских желаний, а также жаловались на коммунальные беды.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

Новый год

В первые дни 2024 года региональные каналы писали о том, как проводят праздники главы регионов.

«16 негритят» сделали небольшую подборку: «Как провели губернаторы новогоднюю ночь и 1 января. ТОП от @Gubery. Начнем, конечно, с новогодней ночи и с трагических предновогодних и уже новогодних событий. Вячеслав Гладков, Белгородская область – в первые минуты после начала нового года вместе с супругой возложили цветы на импровизированный мемориал памяти погибшим 30-го декабря в центре Белгорода. Тяжелый первый день нового года выдался и на Донбассе – Денис Пушилин, ДНР. 1 января губернаторы проверяли и работу в новогоднюю ночь оперативных служб, например Сергей Ситников, Костромская область. Поздравляли новоиспеченных мамочек в роддомах Александр Соколов, Кировская область; Владислав Ховалыг, Тыва; Дмитрий Артюхов, ЯНАО. Кстати, в продолжение темы семьи напомним, что следующий год объявлен Годом Семьи».

Калининградский глава посещал маленьких пациентов, пишет «Балтийский форпост»: «К Новому Году губернатор Калининградской области Антон Алиханов вручил подарки маленьким пациентам Детской областной больницы. По словам главы региона, эта традиция существовала и раньше, но прервалась с началом пандемии коронавируса. Ну, а главный подарок – это, конечно, ввод нового корпуса больницы в уходящем году. На очереди – создание вокруг медучреждения вместительной парковки».

Глава Чечни рассказал жителям республики о появлении нового города, сообщают «СТРЕЛЫ КАЗБЕКА»: «“Сегодня, в первый день Нового года, в Чеченской Республике появился новый город Ойсхара!” - сообщил Рамзан Кадыров. Глава региона отметил, что соответствующий закон был подписан ранее, а сегодня он вступил в силу. Ойсхарское городское поселение было образованно слиянием Верхне-Нойберского, Нижне-Нойберского и Ойсхарского сельских поселений. “В дальнейшем мы будем активно содействовать развитию нового города, привлекать инвестиции в Ойсхарскую городскую агломерацию и создадим наиболее благоприятные условия для бизнеса, содействуя образованию в городе новых рабочих мест”, – уверен Рамзан Кадыров. Напомним, ранее Глава правительства РФ подписал распоряжение о присвоении наименований “Гимара”, “Кей”, “Малхиста” и “Никара” селам, образованным на территории Итум-Калинского р-на. Как видно, возвращения исторических названий в Чечне идет в ногу с развитием территорий, получающим не только новые имена, но и новый городской статус».

Хабаровский губернатор 1 января решил прогуляться по городу, пишет «Тридевятое царство»: «Пока все степенно доедают салаты, губернатор Дегтярев уже “на бодром” – в десять утра первого января вышел с детьми на прогулку по новогоднему городку на центральной площади Хабаровска. На улице, тем временем, почти -20. А с другой стороны, когда, если не сегодня, глава российского региона может позволить себе так лихо, с задором скатиться с ледяной горочки».

Глава Сахалина занялся здоровьем, рассказали авторы канала «Недебри.brief»: «Сахалинцы получили свободный доступ к уникальной минеральной воде. В Южно-Сахалинске открылась новая оздоровительная точка – бювет с уникальной минеральной водой. Павильон расположен на нижней станции горнолыжного комплекса “Горный воздух”. У жителей и гостей областного центра появился свободный доступ к воде из Синегорского минерального источника. Первым попил губернатор Сахалина Валерий Лимаренко».

А губернатор Приангарья уделил внимание бойцам СВО, сообщает «Иркутск политический»: «Игорь Кобзев посетил сегодня госпиталь, где восстанавливаются и оздоравливаются наши военные – участники СВО. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, скорее даже по-семейному. Губернатор поздравил бойцов с наступающим новым годом. Он привез видео с передовой от сослуживцев, которые в зоне СВО сейчас исполняют свой долг. Оттуда, из-за ленточки, бойцы шлют приветы и поздравления с новым годом своим семьям, землякам, губернатору и президенту. После госпиталя Кобзев встретился с женами мобилизованных. И опять разговоры по душам, по-семейному. Надо сказать, что СВО всегда в фокусе внимания Игоря Ивановича. Он с первого дня уделяет поддержке военных и членов их семей очень много внимания. Многократно был и в пунктах подготовки бойцов, и в самой зоне СВО, и на подшефных территориях. Кобзев лично доставлял гуманитарные грузы, экипировку, снаряжение. И в этом никогда не было никакой показухи, а реальное желание помочь. Глава региона начал с себя и подает пример, как надо заботиться о бойцах и их семьях. Ребята на фронте это ценят, они много раз записывали видео со словами благодарности и губернатору, и сибирякам».

Елка желаний

В новогодние праздники во всей стране продолжалась акция «Елка желаний».

«ТопГан»: «16-летний Владимир из Тельмановского района Донецкой народной республики мечтал о поездке в Санкт-Петербург, город, в котором свершилась масса событий, повлиявших на историю и России, и всего мира. Желание подростка сбылось благодаря всероссийской акции “Елка желаний”. Билеты в Северную столицу и сертификат на проживание в гостинице юноше вручил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин, сообщает канал “360”. Добро пожаловать, Володя! Уверены, что тебе у нас понравится! Ну а мы всегда рады гостям, особенно – молодежи с освобожденных территорий, которая регулярно приезжает к нам отдыхать».

NorilskNews: «Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков организовал девочке из Норильска и ее маме новогоднюю поездку в Москву. Игрушку с мечтой 11-летней Маши министр снял с “Елки желаний”. Юная северянка загадала поехать в Москву на новогоднюю елку. Алексей Чекунков организовал девочке поездку в столицу. Вместе с мамой они сходили на елку, покатались на катке, побывали на выставке “Россия” и пообщались с министром».

«Вся Сибирь»: «Велосипед, набор художника и электрогитара – такие желания загадали под Новый год трое ребят из Красноярского края и ЛНР. Мечты исполнил губернатор Михаил Котюков. Велосипед и набор красок уже получены юными мечтателями, а электрогитара – в пути, но уже скоро доберется до музыканта».

«Инцидент Кузбасс»: «Очень хотел попробовать себя в роли пожарного: в Калтане сотрудники МЧС исполнили новогоднее желание 13-летнего мальчика. О своей мечте Саша Тарасов написал в ходе акции “Елка желаний”. Когда спасатели узнали об этом, конечно, отказать никак не могли. В пожарно-спасательной части №2 юноше устроили экскурсию с показом спецтехники. После этого парень экипировался в боевую одежду пожарного и выехал на автоцистерне по учебному сигналу к месту условного ЧП. Проведя один день на службе рядом с сотрудниками МЧС, Саша не изменил своего решения в будущем стать пожарным, а лишь утвердился в выборе профессии».

Коммунальные проблемы

К сожалению, в некоторых регионах праздники были омрачены коммунальными происшествиями. Так, в Челябинске жители массово жаловались на мусорный коллапс.

Рассказывает канал «По Че74сноку»: «Новогодний мусорный коллапс. Челябинск завален бытовыми отходами. А так в областной столице выглядят дворы. По сообщениям местных жителей, мусор не вывозили с прошлого года. Спецтехника не появлялась у контейнеров несмотря на то, что в праздники горожане мусорят с утроенной силой. Все это великолепие еще и снежком припорошило – так сказать, для праздничного настроения. По этому поводу уже и прокуратура возбудилась. Сегодня прошло совещание представителей надзорного органа с чиновниками. Ждем мусоровозов».

«Челябушка» продолжает: «Новогодний мусорный коллапс в Челябинске в разгаре. Увещевания мэрии не помогли и вмешалась прокуратура с требованием к регоператору устранить безобразие. А безобразие достигло неприятных масштабов, близких к тому, что Челябинск пережил в 2018-м (осталось лишь дождаться нашествия крыс). 31 декабря главы районов чуть ли не сами грузили отходы в мусоровозы под прицелами камер, неназванные предприятия пожертвовали на благое дело спецтехнику, но вот уже два дня после этого флешмоба горожане в соцсетях вместо фото наряженных елок делятся снимками завалов, предлагая сыграть в “Царя горы”».

В столице Приморья – свои проблемы со свалками, рассказывает «Великий Байкал»: «Во Владивостоке улицы завалены выброшенными елками. После праздников продавцы не утилизировали новогодние елки, а просто выбросили их на улицу. Это привело к образованию неожиданных “елочных свалок”, вызвав недовольство горожан».

«Дед Помор» пишет об архангельских происшествиях: «В целом новый год в Архангельской области начинается без серьезных ЧП, сообщает МЧС. Однако в Новодвинске произошли сразу три коммунальные аварии. В новогоднюю ночь на улице 50-летия Октября прорвало трубу. Горячая вода хлынула прямо на дорогу. От тепла отключили один многоквартирный дом. Еще в шести многоквартирных домах отключали тепло из-за второй аварии. А днем без холодного водоснабжения в городе остались более 20 домов из-за третей аварии на водоводе. Сейчас во всех домах Новодвинска есть тепло и вода. Все разрывы устранены, хотя одну из аварий не смогли ликвидировать оперативно из-за отсутствия запчастей. Областная прокуратура обещает провести тщательную проверку. Интересно, что все коммунальщики отчитались о готовности к новогодним каникулам и наступающим морозам. Сегодня в Архангельске фиксировались температуры ниже 35 градусов мороза. Завтра морозы пойдут на спад».

В Красноярске фиксировали проблему с уборкой снега, сообщают «Алюминиевые огурцы»: «Мэр Красноярска Владислав Логинов потребовал от управляющих компаний заняться уборкой снега во дворах. “Управляющие компании должны ответственно отнестись к очистке дворов от снега. Если до 9 января такая работа не будет проведена качественно, будем применять к недобросовестных управляющим компаниям различные санкции. На этом рынке для интересов красноярцев должны работать только добросовестные УК и ТСЖ”, – написал Логинов в своем телеграм-канале».


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2967
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2176
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3650
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3409

Другие новости