0
758
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

30.11.2006 00:00:00

Нескончаемая война с культурой

Тэги: книга, культура, война, революция


В современном мире, несмотря на тягу человечества к знаниям и рост показателей образованности населения различных стран, война с книгами не стихает. Носителей непреходящих ценностей наиболее активно начинают уничтожать в годы войн и революций. Это происходит потому, что всегда и везде книги воспринимались не просто как набор бумажных листов, а как некий идеологический символ. И это вполне справедливо, поскольку идеи и постулаты, на которых и стоит современная цивилизация, зафиксированы именно в книгах.

От Гитлера до наших дней

В Международном праве и в различных многосторонних соглашениях стран мира никак не прописано запрещение бомбить и разрушать библиотеки. В 1940 году налеты бомбардировочной авиации Третьего рейха на Лондон привели к уничтожению района, где традиционно располагались многочисленные книжные магазины. Тогда сгорело и было похоронено под обломками зданий более 6 млн. книг.

В оккупированной Польше нацисты, истребив почти 3 млн. граждан страны, среди которых было 90% евреев, не забыли уничтожить и две трети книг на польском языке, иврите и идиш, хранившихся в библиотеках и стоявших на полках книжных магазинов. По разным оценкам, в результате бомбежек самой Германии погибло от 300 до 400 млн. книг.

Агрессивные режимы, приходя к власти, почти всегда проводят публичные акции уничтожения книг, изданных во время правления свергнутых предшественников. В последний раз это происходило в Афганистане. Захватившие власть бывшие студенты, талибы, скрупулезно разыскивали и предавали огню все «вредные», с их точки зрения, книги. Культурологи и библиофилы утверждают, что во многих случаях достаточно сложно определить, по какой конкретной причине было принято решение об уничтожении той или иной книги. Однако несомненно одно: на театре идеологической войны книги становятся первым предметом уничтожения зафиксированных ценностей павшей власти или идей, противоречащих установкам новой.

Библиотеки-страдалицы

Во времена социальных коллизий и войн в первую очередь страдают библиотеки. Именно эти книгохранилища являются некими символами враждебной идеологии, власти и пр. По мнению некоторых культурологов, уничтожение книг следует рассматривать как неотъемлемый признак геноцида.

В 1930-е годы немецкие нацисты начали целенаправленное уничтожение книг, написанных авторами, не являющимися арийцами. Одновременно уничтожались и идеологические вредные произведения, созданные арийцами. Войска и спецслужбы коммунистического Китая после захвата Тибета сожгли почти 70% всех хранившихся в монастырях священных буддистских текстов. Попутно были уничтожены несколько сот тысяч тибетцев.

Уничтожение книг традиционно сопровождало почти все революции. Библиотеки, принадлежащие аристократам, уничтожались во время Великой Французской революции. Во времена октябрьского переворота это происходило и в России (помните у Александра Блока: «┘Пишут из деревни: сожгли у меня библиотеку в усадьбе┘»?)

В ходе Культурной революции в Китае навсегда исчезли миллионы томов книг «буржуазных» авторов. В Румынии в 1989 году были уничтожены не только лидер коммунистической власти Николае Чаушеску и его супруга, но и знаменитая библиотека бухарестского университета. В 1990 году, после оккупации Кувейта иракскими войсками, кувейтские библиотеки были разграблены, а их фонды частично вывезены в Ирак.

Жертвы этнических и религиозных баталий

Этнические и религиозные конфликты тоже практически всегда сопровождаются уничтожением литературного наследия. В 1989 году в Кашмире исламские экстремисты, изгонявшие местных индуистов, уничтожали частные книжные собрания, многие из которых были очень редкими. Во время гражданской войны в Югославии сербы сжигали книгохранилища хорватов и мусульман-боснийцев, а боснийцы и хорваты – сербские литературные собрания.

В 1981 году войска Шри-Ланки провели демонстративную акцию по сожжению книг на тамильском языке и самого здания городской библиотеки города Джафны, в которой они хранились. Эта акция была направлена на нанесение удара тамильской культуре. Индуисты-тамилы, проживающие на севере острова, где и располагается этот остров, ведут долголетнюю борьбу за независимость с буддистами-сингалами, которым принадлежит власть в стране, применяя террористические методы атак.

Не миновала подобная практика и объявляющей себя самым яростным приверженцем принципов демократии Америки. В 1981 году во дворе одной из церквей города Аламогордо, шт. Нью-Мексико, прилюдно была сожжена трилогия Джона Толкиена «Властелин колец». Ее уничтожили вместе с некоторыми другими его книгами. Местные религиозные лидеры призвали паству не читать его книги, обвинив писателя в сатанизме. Аналогичные акции проводились разного рода фанатиками и до этого. Время от времени происходят они в современной Америке.

В многочисленных случаях библиотеки становились и объектами политических протестов. Противники режима апартеида в 1984 году провели массовые манифестации у культурного центра ЮАР в Амстердаме, в котором находилась библиотека.

Война с книгами, объявленная еще во времена только появления этих свидетелей и хранилищ знаний и опыта человечества, продолжается и сегодня. Их жгли и изничтожали всеми доступными способами варвары и их просвещенные последователи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1951
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3010
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4442
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3405

Другие новости