0
569
Газета Филантропия Интернет-версия

23.11.2000 00:00:00

PRO BONA PUBLICA

Тэги: Титус


ВЧЕРА услыхал об интереснейшем начинании в Грузии. Тамошние государственные мужи, неуклонно радея о собственных гражданах, придумали оригинальный способ пополнения госбюджета. Учитывая, что молодые люди, подлежащие призыву в армию, в массовом порядке стараются "откосить", власти решили пойти им навстречу. Видимо, предварительно проанализировав действующие расценки в теневом секторе грузинских военкоматов, установили твердую таксу за временное освобождение потенциальных защитников Сакартвело от конституционного долга и почетной обязанности. Год отсрочки - сотня зеленых. Хочешь, чтобы тебя сразу перевели в запас без прохождения действительной службы, - выкладывай штуку баксов.

Конечно, обидно, что не в нашем Генштабе до такого додумались, однако не это главное. Поскольку столь богатая идея не запатентована, сам Бог велел творчески развить ее и перенести на третьеримскую почву, тем более что нефтяная халява для нашего бюджета не сегодня-завтра закончится. Итак, вот мои предложения в области национальной военной реформы.

1. Ввести регрессивный налог на освобождение от воинской службы с учетом уровня доходов и стоимости имущества родителей призывника. К примеру, минимальному размеру оплаты труда соответствует сумма в 1000 долларов, а окладу министра или депутата Госдумы - 1 доллар.

2. Предусмотреть как временное освобождение от службы в армии, так и бессрочное, с выдачей "белого билета".

3. Установить дифференцированную шкалу расценок в зависимости от расстояния между местом обучения гражданина и райвоенкоматом. Допустим, обучающийся в Оксфорде юноша вносит в казну вдвое меньше, чем студент вуза, расположенного на Ярославском шоссе.

4. Для обучающихся в колледжах дальнего зарубежья третьеримских подростков, начиная с 15 лет, ввести символический дополнительный налог (1 доллар) на освобождение от недавно восстановленного в отечественных школах курса начальной военной подготовки.

Не сомневаюсь, что внесенные мною предложения в случае их реализации послужат весомым вкладом в укрепление обороноспособности страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
405
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1214
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
1699
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1265

Другие новости