0
913
Газета Филантропия Интернет-версия

29.11.2000 00:00:00

Полет орла над гнездом медведя

Тэги: Титус


ЦАРЬ наконец повелел, а бояре вот-вот приговорят: быть на Руси стягу трехцветному, гербу двуглавому и гимну на музыку Александрова и слова Михалкова. Слова, правда, совсем свежие. Как утверждают знающие люди, первый куплет звучит так: "Могучие крылья расправив над нами,/ Российский орел совершает полет./ И символ Отчизны - трехцветное знамя/ Народы России к победе ведет".

Гениально, клянусь колбасой за 2.20. Правда, если бы свершилась мечта Анпилова и Сталин восстал из гроба, тракт от Магадана до Анадыря сразу был бы уставлен деревянными звездами с распятыми на них инициаторами и исполнителями идеи. За профанацию.

Но в царских палатах и в Думе собрались люди прагматические, в потусторонние бредни не верящие. Поэтому осененные орлиными крыльями медведи на днях осчастливят российские народы Главной песней.

Но меня поразили не столько кремлевско-думские гимнюки, сколько неувядающий дар главного гимнюка всех времен и народов. Подумалось: если 87-летнее солнце современной отечественной поэзии, дай ему Бог здоровья, со временем станет свидетелем очередных исторических преобразований, страна явно не останется без слов, ведущих народы к новым победам. Дело-то привычное, солнце уже третью песнь сочиняет.

От охватывающего по такому случаю счастья хочется быть конструктивным. И вот предложение: поскольку покой у нас относителен, а перемены, как им и полагается быть, абсолютны, надо поручить патриарху заготовить впрок штук десять-пятнадцать текстов. На все случаи нашей бурной жизнедеятельности, которая, известное дело, непредсказуема. Что даст возможность гению развернуться уже по-настоящему, во всю его диалектическую ширь и глубь. Ради этого готов самолично очинять для маэстро гусиные перья и чернильницу ему подносить. Тоже ведь - участие в историческом процессе, ничуть не хуже, чем у думских бояр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1684
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1185
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2861
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
3243