0
4502
Газета Филантропия Интернет-версия

03.02.2016 00:01:00

Сурок, да не в срок. Элегия о том, как в Госдуме решили нерусских зверей импортозамещать

Тэги: госдума, сурок, курьезы


Вот что радует. Похоже, Госдума начала борьбу против нерусских зверей. Видимо, в рамках тотального импортозамещения всего и вся. Говорят, первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук выступил против сурка. Точнее, против празднования Дня сурка. Потому что сурок – зверь нерусский. Он хоть обитает и в России тоже, но день имени его празднуют американцы 2 февраля. А Иван Никитчук считает, что его и в России кто-то празднует. И вообще, мол, развели всякие Хэллоуины да Валентины. Житья от них нет. А от старинных русских праздников – сплошное житье. Вот, к примеру, День Федота. Его празднуют 15 марта. В этот день, по старинному поверию, все подземные источники закипают и выливаются на землю.

Американцы ведь как считают – если сурок увидит свою тень, то весна будет нескоро, а если не увидит, то скоро. Ну разве можно весну связывать с глупым животным? А если он спросонья глаз разлепить не сможет? А вот древние русичи были мудрее, они считали, если источники закипели, то весна пришла, а если мороз трещал, то они говорили: «Федот, да не тот». И все. Можно снова спать ложиться. Примета верная: если тепло, то весна пришла, а если мороз, то не пришла. И никакой сурок не нужен.

Избавляться нужно нам от сурков. Нужно их посылать по утрам к алкоголикам, которых уже белочкой не испугать. Если сурок увидит свою тень, то еще можно пивком пробавляться. Ну а если он тени не увидит, то все – без поллитры вопрос не решить. Ну а если похмелиться нечем, то остается только по-русски сказать: «Федот, да не тот». Или сказать: «Сурок, да не тот». Или в рифму: «Сурок, да не в срок». То есть весна еще не пришла. И уже никогда не придет. Сразу за зимой придет лето. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
782
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
684
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
822
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
1067

Другие новости