0
2539
Газета Филантропия Интернет-версия

24.06.2016 00:01:00

Товар мурлом. Сказ о побратимских и лингвистических связях русских и итальянцев

Тэги: тверь, монте карло, соглашение, курьезы


тверь, монте карло, соглашение, курьезы Фото пресс-службы мэра Твери

Начну издалека. Нашим чиновникам всегда тяжело. А особенно на курортах. В Монако, например, на Коста-Браве или, скажем, в Пуэрто-Рико и Рио-де-Жанейро. Потому что названия очень трудные. Даже если они их запоминают, произнести все равно не могут. Язык не поворачивается. Говорит кто-нибудь, допустим, я на днях лечу в эту, как ее, Монтесуму, то есть, тьфу ты, в Монтекки, Монтеверди. Да нет, елки зеленые, подсказывает ему другой, в Монтевидео!

А я бы лично все зубодробительные иностранные названия для удобства чиновников переделал. На русский манер. Коста-Браву, допустим, в Кости-Браво, Сан-Ремо – в Санремонт, Шри-Ланку – в Жри-Лакай, Монте-Негро – в Мотай-Нервы, ну и т.д. И поэтому сегодня выношу мою отдельную благодарность правительству Твери. Вот где заботятся о языках наших сограждан.

Ведь во время русских Ганзейских дней и празднования 881-летия со дня основания Тверь подписала соглашение о заключении побратимских связей с синьором Лоренцини – мэром города-коммуны Монтемурло. Убежден, что это чудесное название уже ласкает слух тверичей не только музыкой, но и фонетикой, лексикой… Поехали, говорят они, отдыхать в это… ну, как его, Минтай-Мурло?

Дивно, господа! Рядом с Монтемурлом все эти Монте-Карло, Монтевидео отдыхают. Главное, чтобы никто опять не путался. Чтобы, забывшись, не сказанули, допустим: Монтеряха, Монтерожа. Или Монтерыло. Но в целом мне этот побратимский союз нравится. «Я пригласил мэра Корзина в Монтемурло, чтобы показать наши культурные и экономические достижения», – сказал в своем отчете синьор Лоренцини. Точно. Если уж с другим городом подружился, он должен не прятать, как Гюльчатай, личико, а показывать товар лицом. Точнее, мурлом. Как мы любим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
1092
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
572
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
578
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
521