0
2477
Газета Филантропия Интернет-версия

10.08.2017 00:01:00

Мамой клянусь

Тэги: якутия, егор борисов, госслужащие, присяга


Буду краток. Глава Якутии Егор Борисов хочет ввести необходимость присяги для государственных служащих региона. Примерный текст ее, если не ошибаюсь, звучит так: «Я, такой-то, несу ответственность за то, что грублю; за то, что с пренебрежением отношусь к гражданам, которые приходят ко мне; за то, что мои действия нанесли вред людям, – за все это я несу ответственность».

Сказать, что я впал в трепет и восторг после этих слов, – это ничего не сказать. Я потрясен, я счастлив и горд, что живу в одной Солнечной системе с такими людьми! Другое дело, что, может быть, не стоит уже в клятве анонсировать столь непатриотичное поведение госслужащих, утверждать, что они обязательно будут грубить и наносить людям вред. Чиновник ведь не обязан таким быть. Как в анекдоте, помните? Звонит гражданин куда следует и говорит, что хочет быть главой государства. Его спрашивают: «Вы что – идиот?» – «А это обязательное условие?» – уточняет гражданин. Так вот мне кажется, что грубость и прочее – это необязательное условие для чиновника.

А клятва, конечно, необходима. Пусть клянутся. Дескать, я, такой-то, вступая в ряды российских чиновников, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться на одну зарплату, как завещал великий Пушкин, как учат Партия и Правительство, всегда выполнять законы РФ, не грубить гражданам и действиями своими наносить не вред, а только лишь пользу. А если я нарушу эту клятву, то пусть у меня отсохнут руки, ноги и уши, глаза выкатятся из орбит, а на груди появятся татуировки «Козел» и «Извините за предоставленные неудобства» (сейчас любят именно так выражаться). Но я, конечно, не нарушу своего обещания. Мамой клянусь. А то ишь!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
1479
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
1148
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
3004
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2643

Другие новости