0
2835
Газета Филантропия Печатная версия

03.10.2019 17:50:00

Сказ о том, что жертвами быть тяжело, но иногда полезно

Пишите хоть Пушкину

Тэги: депутаты, борис чернышев, льготные категории, жертвы перестройки


депутаты, борис чернышев, льготные категории, жертвы перестройки Фото агентства городских новостей "Москва"

Начну издалека. С поколения девяностых теперь взятки гладки. К ним теперь на кривой кобыле не подъедешь. Потому что им обещают особый статус. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышев предложил создать новую льготную категорию – «жертвы перестройки». Как пишет он в обращении, из-за перестройки в стране было зафиксировано падение рождаемости, возросла смертность, многие «жертвы» приобрели тяжелые заболевания, так что нужно ввести для них меры социальной поддержки.

Это архиверно. Осознание себя жертвами – это наше все. Это будит боевой дух, поднимает авторитет, повышает самооценку. Это, между прочим, все еще декабристы начали, которые Герцена разбудили. Потом Ленин был на броневике. И пошло-поехало. Сначала жертвы акул империализма, потом террора, потом сталинизма. И дальше – дети блокады, голодающее Поволжье и ежики из Чернобыля.

Но многие жертвы уже на том свете. Пора учреждать новых. Актуальна, скажем, категория «жертвы ЖКХ». А то в Уфе обманутые дольщики, которые никак не могли добиться, чтобы дом сдали в эксплуатацию и включили отопление, когда застройщик сказал им: «Пишите кому угодно, хоть Папе Римскому», взяли в отчаянии Папе и написали. (Ну да, надежда умирает последней: хоть уголек с приснопамятных костров инквизиции!) И вопль возымел силу! Отопление заработало! Правда, мощи Его Святейшества хватило лишь на сутки: потом опять отключили.

В общем, ждем учреждения категорий всевозможных жертв. «Жертв дефолта» и «жертв кризиса». «Жертв сухого закона» и «жертв реновации». «Жертв тяжелой промышленности» и «жертв культуры и здравоохранения». И хотелось бы побыстрей. А то последние начнут крутить тарелочку и вызовут духи Пушкина и Гиппократа. Кто знает – чем все это закончится? Ясно одно: последствия будут жесткие и необратимые. Как мы любим. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Иван Родин

Чиновников предлагается увольнять и за проступки вне службы

0
2929

Другие новости