0
917
Газета Телевидение Интернет-версия

05.04.2002 00:00:00

Черномырдин - третий президент... Украины

Тэги: событие, телевидение


Главное событие уходящей недели - трагедия Ясира Арафата. Этот человек был частью мировой политики последние десятилетия. Он был лучшим другом Советского Союза, потом другом Запада, даже получил Нобелевскую премию мира. Сегодня все теплые чувства к Арафату пропали. Наше телевидение комментирует хладнокровно. Причем часто комментируют представители древнего народа, который как раз имеет проблемы с палестинцами. В "25-м часе" на ТВЦ некий эксперт по фамилии Мирский утверждал, что израильтяне с пониманием относятся к Арафату, иначе не штурмовали бы медленно, шаг за шагом его резиденцию, а разбомбили бы все к чертовой матери. Во как! Мы-то думали, что советские руководители общались с Арафатом не только по идеологическим соображениям. Любые события вокруг Палестины очень влияли на нефтяную цену, а СССР был экспортером нефти. Напомним, что цена за баррель нефти в начале семидесятых была два доллара, а после войны 1973 года подлетела в восемнадцать раз. Потом цена падала, поднималась, но СССР заработал на этой качке хорошие деньги. (Кстати, сейчас цена уже двадцать семь доллоров за баррель.) Нефть стала одной из главных фишек в мировой экономике, а Арафат - одним из главных игроков в большой игре вокруг нефти. Игроком из советской команды. Поэтому с Арафатом целовался Брежнев. К сожалению, Советский Союз, как и Америка сейчас, скрывал свой истинный интерес и прикрывал его всякими сказками "в пользу бедных". А многочисленные эксперты эти сказки читали населению и, самое смешное, продолжают читать сейчас.

Выборы на Украине - второе главное телесобытие. На Украине происходят процессы, которые мы три-четыре года назад наблюдали в России. Уходящий президент старой советской закваски, любитель политических игр и "этого дела" (я имею в виду - горилки), проблема наследника, грозящий импичментом парламент, скандал с пленками (у них аудио, у нас - видео), олигархи, богатеющая на глазах столица, беднеющие регионы. Парламентские выборы напоминали наши - телебаталии, компромат, экстравагантные выходки, московские политтехнологи. И даже Черномырдин был у нас, теперь - у них. Кстати, один серьезный американец поведал мне, что во время своего визита в Киев госпожа Олбрайт, бывшая клинтоновская госсекретарша, обсуждала с Черномырдиным возможность и сценарий избрания Виктора Степановича президентом Украины через два года. Поначалу я счел это шуткой, а потом призадумался и нашел в этой идее немало интересного для... американцев. Парадокс политического уравнения для Украины заключается в том, что мы заинтересованы в победе на Украине явно прозападного кандидата, выходца с Западной Украины, для того чтобы донецкая и днепропетровская группировки оказались обиженными и перешли на нашу сторону, а Украина пошла бы по линии раскола. Чем более пророссийский кандидат будет избран, тем сильнее независимость Украины, тем дальше она от раскола. Поэтому в свое время Москве надо было Кравчука, а не Кучму поддерживать. А если еще придет московский тяжеловес и снизит цену на газ, Украина и впрямь усилится. А нам зачем сильная Украина? Тем более что Виктор Степанович на Москву обижен - она не сделала его президентом России, да еще и родной "Газпром" сейчас отбирает.

Так что, если Черномырдина - на Украину, Алекперова - в Азербайджан, а Сосковца - в Белоруссию, Москве придется очень туго.

Я бы устроил на московском телевидении послевыборную ночь, как в России. Украинцам было бы приятно - новости целую ночь поступали бы в студию из областей Украины и комментировались экспертами. Но ни один канал до этого не додумался.

В чем сила классики? В том, что всегда открываешь в ней что-то новое. Вот, например, по каналу "Культура" показали старинный фильм "Анна на шее" по Чехову. Я видел его много лет назад, и тогда мне нравилась Анна-Ларионова. И ее отцу-пьянице я тоже сочувствовал. А теперь мне нравится муж Анны - "человек немолодой и в чинах". Он кажется мне сегодня сторонником строгих правил и порядочной личностью. Анна, напротив, - восемнадцатилетней стервой, а папаша - чистым бомжем. Меня даже физически раздражает героиня Ларионовой. Прямо хочется по морде съездить. Постарел я, что ли? А когда на этой неделе неожиданно пошел снег, я вспомнил другого чеховского героя - "Человека в футляре". Ведь правильно, что он не торопился снимать шинель весной. А мы смеялись над ним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
223
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
290
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
326
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
321

Другие новости