0
893
Газета Телевидение Интернет-версия

21.06.2002 00:00:00

Половинка себя

Тэги: митрофанов


He знаю, какой рейтинг отводится передаче "Русский дом" по третьему каналу, но совершенно очевидно, что она резко отличается от всего того, что делается на российских телесетях. Отличается не по стилю, а по сути. Она властно напоминает нам, что в одной стране существуют две ментальности, две психологии или, скажу больше, две страны. Одна страна - прозападная, со столицей по московскому Рублево-Успенскому шоссе. Этой стране принадлежит почти все телевидение, почти все деньги, почти вся собственность. Выходцы из этой страны контролируют правительство и Думу. Эти люди энергичны, умны, они уверены, что будущее России - в ВТО, в объединенной Европе, вместе с Америкой. Они отдыхают на Западе, любят Голливуд, их дети учатся в Гарварде или Оксфорде. В этой стране не все богатые, как Фридман или Абрамович. Есть много не очень богатых людей - ученых, студентов, учителей, - которые тоже уверены, что на Западе лучше и справедливее. Но есть в России и другая страна - страна "Русского дома". Неправда, что в этой стране все бедные и убогие. Среди тех, кто не любит Запада и справедливо подозревает Америку, немало богатых ребят, в основном из провинции, генералов, блестящих интеллектуалов. Им ближе рыбалка на Оке или охота в Пскове, чем разные там Кипры и Испании. Они любят водку, а от сухих вин у них портится желудок. А водку они предпочитают под пельмени. Чизбургеры они не едят - гадость. Голливудские боевики их раздражают, лучше "Особенности национальной... ".

Граница между двумя странами пролегла везде - в администрации президента, спецслужбах, в кругах бизнеса, армии и даже криминальном мире. Бондаренко в "Русском доме" называет имена молодых русских писателей. При всей своей информированности и почти генетическом интересе к литературе (моя мать - преподаватель русского языка и литературы) я этих имен не знаю. Зато каждый день слышу про Маринину и Акунина. У каждой страны свои писатели. Ведущий "Русского дома" удивлен, почему забивают голову футболом. Он видит в этом хитрый маневр нынешней власти - увести от серьезных, реальных проблем и забот миллионы соотечественников. А я думаю, тут история проще и циничнее. Ту, другую, рублево-успенскую страну действительно очень волнует футбол. Футбол ее возбуждает. Потому что эту публику вообще мало что уже возбуждает. Казино не возбуждает - сколько можно! - презентации надоели, длинноногие девки только деньги тянут, а ничего нового исполнить не могут. А тут мировой футбол. Неплохая забава... Для тех западников, кто еще не очень зажирел, футбол - способ быть "как все люди". Они там, на Западе, собираются в пивных и смотрят вместе футбол, чем мы хуже... У них экраны в городах, и у нас экраны... А Крутов говорит про беспризорников, нищету, маленькую зарплату. А кого это возбуждает? Только раздражает... Скучно... Крутову этого не понять, он же живет в другой стране.

Еще в "Русском доме" был рассказ про парня-афганца из Омска. Он потерял половину своего тела на войне. И государство не помнит его. Одна из тысяч диких историй, случившихся в нашем отечестве. А вечером в тот же день по ОРТ шел конкурс "Мисс Россия". Московская публика очарована присутствием самого господина Армани. Да, того самого, от которого одежду любят носить продвинутые граждане нашего общества.

Я боюсь, что когда-нибудь эти две страны разойдутся в разные стороны (Москва и Питер в одну сторону, остальные - куда хотят, ведь федеральные округа уже нарезали). Или одна страна жестоко подавит другую. И в том и в другом случае будет трагедия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
223
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
290
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
328
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
321

Другие новости