0
895
Газета Телевидение Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

Примаков не смотрел фильм "Кармен"

Тэги: митрофанов


Вчера в Доме кино прошла премьера нового художественного фильма "Кармен". Сюжет фильма таков. Молодая и красивая женщина в очень удачном исполнении Ольги Филипповой организовала маленькую, но дерзкую преступную группировку, куда вошли ее муж и ее любовник - бывший милиционер (назовем его для простоты - БМ). Муж и любовник поначалу дружили и вместе ходили на свои криминальные операции. Объективная ситуация их сближала. Но уже с первого момента их совместного появления в кадре я, например, понял, что мирное сосуществование долго не продлится - кто-то кого-то завалит. Так и получилось. Любовник БМ оказался круче мужа и убил его. В конце фильма БМ предложил очаровательной и непокорной бандерше: будь со мной до конца. Она сказала: "Нет". И тогда БМ убивает и ее. Многие, конечно, увидят в этой истории африканские страсти. Да, сексуальности в этой истории много. Но есть в ней и естественная логика развития банды. В стае не может быть много вожаков. БМ ощущал, что муж - конкурент (сексуальное тут смешалось с жаждой власти, как часто это бывает в жизни). И БМ убрал конкурента. Потом он решил подчинить и ее. Предложение быть вместе до конца означало для нее не только любовь до гроба, но и то, что она бы ему подчинилась, уступила его давлению. И тогда в их маленькой банде старшим стал бы он. Она отказалась потому, что никогда в жизни не уступала. И он ее тоже убрал выстрелом в упор. Теперь он вожак. Правда, стаи у него нет.

Во внутренней политике и в международной жизни все происходит точно так же. По законам стаи. Было у нас, к примеру, два вожака в начале 90-х - Горбачев и Ельцин. Но это не могло продолжаться вечно. Ельцин победил, публично унизив конкурента. Потом в 1993 году избавился от амбициозных подельников Хасбулатова и Руцкого, став настоящим паханом. Поэтому-то он дирижировал оркестром, плясал с Женей Осиным, гладил по спине стенографисток, снимал и назначал людей по своей прихоти. Имел право. Пахан. Вожак стаи. Доказал свой авторитет.

В международной жизни ситуация та же. Были в стае два вожака - СССР и США. Мы, устав быть вожаком, решили договориться с американцами обменять ракетные шахты на поездки элиты в Монте-Карло. США вроде бы приняли наши условия. И внешне у нас с американцами пока все ровно. Как вначале у мужа и БМ в фильме "Кармен". Но надо понимать логику стаи. Рано или поздно мы с ними открыто столкнемся. Потому что мы - муж, а они - агрессивный, наглый любовник. Американцы уже десять лет открыто празднуют победу над нами. Но эта победа виртуальная. Ведь холодная война была виртуальной. Они счастливы, что им подчиняются наши бывшие союзники - всякие Польши, Венгрии - и даже части нашей бывшей страны. Они счастливы, что мы ушли из многих стран, что у нас есть Чечня и разные внутренние проблемы. Но в глубине души они понимают, что эта победа газетная и телевизионная, а на самом деле мы как могли двадцать лет назад уничтожить их за двадцать минут, так и сейчас можем. Поэтому победы никакой нет. За какой-то час можно все изменить. И поэтому они никогда не успокоятся, пока мы есть. И мы не должны ни на секунду успокаиваться, пока они есть.

Поэтому они нервничают, когда смотрят кадры из Афганистана и Грозного. Поэтому мы нервничаем, когда смотрим на картинки разбомбленной Югославии и Багдада. Мы чувствуем, что рано или поздно столкнемся с ними, как бы мы ни заклинали сами себя насчет мира и дружбы. Разборка неизбежна. Это логика стаи. Это фильм "Кармен" в мировом масштабе.

Евгений Максимович Примаков фильм "Кармен", наверное, еще не видел. В передаче "Влияние" на НТВ он призывал серьезно заняться нашей обороной, но при этом не портить отношений с Америкой. А зачем нам ракеты, если мы уверяем себя, что мы никогда их не применим? Зачем нам крепкая оборона, если мы с Америкой не хотим портить отношения? Даже когда они стреляют в наших дипломатов и ранят нашего посла...

Еще Евгений Максимович говорил о том, что палестинцам и израильтянам надо навязать условия мира извне. Сами они, мол, никогда не договорятся. Да, не договорятся, согласен. А после Ирака не договорятся тем более. Кто будет навязывать волю Израилю? Вашингтон? Неужели неизвестно, какой древний народ правит бал в Вашингтоне? Или Россия, которая не может защитить своих дипломатов? Неужели неясно, что все, что делается сейчас и будет делаться в ближайшее время Америкой на Ближнем Востоке, абсолютно совпадает с политическими интересами Израиля? Уход Саддама есть уход важнейшего спонсора палестинцев. Потом замочат сирийцев. Потом осадят Иран. Прижмут Саудовскую Аравию, и у палестинских лидеров не останется денег даже на приобретение камней и палок. И тогда им действительно навяжут мир, но уже не коспонсоры урегулирования, а их соседи по Иерусалиму.

По Первому каналу прошла передача "Кумиры" про Ольгу Воронец. Прекрасная певица, женщина с возбуждающей внешностью. Мой дедушка очень любил ее. Помните: "Я земля, я своих провожаю питомцев, сыновей, дочерей..."? До сих пор у меня мурашки по коже бегут. На большом корабле советской эстрады она плыла в одной каюте с Людмилой Зыкиной. Они конкурировали в своем "народном" жанре. Зыкина одолела конкурентку, как Пугачева отодвинула Ненашеву, с которой когда-то вместе стартовала. В стае не может быть двух вожаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
283
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
340
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
107
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
375

Другие новости