0
1177
Газета Телевидение Интернет-версия

06.03.2009 00:00:00

Второе пришествие – к чему бы?

Тэги: тв, опрос, кашпировский


Анри Вартанов, телекритик

1–2. Несомненно, самым ярким – и вместе с тем зловещим – событием конца телевизионной недели стало триумфальное возвращение на наши телеэкраны «психотерапеута» (как он прежде называл себя с малороссийским акцентом) А.Кашпировского. В субботу на каналах НТВ («Программа максимум») и ТВ Центр («Временно доступен») он отметил славный юбилей – двадцатилетие своего появления на ЦТ. Выглядел превосходно, будто прошло лишь двадцать дней. К сожалению, не изменился он и внутренне, готовый к новым успехам на том же поприще. Правда, секретов того цикла, который собирается вскоре начинать на НТВ, не раскрыл. Можно только догадываться, что его появление обозначит тот же вектор общественного психического расстройства, который мы за двадцать лет не смогли преодолеть. Злобный опус «Кашпировский против Чумака», сделанный в худших традициях советской контрпропаганды, вышедший на Первом канале в воскресенье, свидетельствовал лишь о том, что К.Эрнст со товарищи кусают локти оттого, что не сумели заполучить этот самый цикл, который сулит, судя по всему, рекордные рейтинги. Вся эта возня вокруг второго пришествия А.М.К. омерзительна, надеюсь лишь на то, что он, как сильный человек, не позволит телеканалам сделать из него марионетку в своей конкурентной войне.

3. Михаил Жванецкий.

Михаил Грушевский, артист эстрады

1. В «Судите сами» решали участь доллара – оставить или найти ему замену. Может, предложить правительству решать судьбу всех экономических проблем голосованием в данной студии? Финал «Последнего героя» – дайджест из всех предыдущих «Героев» – оставляет сильное впечатление (Первый канал). «Неделя» (РЕН ТВ) с Марианной Максимовской, сюжет, где Жириновский приехал на «Мальбахе» читать лекцию студентам. Его спрашивают: «Где взяли?» – под дикий хохот добродушно отвечает: «В Германии. Ни копейки не платил – все дарят».

2. «Временно доступен» (ТВ Центр) с Анатолием Кашпировским, документальный фильм «Кашпировский против Чумака» (Первый канал) – к чему бы такое воскрешение после двадцатилетнего небытия?

3. Михаил Жванецкий – поэтический философ остроумия.

Всеволод Емелин, поэт

1. «Дежурный по стране» («Россия») с Михаилом Жванецким, «Тем временем» с Александром Архангельским, где он вместе с Олегом Табаковым, Слаповским, Геннадием Хазановым обсуждал, кому нужно высокое искусство. Американская военная драма «Тонкая красная линия» (Первый канал).

2. «Судите сами» (Первый) – много непонятных слов услышал. Ради чего сыр-бор – ради фразы о том, что доллар – плохая валюта, но остальные еще хуже? «В центре событий» (ТВ Центр) с Анной Прохоровой, где смело ругали грузин, цитировали нечто антирусское вроде бы из Мамардашвили... И почему нужно требовать, чтобы Путина кто-то любил?..

3. Персона и антиперсона одновременно – Кашпировский.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Домашний театр. «По поводу лысой певицы» – Сергей Юрский перевел на человеческий язык знаменитую пьесу Ионеско, то есть написал на ее основе собственную и поставил. «Романтика романса», посвященная цыганской песне. Ретроспектива фильмов Бергмана («Культура»).

2. История с активизацией Кашпировского сразу на нескольких каналах пугает...

3. Сергей Юрский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
1227
Принудительные работы подвергнут гуманизации

Принудительные работы подвергнут гуманизации

Екатерина Трифонова

Больным заключенным могут запретить трудиться, но в колониях их оставят

0
1013
КПРФ не стесняется в революционном пиаре

КПРФ не стесняется в революционном пиаре

Иван Родин

Предложение покрасить день 7 ноября появилось за неделю до предполагаемого праздника

0
1055
Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Ольга Соловьева

Правительство определило объемы бюджетной поддержки Крыма и Новороссии

0
1000

Другие новости