0
4999
Газета Я так вижу Печатная версия

16.09.2021 19:45:00

Перуанский террорист № 1 не дожил до мировой революции

Почему власти страны не знают, что делать с телом Гусмана

Эмиль Дабагян

Об авторе: Эмиль Суренович Дабагян – латиноамериканист.

Тэги: абимаель гусман, лидер, перу


абимаель гусман, лидер, перу На фото Абимаель Гусман. Фото Reuters

В перуанской тюрьме в возрасте 86 лет скончался лидер левой повстанческой группировки Sendero Luminoso («Светлый путь») Абимаель Гусман. Хотя его дипломная работа в университете была посвящена анализу взглядов немецкого философа Иммануила Канта, он всецело увлекся учением Мао Цзэдуна. Гусман посещал Китай в 1965 и 1967 годах, в разгар Культурной революции, был восхищен происходившими там переменами, считал, что их надлежит пристально изучить и взять на вооружение.

Гусман начертил на своих знаменах решительную борьбу с капитализмом и построение общества, свободного от эксплуатации. В 1980 году пять юношей в капюшонах и масках сожгли урну на избирательном участке, готовившем выборы накануне ухода со сцены диктаторского режима. Таким способом молодые люди возвестили как о рождении своей организации, так и о несогласии участвовать в выборах как буржуазном изобретении.

Ключевая идея сендеристов заключалась в том, что Перу и Китай являются полуфеодальными странами. Их путь к национальному освобождению лежит через партизанскую войну. Она начнется в сельской местности и перекинется в города. А потом, глядишь, и даст толчок мировой революции.

В прошлом преподаватель философии в Университете Айакучо, учивший студентов уму-разуму и хорошим манерам, сменил профессорскую мантию на автомат и ринулся в схватку с диктаторским режимом. С тех пор власти в Перу менялись, а убеленный сединами лидер оружия не складывал. Его вторая супруга Елена Ипаррагирри (первая ужаснулась его взглядам и развелась) находится в другой тюрьме за причастность к аналогичным преступлениям, поскольку активно участвовала в террористических акциях.

В 1992 году в центре Лимы взорвались два грузовика, начиненные тротилом. 25 человек погибли, 155 были ранены. Ранее сендеристы вырубили с помощью мачете целую деревню по обвинению в ликвидации одного из лидеров группировки. Подобных деяний на их счету великое множество. Повстанцы шли по пути своего кумира Пол Пота, печально известного руководителя Камбоджи.

А на заре своего существования сендеристы пытались прикрыться именем выдающегося политического деятеля Хосе Карлоса Мариатеги – основателя Перуанской социалистической партии. Но вполне естественно получили решительный отпор.

Неистового «борца за народное счастье» выследил спецназ в одной из квартир в Лиме и передал в наручниках в руки правосудия. Гусмана, считавшего себя четвертым выдающимся политиком после Маркса, Ленина и Мао, приговорили к пожизненному тюремному заключению за убийство или бесследную пропажу свыше 70 тыс. ни в чем не повинных соотечественников. Процесс продолжался 12 месяцев. Узник накануне кончины находился на морской базе Кальяо, недалеко от столицы, и ждал перевода в госпиталь из-за пошатнувшегося здоровья.

Напомню, что арест террориста № 1 произошел при президентстве этнического японца Альберто Фухимори. За ним тоже числится немало прегрешений, за которые экс-президент Перу удостоился 25 лет заключения.

Нынешний президент, бывший учитель сельской школы Педро Кастилья, выдвигавшийся от организации «Свободное Перу» марксистской ориентации, в связи со смертью Гусмана заявил: «Никогда не придерживался методов усопшего, неизменно отвергал их как неприемлемые». Хотя оба они – выходцы из бедных уголков страны.

Как пишут перуанские СМИ, в стране развернулась острая дискуссия о судьбе трупа усопшего. По тамошним законам тела умерших заключенных должны передаваться их родственникам. В случае с Гусманом таковой является его вдова, с которой он вступил в брак в тюрьме в 2010 году. Но поскольку она сама отбывает пожизненный срок, а других прямых родственников у Гусмана нет, вопрос его погребения будет решать прокуратура.

Впрочем, высказывается мнение, что тело следует кремировать и развеять над Тихим океаном, чтобы могила не стала центром притяжения для левых радикалов. «Самым правильным было бы кремировать, чтобы не возникло места, где отдельные перуанцы могли бы поклоняться этому человеку», – заявил, например, министр юстиции Анибаль Торрес. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Больше, чем банк

Больше, чем банк

Владимир Полканов

Сберу удалось стать лидером экономики и инноваций, отмечают эксперты

0
2051
Кого россияне будут выбирать в марте 2024 года

Кого россияне будут выбирать в марте 2024 года

Михаил Емельянов

Отечественная система не вписывается в классическую модель президентской республики

0
3752
Эрдоган как зеркало глобальной революции

Эрдоган как зеркало глобальной революции

Андрей Кортунов

Внешняя политика Турции носит ярко выраженный персоналистический характер

0
11703
В Самарканде проходят чемпионаты мира по быстрым шахматам и игре блиц

В Самарканде проходят чемпионаты мира по быстрым шахматам и игре блиц

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Главная неожиданность женского турнира – лидерство Анастасии Боднарук

0
4520

Другие новости