0
10524
Газета Я так вижу Печатная версия

28.01.2024 18:57:00

Как экономический кризис в ФРГ перерастает в политический

Правые популисты уже требуют выхода Германии из Евросоюза

Олег Никифоров

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – обозреватель «НГ».

Тэги: германия, забастовка, политика, правые, адг, дексит, ес


германия, забастовка, политика, правые, адг, дексит, ес Многие граждане недовольны коалицией правящих партий, которая получила неофициальное прозвище "Светофор". Фото Reuters

В Германии нарастает накал забастовочной борьбы. Профсоюз водителей локомотивов GDL возобновил прерванную в ожидании реакции работодателей стачку и, по сообщениям журнала Focus, полностью парализовал железнодорожное сообщение. К забастовке железнодорожников решили присоединиться пилоты дочерней фирмы флагмана немецкого авиасообщения Lufthansa, компании Discover, выполняющей рейсы в воскресные и праздничные дни. В обоих случаях речь идет о тарифных конфликтах.

Сложнее обстоит дело с Немецким крестьянским союзом, который из-за проведения в Берлине международной продовольственной ярмарки «Зеленая неделя» несколько снизил накал выступлений. После некоторого спада забастовочной борьбы фермеры решили продолжить блокаду автострад с помощью тракторов.

При этом правительство усиливает давление на правых популистов, в которых оно видит угрозу своему пребыванию у власти. Наряду с демонстрациями сторонников действующей коалиции, состоящей из социал-демократов, «Зеленых» и либералов (CдПГ), в восточногерманских землях, где осенью «Альтернативе для Германии» (АдГ) придется мериться силами с правящими там в различных сочетаниях основными тремя партиями страны (СДПГ, «Зелеными» и христианскими демократами), активно продвигается идея о возможности запрета (хотя бы частичного) АдГ. Согласно последним опросам, 59% немецких избирателей уже выступают за ее запрет.

Хотя рейтинг этой партии после таких нападок в общегерманском разрезе несколько упал, на востоке страны правые популисты остаются влиятельны. Согласно опросу, проведенному медиапорталом MDR, АдГ уже и в Саксонии, как перед этим в Тюрингии, стала сильнейшей политической силой (по 35% поддерживающих). Причем на втором месте в Саксонии – «Альянс Сары Вагенкнехт», политические требования которого во многих вопросах миграционной и внешней политики совпадают с позицией АдГ. В земле Бранденбург, где 1 сентября также состоятся выборы, АдГ с 28% поддержки избирателей также оказалась на первом месте, свидетельствуют результаты опроса института по изучению общественного мнения INSA.

Приведенная статистика говорит о том, что вся пропаганда, направленная на то, чтобы представить АдГ и ее функционеров своего рода неонацистами, придерживающимися иных, чем большинство немцев, взглядов на демократию, среди восточногерманских граждан не работает. Более того, несмотря на постоянные заверения главы ХДС Фридриха Мерца о «фундаментальных отличиях его партии от АдГ», в печати появляются данные о контактах правых консерваторов из ХДС с функционерами АдГ. Согласно расследованию журнала Spiegel, круг политиков вокруг бывшего сенатора (члена правительства) по финансовым вопросам Петера Курта охотно контактирует с представителями АдГ. Глава земельной организации ХДС в Бранденбурге Ян Редманн открыто высказывается за толерантность к АдГ. По его мнению, представитель правых популистов вполне мог бы войти в число членов президиума Бундестага. До сих пор все попытки АдГ заполучить место в этом представительном органе германского парламента блокировались другими партиями. Пока АдГ – единственная партия в Бундестаге, которая не имеет своего вице-президента в этом законодательном органе власти.

Складывающаяся в рядах ХДС ситуация, когда часть функционеров требует запрета правых популистов, а другая устанавливает с ними контакты и не возражает даже против вступления с ними в политические союзы, говорит о глубоком расколе в крупнейшей оппозиционной партии страны. И это ставит под сомнение возможность скорого запрета АдГ правящими в стране социал-демократами и «Зелеными».

Интернет-портал Statista опубликовал на днях подборку о политических настроениях в стране. О чем она говорит? Прежде всего о том, что приведенное к присяге в 2021 году коалиционное правительство волею обстоятельств попало в непрекращающуюся череду кризисов: от пандемии COVID-19 до боевых действий в Украине. Эти кризисы мешают реализации намеченных коалицией планов по перестройке экономики Германии. А попытка их реализации в складывающихся условиях негативно отражается на благосостоянии граждан и положении страны среди других государств. Собственно говоря, в нынешних условиях Германии требуется иное кризисное регулирование. Отсутствие понимания этого у политиков, входящих в правящую коалицию, и вызвало активность оппозиционных сил, подобных правым популистам, склонным ставить под сомнение вообще политику партий, которые до сих пор находились у власти в Германии. Наиболее ярким выражением этого стало требование сопредседателя АдГ Алисы Вайдель о проведении в Германии референдума за выход страны из Евросоюза.

Дексит, или выход Германии из ЕС, представляет собой следующий политический шаг, который на фоне протестов фермеров и ряда профсоюзов, обеспечивающих жизнедеятельность экономики, станет своего рода лакмусовой бумажкой для будущего страны.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3793
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
5277
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2759
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
3517

Другие новости