0
818
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.10.2008 00:00:00

В политике: И Ленин – такой молодой!

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: комсомол, ссср


Вчерашнее помпезное действо в Москве по случаю юбилея Комсомола, с приглашением огромного количества гостей из регионов, из стран СНГ, продемонстрировало два важных обстоятельства. Первое: процесс мифологизации советского прошлого завершается. Выросло поколение, знакомое с реалиями СССР только по рассказам родителей, многие из которых с понятной теплотой вспоминают о днях юности. В этих воспоминаниях нет места негативу: по законам человеческой памяти остается только приятное, зажигательное. Размах нынешнего мероприятия, возможно, свидетельствует и о разочаровании властей в многочисленных прокремлевских движениях: «Наших», «Молодой гвардии», «России молодой» и т.д. Плохо забытое старое может оказаться более востребованным, более «патриотичным» и единым, чем нынешние молодежные проекты.

На прошедшей неделе по-прежнему молчали о кризисе партийные лидеры. В среду собирались высший и генеральный советы «Единой России». Много говорилось о прошедшей избирательной кампании. И ничего не было сказано на самую горячую, кризисную тему. Что выглядело искусственно. И совсем уж экзотически смотрелось полное игнорирование мощного госдумовского скандала – уголовных дел, открытых против депутатов Владислава Резника и Валерия Драганова.

В думских кулуарах самым популярным оказался слух: Владимир Путин, возмущенный липовой антикоррупционной кампанией в рядах собственной партии, потребовал в жесткой форме внушительного продолжения. После чего якобы партия, посовещавшись сама с собой, выдала на-гора тех, кто был связан с ЕР наименее крепкими узами. По закону естественного политического отбора через десяток лет после образования любой структуры таковыми оказываются ее отцы-основатели. Теперь, поговаривают, «Единую Россию» мучает вопрос: удовлетворится ли лидер принесенной жертвой или потребует новых – в доказательство серьезности намерений ЕР относительно самоочищения?

Второй значимой темой недели стала набирающая обороты кампания по освобождению Светланы Бахминой, совпавшая по времени с пятилетней годовщиной ареста Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Движение носит массовый и планомерный характер. Кампания в интернете со сбором подписей в пользу Бахминой и обращение известных деятелей культуры к президенту и обществу на фоне прозвучавшего из-за океана аналогичного документа от американского Госдепа говорит в пользу возможного удовлетворения этих воззваний уже в скором времени. Казалось бы, помещение Ходорковского в карцер свидетельствует о противоположной тенденции, однако реализация планов руководства страны у нас традиционно не привязана к предшествующим телодвижениям отдельных ведомств. Даже силовых. А может – в особенности силовых.

Во всяком случае, акт милосердия в отношении людей, неоднократно поддерживавших действия властей по самым разным аспектам – будь то война в Грузии или создание праволиберального партийного проекта, – поможет главе государства продемонстрировать миру обещанный ему либеральный сдвиг в управлении страной.

Потому что другой шаг власти в этом направлении пока дает сбои. Новая политическая партия, созданная на руинах СПС, еще не родившись, погружается в бюрократические дрязги. Триада «сопредседателей» уже в раздрае: с трудом утверждено название, а программа будет вырабатываться еще бог знает сколько времени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Центробанк не увидел признаков переохлаждения

Анастасия Башкатова

Регулятор рекомендовал отложить все выводы на несколько месяцев

0
1248
Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Судебных экспертов накажут рублем за некачественные заключения

Екатерина Трифонова

Попытка регулирования гонораров может усилить позиции госструктур в ущерб частному сектору

0
1139
Война США против Ирана затронула Китай

Война США против Ирана затронула Китай

Владимир Скосырев

Американские санкции коснулись морских перевозок КНР

0
1444
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений

Михаил Сергеев

Граждане, выбравшие частные фонды, оказались в убытке по сравнению с "молчунами"

0
2349