0
933
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

02.08.2010 00:00:00

СНГ: Кишинев и Тбилиси протеста Москвы не заметили

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: молдавия, грузия, россия


В конце минувшей недели Кишинев и Тбилиси, до предела осложнившие свои отношения с Москвой, получили поддержку, которая еще больше укрепила их позицию. Речь идет о докладе Госдепа США, касающемся соблюдения соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, опубликованном в среду. В нем, в частности, говорится о присутствии российских сил в Молдове и Грузии без согласия на то их самих. Фактически этот тезис повторил недавнее заявление секретаря Госдепартамента Хиллари Клинтон об оккупационном характере российского военного присутствия в Молдавии (на территории Приднестровья) и Грузии (Южная Осетия и Абхазия). Эти слова Клинтон сказала вскоре после того, как и.о. президента Молдавии Михай Гимпу в своем указе назвал Оперативную группу российских войск в Приднестровье (ОГРВ) оккупационными войсками и потребовал от России их немедленного вывода. Тогда МИД РФ оскорбился и заметил главе молдавского государства, что он, мягко говоря, не прав. После чего заговорил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, и все поняли – Молдавию предупредили: «наезды» на российских военных могут дорого обойтись молдавской экономике. Для пущей убедительности молдавские вина притормозили у российской границы и даже стали отправлять домой. Переговоры, которые по этому вопросу прошли в пятницу, успехом не увенчались. А тут еще и Клинтон поддержала молдавских руководителей, напомнив России о необходимости выполнять свои обязательства. Теперь, говорят в Кишиневе, винной амнистии со стороны Роспотребнадзора скоро не дождаться.

Между тем Министерство иностранных дел РФ назвало некорректными утверждения Госдепартамента США о присутствии российских сил в Молдове и Грузии. «Отметим, что в Грузии уже давно нет ни одного российского солдата, а Южная Осетия и Абхазия, на территориях которых с их согласия размещены российские военные базы, не являются ни составными частями Грузии, ни государствами – участниками ДОВСЕ», – говорится в документе МИД РФ. В нем также отмечается, что российские миротворцы были размещены на Днестре в соответствии с Соглашением между Республикой Молдова и Российской Федерацией о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года. Кстати, молдавские власти добиваются вывода не только солдат и офицеров ОГРВ, но и российских миротворцев, с тем чтобы заменить их на более лояльных Кишиневу международных полицейских.

Однако в Кишиневе заявление МИД РФ не замечается. Более того, выводы Госдепа здесь комментируют применительно к урегулированию приднестровского конфликта. Условие, поставленное российской стороной как непременное – сначала окончательная точка в конфликте, затем – эвакуация военных РФ, молдавской делегацией теперь не принимается. Об этом 30 июля заявил в интервью румынскому изданию Adevarul посол Молдавии в Румынии Юрий Реницэ. Он отметил, что «синхронизация вывода российских войск с решением приднестровской проблемы является контрпродуктивным подходом». «Присутствие российских военных грубо противоречит принципу нейтралитета, провозглашенному нашей Конституцией. Большинство жителей Приднестровья выступают за реинтеграцию края», – резюмировал Реницэ.

Между тем на днях МИД Приднестровья обратился к ООН с просьбой о признании независимости республики со ссылкой на решение Международного суда по Косово. На это Реницэ заявил: «Наша позиция ясна и однозначна: Приднестровье – составная часть территории Молдавии».

В Грузии позицию Вашингтона также восприняли как подтверждение собственной правоты: нет никаких самостоятельных Южной Осетии и Абхазии, а есть всего лишь части грузинской территории, оккупированной Россией. Судя по тому, что на минувшей неделе и.о. президента Молдавии сообщил о намерении в ближайшее время посетить с официальным визитом Грузию, можно не сомневаться – Кишинев и Тбилиси постараются синхронизировать действия на московском направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
523
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Анастасия Башкатова

Центробанк ждет от Минфина бюджетной определенности, а бизнес от Центробанка – денежно-кредитной

0
622
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
560
Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Война в Иране заставляет ОАЭ перекраивать альянсы

Игорь Субботин

Выход Эмиратов из ОПЕК оказался итогом внутриаравийского раскола

0
782