0
844
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.08.2010 00:00:00

В экономике: Магазины объявили молочный бойкот

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: кризис


Вторая неделя августа продолжила череду невеселых новостей самого катастрофического месяца. Виды на урожай становятся все хуже. Несмотря на запрет экспорта, стабилизировать внутренний рынок зерна пока не удается. В дополнение к этому начался резкий рост цен на молоко и молочную продукцию. Производители молока поднимают цены сразу на 30%, из-за чего магазины даже отказываются торговать таким товаром. К попыткам сдержать рост на продовольствие подключились антимонопольная служба и высшие чины правительства. Однако особых результатов этих увещеваний не видно. Между тем госбюджет готовится к новым ударам, а правительство пытается затягивать пояса даже на самых социально опасных направлениях: объявленная ранее щедрая помощь погорельцам скорее всего будет ограничена. А Минздравсоцразвития фактически отказывается оплачивать эвакуацию детей из задымленных районов, хотя и признает такую эвакуацию безусловно необходимой.

В четверг Минсельхоз США снизил прогноз сбора пшеницы в РФ до 45 млн. тонн, тогда как в прошлом году Россия собрала пшеницы 61,7 млн. тонн. Американцы, так же как и отечественный Минсельхоз, снижают оценки урожая уже не первый раз. В июле Штаты понизили прогноз производства пшеницы в России до 53 млн. тонн. Новый прогноз снижен еще на 8 млн. тонн. В воскресенье Россия официально прекратила экспорт зерна. Однако закрытие рынка пока не привело к стабилизации цен. Крестьяне, естественно, рассчитывают позже продать свою продукцию подороже и поэтому пока припрятывают зерно. Чиновники пугают аграриев будущим снижением цен, но крестьяне, судя по всему, не очень-то верят в такие страшилки.

В пятницу первый вице-премьер Виктор Зубков призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и правоохранительные органы отслеживать цены на продовольствие и принимать жесткие меры к тем, кто спекулирует на сегодняшней ситуации. Никаких объективных причин для резкого роста цен на сегодняшний день нет, подчеркнул он. Зубков уверен, что «через две-три недели произойдет стабилизация рынка и все должно встать на свои места». Этому, добавил он, способствуют меры, которые принимает правительство. Речь, в частности, идет о запрете на экспорт зерна, а также об оказании финансовой помощи регионам, пострадавшим от засухи. На встрече с главой правительства руководитель ФАС Игорь Артемьев прямо указал на «попытки, придержав зерно, заработать в сентябре–октябре на прогнозируемом росте цен в Европе». Правда, как именно можно заставить аграриев продавать зерно, Артемьев не рассказал.

Кроме зерна, муки и хлеба в России дорожает и молоко. При этом на прошлой неделе случился первый ценовой скандал. В четверг магазины сети «Седьмой континент» объявили о бойкоте производителей Danone и «Юнимилк» в связи с единовременным повышением закупочных цен, которые по некоторым позициям выросли сразу на 31%. Продавцы обвинили переработчиков молока в том, что они не предоставляют структуру себестоимости, а также не дают отчета о мерах по снижению собственной наценки. В связи с ростом цен глава Российского союза предприятий молочной отрасли Давид Якобашвили (Вимм-Билль-Данн) призвал отменить все импортные пошлины на молоко, открыть границы для импорта, «восстановить доброе имя сухого молока». По его словам, цены на молочную продукцию в России могут повыситься на 10–15%.

Незапланированный рост цен на продовольствие может обернуться для казны новыми расходами. Сверхплановое подорожание минимальной потребительской корзины потребует увеличения социальных выплат. Нельзя исключать и возобновление импорта зерна, что также потребует дополнительных расходов. Общие проблемы с бюджетом и предстоящие незапланированные расходы вынуждают экономить на помощи погорельцам и жителям пострадавших регионов. Во вторник федеральное Министерство здравоохранения и социального развития объявило, что считает эвакуацию детей из пострадавших от смога и пожаров регионов безусловно необходимой. Правда, брать на себя расходы по эвакуации министерство не захотело. Между тем о вывозе детей из задымленной Москвы во вторник объявил мэр Юрий Лужков. Ранее об отъезде части персонала сообщали источники в иностранных посольствах. А правительства США, Италии, Германии, Австрии, Израиля и других стран вообще советуют своим гражданам воздержаться от поездок в Россию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
603
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
771
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
729
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
633