0
1073
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.12.2011 00:00:00

В армии. Пенсионеры: жизнь налаживается

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Литовкин - ответственный редактор "НВО"

Тэги: армия, пенсионеры


Конец минувшей недели ознаменовался несколькими приятными событиями в жизни армии и флота, а также людей в погонах и отставников. Ветераны Вооруженных сил получили от правительства и Минобороны настоящий предновогодний подарок – военные финансисты пересчитали им по новым тарифам и заранее, еще в декабре, выплатили пенсии за январь. Вопреки пессимистическим ожиданиям, о которых много говорили военные пенсионеры и не раз писали «НГ» и «НВО», прибавки оказались достаточно существенными. Мы провели небольшой опрос сотрудников газеты, которые когда-то служили в войсках, выяснилось, что плюс составил от 30 до 70% от ранее получаемых сумм. А у одного из наших коллег, у которого была совсем маленькая пенсия, она увеличилась в два раза. Чем не подарок от Деда Мороза!

Еще один «подарок» получил в конце минувшей недели Военно-морской флот России. Подводный атомный крейсер стратегического назначения (проект 955, класс «Борей») «Юрий Долгорукий» произвел залповый пуск двух межконтинентальных баллистических ракет РСМ-56 (SS-NX-30) «Булава» из акватории Белого моря на камчатский полигон «Кура». По сообщению Минобороны, «пуск проводился из подводного положения, прошел в штатном режиме, ракеты прибыли на полигон в установленное время». О точности попадания боеголовок не сказано ни слова. Но сам факт успешного залпового пуска означает, что и ракета, и субмарина будут в ближайшее время приняты на вооружение отечественного ВМФ. Именно такое условие ставили перед создателями морского стратегического подводного комплекса руководители страны и военного ведомства. И оно, как мы видим, выполнено.

На Камчатке, в Вилючинске, на военной базе ВМФ давно ждут и «Юрия Долгорукого», и идущий за ним аналогичный подводный крейсер «Александр Невский» – там для них все готово. Квартиры для офицеров, общежития для контрактников, учебные классы и спортивные залы для тренировок моряков, другие современные объекты соцкультбыта. Можно надеяться, что к маю будущего года, когда должны возобновиться испытания «Булавы», оба корабля и их экипажи прибудут в свой родной гарнизон. А со стапелей «Севмашпредприятия», где строят крейсера 955-го проекта и проекта 955А/955У с большим количеством стратегических ракет на борту, выйдут в море на ходовые испытания одна за другой две новые субмарины – «Владимир Мономах» и «Святитель Николай». По крайней мере назначение на пост вице-премьера и руководителя Военно-промышленной комиссии при правительстве страны молодого, энергичного и требовательного политика Дмитрия Рогозина, что произошло в конце минувшей недели, тоже должно этому поспособствовать. Как и назначение на должность главы совета директоров ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники», где создали «Булаву», оставившего свой пост начальника ГРУ генерал-полковника Александра Шляхтурова.

Нельзя не сказать и еще об одном событии прошедших дней. Российская корабельная авианосная группа во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» форсировала Гибралтар и вошла в Средиземное море. За время похода она преодолела 4000 миль, провела в Атлантическом океане тактические учения с боевыми стрельбами и полетами палубной авиации, теперь такие учения предстоят нашим морякам и в Средиземке.

Бороздить моря и океаны – что может быть приятнее для настоящего военного моряк? Даже в предновогодние дни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
232
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости