0
8279
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.10.2013 17:15:00

Неделя в политике: Страсти по визам

Александра Самарина

Об авторе: Александра Самарина – заведующая отделом политики «НГ»


Под знаком событий в Бирюлеве прошла вся неделя – началась погромом, закончилась облавами. Чуть в стороне от бурного процесса массовых задержаний и выявления резиновых квартир (с приглашением принять участие во второй процедуре народа) оказался вопрос введения визового режима для стран Средней Азии и Закавказья. В точку попал неугомонный Алексей Навальный – в понедельник его Фонд борьбы с коррупцией открыл сбор подписей на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в поддержку этой инициативы. В пояснении к законопроекту сказано: «…Разработан для ограничения количества мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Туркмении». Известно, однако, мнение президента Владимира Путина по этому вопросу, четко обозначенное им на пресс-конференции по окончании саммита АТЭС на Бали 8 октября: «Визовый режим со странами СНГ будет отталкивать от России бывшие республики СССР… Нужно не отталкивать их, а приближать». Глава государства предложил сделать так, чтобы этот процесс «не раздражал» коренное население. Очевидно, имелись в виду те меры, которые были приняты в Москве после бирюлевского бунта. То есть сугубо силовые, правоохранительные. Каждый день, как и после инцидента на Матвеевском рынке, пачками ловят мигрантов в столице и ее окрестностях. Каждый день новые толпы мигрантов, с которых не требуют виз, въезжают в страну. Однако единственно правомерный законодательный заход на эту площадку – введение визового режима – после оценки Путина строго табуирован.

Думские партии, изначально настроенные именно таким образом навести порядок, сдают назад. Субботний пленум ЦК КПРФ прошел под знаком воссоздания единства страны времен Советского Союза. А за день до этого высказалась по проблеме РПЦ. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, введение визового режима для граждан из стран СНГ способно «разрушить историческую общность народов»: «Не мы создавали это историческое пространство, и не нам его и разрушать», – заявил протоиерей, добавив, что есть другие действенные способы разрешения ситуации. Какие? Поквартирные обходы народных патрулей и полицейских? Предлагается поверить, что участковые не знают, в каких квартирах живут нелегалы? Глава подмосковного УФМС Олег Молодиевский в субботу предложил инициативной группе жителей Долгопрудного совместно с оперативными сотрудниками участвовать в рейдах по выявлению резиновых квартир. И ничего не сказал о полной юридической несостоятельности и бесперспективности этого мероприятия.

Не следует ждать продвижения идеи виз для трудовых мигрантов и от правительства, занятого совсем другими делами. Премьер Дмитрий Медведев делает глубокомысленные замечания типа «Волга впадает в Каспийское море». В субботу, например, он установил прямую зависимость комфорта жизни россиян от работы дорожной отрасли. Открытие века. Между тем исполнение указов президента после ухода из Белого дома бывшего вице-премьера правительства Владислава Суркова, как писала на прошлой неделе «НГ» (см. номер от 18.10.13), снизилось втрое – с 30 до 10%.

Важный политический сюжет на прошедшей неделе получил ожидаемое развитие. Алексею Навальному Кировский суд вынес условный приговор. Понятно было, что иным приговор быть не может, уже после того, как политик набрал на столичных выборах 27% голосов. Но это не главное. Оставив политика на коротком поводке (над Навальным висит следствие по 55-миллионному иску от французской компании «Ив Роше»), власть дала ему карт-бланш на продолжение разоблачений. Элиты оказались под двойным прессом. Каждый рубль любого высокопоставленного чиновника, уведенный из страны, может быть подсчитан блогером и выложен в Сети. И использован следствием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
781
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1295
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2445

Другие новости