0
3566
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.11.2020 17:39:00

Доходы населения не восстановятся пять лет, вторая волна пандемии не прошла бесследно для спроса

Неделя в экономике

Тэги: пандемия, коронавиурс, вторая волна, экономика, ввп, потребительские расходы, деловая активность

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

пандемия, коронавиурс, вторая волна, экономика, ввп, потребительские расходы, деловая активность Иллюстрация Pixabay.com

Экономическая динамика замедляется по всем основным направлениям, указали в конце минувшей недели в своем обзоре аналитики лаборатории СберИндекса, обрабатывающей данные из платежных систем. Наступление второй волны пандемии совпало в России с моментом, когда уже был удовлетворен отложенный спрос, сформировавшийся во время локдауна в апреле–мае, и теперь в ответ на возросшую угрозу заражения потребитель изменил поведение и постепенно сокращает траты, связанные с посещением многолюдных мест, пояснили они.

Как сообщается в обзоре, в октябре потребительские расходы сократились почти на 3% в годовом выражении. Поступления на счета предприятий малого и среднего бизнеса снизились на 0,7% за тот же период. «Номинальный фонд оплаты труда остается на уровнях 2019-го, но, если бы не коронавирус, реальные трудовые доходы граждан были бы на 8,9% выше», – уточнили они.

По оценке Минэкономразвития (МЭР), обнародованной в пятницу, падение российского ВВП в годовом выражении ускорилось в октябре до 4,7% по сравнению со спадом на 3% в сентябре. «Снижение ВВП по итогам 10 месяцев оценивается на уровне 3,6% год к году», – уточняет МЭР. Основной вклад в усиление спада в октябре внесли обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

На потребительском рынке, как сообщает министерство, в октябре наблюдались разнонаправленные тенденции. Допустим, рост продаж новых легковых автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса, ускорился до 7% год к году в октябре, «достигнув максимальных значений в текущем году». Но одновременно с этим ускорялось и падение спроса на некоторые услуги: так, оборот общественного питания в октябре обвалился почти на 15% год к году.

Однако есть и альтернативный взгляд на происходящее в российской экономике. Его продемонстрировали на минувшей неделе представители Минфина, утверждающие, что официальная статистика опаздывает с фиксацией улучшений. Данные контрольно-кассовой техники (ККТ) показывают с июля–августа достаточно бурное восстановление потребительской активности в стране, и это отличается от оценок Росстата, сообщил на конференции S&P в среду замминистра финансов Владимир Колычев.

«Данные ККТ покрывают сейчас фактически все розничные точки и довольно актуальны. Мы видим довольно бурное восстановление уже с июля, августа. В сентябре, октябре темпы роста потребительских расходов были положительные год к году в реальном выражении», – уверил он. Хотя Колычев уточнил, что в октябре рост потребительских расходов несколько замедлился по мере того, как эффект от выплат гражданам начал постепенно иссякать, а рост новых заражений коронавирусом возобновился.

Но в любом случае уже к третьему кварталу, к октябрю, с точки зрения деловой активности наблюдалось восстановление на доковидном уровне, уверен замминистра.

«Буковка V уже нарисовалась. Что будет дальше, конечно, зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью, загрузкой системы здравоохранения, вакцинацией и снижением этого риска. Пока мы смотрим на ежедневные данные, мы не видим, чтобы вторая волна привела к существенному снижению деловой активности в целом по экономике. Да, в отдельных секторах это заметно», – пояснил Колычев.

В отличие от некоторых чиновников взгляды российских экономистов на перспективы восстановления ВВП куда более мрачные. Так, Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) обратил внимание на то, что кризисная ситуация в российской экономике наблюдается последние 10 лет, она вызвана рядом фундаментальных причин и выражается прежде всего в низких темпах роста ВВП и обострении структурных дисбалансов.

«Среднегодовые темпы экономического роста за 2010–2019 годы составили менее 0,9%, что в три раза меньше среднемировых», – пояснили экономисты. В результате отставание России от развитых стран увеличилось по всем направлениям: технологическому, социально-экономическому, оборонно-стратегическому, считают они. А пандемия усугубила это отставание и привела уже к настоящему экономическому спаду.

Судя по выводам экономистов, сохранение действующей бюджетной и финансовой политики не позволит выполнить цели правительства по существенному ускорению ВВП даже после пандемии.

«В рамках инерционного сценария развития темпы экономического роста не превысят 2% в год. Для восстановления физического объема ВВП 2019 года потребуется два-три года, а для (восстановления. – «НГ») доходов населения и инвестиций – четыре-пять лет», – следует из доклада ИНП РАН.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, по итогам третьего квартала реальные располагаемые доходы населения были ниже докризисного уровня 2013 года примерно на 12%. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3006
В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

Дмитрий Морозов

Мадуро срочно ищет деньги и способ избежать протестного голосования

0
2671
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
2527
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4137

Другие новости