0
3849
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.12.2021 18:00:00

Беседа Байдена и Путина, Ассанжа разрешили выдать США...

Вынесен приговор Аун Сан Су Чжи

Тэги: путин, байден, ассанж, экстрадиция, приговор, аун сан су чжи, рф, китай, санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

путин, байден, ассанж, экстрадиция, приговор, аун сан су чжи, рф, китай, санкции Фото REUTERS

В запутанном клубке американо-российских отношений появился намек на развязку. В начале недели Владимир Путин и Джозеф Байден провели переговоры по видеосвязи. По их итогам представители администрации Белого дома, в том числе президент США, сделали ряд заявлений, свидетельствующие о готовности Вашингтона выработать некие договоренности с Москвой. Анонсирована встреча на высоком уровне между Россией и как минимум четырьмя странами – членами НАТО.

Снизилась актуальность темы напряженности на российско-украинской границе. Тем не менее она была затронута в ходе двухдневной (11–12 декабря) встречи в Ливерпуле глав МИДов стран Группы семи (G7). Ее участники, министры иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, сразу же после переговоров Путина и Байдена выпустили заявление, где призвали к деэскалации напряженности вокруг Украины. В коммюнике переговоров в Ливерпуле говорится, что гипотетическое вторжение на украинскую территорию повлечет серьезные последствия для России.

Тем временем санкции против России, равно как и против КНР, на Западе по-прежнему исправно вводятся и продлеваются. Так, на минувшей неделе послы ЕС одобрили включение в черный список членов ЧВК Вагнера (существование этой структуры РФ официально не признает) из-за нарушений прав человека в Сирии. А 10 декабря Минфин США сообщил о санкциях против 14 человек из Китая, Северной Кореи, Бангладеш и Мьянмы, а также девяти юридических лиц. В числе последних Гепрокуратура КНДР и российская организация – Европейский институт ЮСТО. Она и ее руководитель Дмитрий Соин, как считают в США, причастны к организации работы в России трудовых мигрантов из Северной Кореи.

Эти санкции предваряют важное для Байдена мероприятие: онлайн «Саммит за демократию». Он длился два дня, и в нем кроме посланцев полностью признанных в мире государств участвовали представители Косово и Тайваня. Также на мероприятие был приглашен гонконгский оппозиционный активист Натан Лоу.

Медийный эффект от «Саммита за демократию», на который явно рассчитывал Байден, был заметно смазан, так как параллельно произошло громкое событие. В Великобритании Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил обращение Минюста США по поводу основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа. Его разрешено экстрадировать в Соединенные Штаты. На следующий день после этого решения Ассанж, находящийся в лондонской тюрьме Белмарш, перенес инсульт. Впрочем, у защиты австралийца есть еще время, чтобы обжаловать решение Апелляционного суда в Верховном суде Великобритании.

А в Индии главным политическим событием стало другое дело – о гибели вертолета начальника штаба обороны вооруженных сил страны Бипина Равата. Вертолет разбился в среду в штате Тамилнад. Погибло 11 человек, в том числе сам генерал Рават. Его смерть ставит под удар амбициозный план реформирования индийской армии, ее приближения к американским стандартам. Именно Равату премьер-министр страны Нарендра Моди поручил реформу армии.

Одним из важных событий недели стал приговор, вынесенный в Мьянме лауреату Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Бывшего государственного советника, свергнутого военными в феврале 2021 года, приговорили к четырем годам тюрьмы. Ее осудили за нарушение антиковидных ограничений и призыв к мятежу – то есть протестам против получивших всю полноту власти военных. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
967
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
182
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1194
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
879

Другие новости