0
3828
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.04.2023 16:36:00

В Москве констатировали крах отношений с США...

Финляндия официально вступила в НАТО

Тэги: путин, послы, инаугурация, внешняя политика, сша, нато, финляндия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, послы, инаугурация, внешняя политика, сша, нато, финляндия Графика freepik.com

Владимир Путин провел 5 апреля церемонию инаугурации новых послов из 17 стран, в том числе США и ЕС. В своей речи президент сказал, что Россия открыта к диалогу со всеми странами и не собирается изолироваться. Москва будет активно проводить взвешенную многовекторную внешнюю политику и не имеет предвзятых и враждебных намерений к кому бы то ни было. Путин отметил, что отношения с США сейчас находятся в глубоком кризисе, а с ЕС сильно деградировали в последние годы.

Комментируя вручение верительных грамот, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил телеканалу «Россия 1», что Россия и США находятся в горячей фазе войны из-за поставок оружия в Украину. При этом, по его мнению, России важно поддерживать отношения с США. «Мы не теряем надежды, что у американцев проснется разум, и они диалог какой-то возобновят. Посмотрим, ждать недолго осталось», – сказал министр. В свою очередь, его заместитель Сергей Рябков описал российско-американские отношения словом «крах». «Отношения разрушены, ответственность за это на США», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Во вторник глава МИД Финляндии Пекка Хаависто подписал акт о присоединении страны к НАТО, и с 4 апреля она стала 31-м членом Североатлантического альянса. Документ был передан госсекретарю США Энтони Блинкену. Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс не будет разворачивать войска в Финляндии без ее согласия. В российском МИДе пригрозили принять ответные меры военно-технического и «иного характера» для «устранения угроз после вступления Финляндии в НАТО». А в Кремле заявили, что этот шаг Финляндии скажется на двусторонних отношениях, поскольку «альянс все-таки является структурой недружественной, а во многом враждебной для РФ». При этом, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ситуация с желанием Украины вступить в НАТО «сильно отличается» от принятия в альянс Финляндии. «Финляндия никогда не становилась «антироссией», и с Финляндией у нас не было споров… Поэтому здесь вряд ли можно сравнивать», – пояснил он.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал свое членство в КПСС ошибкой молодости. По его словам, после учебы в Вильнюсском университете в 1988 году ему предложили вступить в КПСС ради больших возможностей в карьере ученого – и он согласился. Этот факт был скрыт президентом на выборах в 2019 году. Науседа считает, что он искупил факт членства в КПСС: «Выбрав путь ученого-экономиста, я постарался своей дальнейшей жизнью, своей профессиональной деятельностью и службой литовскому государству стереть эту ошибку молодости».

Многолетний президент Черногории Мило Джуканович, который проиграл выборы главы государства 2 апреля, решил в среду уйти с поста лидера Демократической партии социалистов (ДПС), которую возглавлял с 1998 года. Нового лидера ДПС должны избрать через два-три месяца после выборов в парламент 11 июня. Получивший поддержку более 60% черногорских избирателей оппозиционный кандидат Якоб Милатович в своей первой речи после победы выразил уверенность в том, что при его президентстве страна вступит в ЕС. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1251
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
963
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1090
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1355

Другие новости