0
6431
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

01.10.2023 17:39:00

Жозеп Боррель посетил Кишинев и Одессу, президенты стран Центральной Азии – Берлин

Неделя в странах СНГ

Тэги: боррель, украина, молодавия, ес, центральная азия, президенты, саммит, германия, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

боррель, украина, молодавия, ес, центральная азия, президенты, саммит, германия, антироссийские санкции Фото REUTERS

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на минувшей неделе посетил Кишинев, где провел официальную встречу с президентом Майей Санду и министром внутренних дел Адрианом Ефросом. В пресс-релизе миссии ЕС в молдавской столице отметили, что Боррель подтвердил важность отношений между Евросоюзом и Республикой Молдова (РМ). Он отметил недавнее создание Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова (EUPM). Миссия уже работает в тесном сотрудничестве со своими молдавскими партнерами над укреплением сектора безопасности страны. Жозеп Боррель и глава МВД РМ Адриан Ефрос подписали соглашение о статусе EUPM.

В то же время новая глава представительства ЕС в Украине Катарина Матернова заявила, что считает для Молдавии реальным сценарием реинтеграцию с Приднестровьем до вступления в Евросоюз. Матернова выразила сомнение, что Республика Молдова вообще получала какие-то заверения от представителей ЕС по поводу возможности вступления в Евросоюз без Приднестровья. Между тем Жозеп Боррель во время проведения в июне в Молдавии саммита Европейского политического сообщества высказал мысль о том, что приднестровский конфликт не является препятствием для вступления РМ в ЕС. Но у Катарины Матерновой новый посыл: «Я бы сказала, что наоборот: опыт некоторых предыдущих расширений свидетельствует, что Евросоюз сейчас не хочет втягиваться в чужие территориальные конфликты. Поэтому я думаю, что ЕС будет осторожным в этом вопросе». В то же время она отметила, что динамика расширения и реалистичная перспектива вступления в ЕС может стать стимулом для реинтеграции «оккупированных территорий».

Из Кишинева, как сообщается, Жозеп Боррель отправился в Одессу. Ранее визит политика в Украину не анонсировался.

На минувшей неделе Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что с февраля 2022 года в республику прибыло почти 120 тыс. граждан Украины. При этом с начала 2023-го на территорию Белоруссии въехало более 45 тыс. граждан Украины. В республику украинцы прибывали в основном транзитом через Польшу – 32,9 тыс. человек. Еще 9,9 тыс. украинцев приехали из Литвы, также более 2,1 тыс. – через Латвию. Непосредственно из Украины в Белоруссию в текущем году въехали три украинца.

Президенты стран Центральной Азии на минувшей неделе посетили Берлин, где участвовали в саммите «Центразия–Германия». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем подтвердил стремление своей страны следовать санкциям против РФ. «Не должно быть никаких опасений относительно возможных попыток обойти санкционный режим», – отметил глава Казахстана. Он также призвал к проведению мирных переговоров сторон на основе Устава ООН.

В то же время получила развитие ситуация вокруг дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Генеральная прокуратура Швейцарии направила на минувшей неделе в Федеральный уголовный суд этой страны обвинительное заключение против Каримовой и ее подельника. В документе содержится требование конфисковать 440 млн франков (480 млн долл.), полученных, по версии следствия, дочерью первого президента Узбекистана преступным путем. Следователи прокуратуры отметили, что в новом деле фигурируют двое подозреваемых: Каримова и бывший генеральный директор узбекского филиала российской телекоммуникационной компании. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2486
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
3570
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2202
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2875

Другие новости