0
8280
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.10.2023 17:21:00

В Пекине прошли переговоры лидеров России и Китая, США провели подземный химический взрыв

Тэги: китай, форум, путин, си цзиньпин, международная повестка, израиль, хамас, сектор газа, сша, химический взрыв


китай, форум, путин, си цзиньпин, международная повестка, израиль, хамас, сектор газа, сша, химический взрыв Фото Reuters

В Пекине состоялся III международный форум «Один пояс, один путь», в котором приняли участие свыше 4 тыс. человек более чем из 140 стран. В ходе своего 18-го визита в КНР Владимир Путин встретился с руководителями девяти стран и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам визита Путин провел пресс-конференцию, на которой рассказал, о чем они в течение трех часов говорили с Си, а также высказался по основным вопросам международной повестки. Президент назвал «трансформацией в правильном направлении» зазвучавшие на Западе заявления о необходимости переговоров по Украине.

Говоря об ударе 17 октября по больнице Аль-Ахли в секторе Газа, он применил формулировки «ужасное событие» и «катастрофа». Путин считает, что лидеры Израиля, Палестины, Ирана, Сирии и Египта, с которыми он накануне провел телефонные переговоры, не хотят усугубления конфликта и превращения его в полномасштабную войну. По общему мнению, причиной беспрецедентной эскалации стал «длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования». В связи с этим Путин подчеркнул позицию Москвы в пользу возобновления переговоров, которые привели бы к решению конфликта на основе принципа сосуществования еврейского и палестинского государств.

Этот вопрос поднимался и на международной конференции в Каире 21 октября, посвященной урегулированию конфликта между Израилем и ХАМАС с участием 34 стран. Как сообщает AFP, главы арабских стран не согласились с позицией Запада о том, что ответственность за обострение несет ХАМАС. А западные лидеры хотели, чтобы в итоговое заявление был добавлен призыв к этой группировке освободить заложников. Египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси опубликовал собственное заявление. В нем говорится, что эскалация конфликта «обнажила неспособность» международного сообщества найти справедливое решение, а мировые лидеры стремятся «урегулировать конфликт, а не прекратить его навсегда», предлагая «временные решения и паллиативы, которые не соответствуют даже самым минимальным чаяниям страдающих людей». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что после принятия Госдумой законопроекта об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) ситуация между Россией и США «де-юре выровнялась». «Теперь мы – и Америка, и Россия – являемся подписантами договора, но теперь он не ратифицирован ни в той, ни в другой стране. Поэтому мы очень внимательно наблюдаем»,– заявил Песков, когда его спросили про испытания с подземным химическим взрывом, которые прошли 18 октября на ядерном полигоне в Неваде. Минэнерго США объяснило, что цель испытаний – «улучшить возможности США по обнаружению ядерных взрывов малой мощности по всему миру». Такие испытания называются субкритическими, они не запрещены по ДВЗЯИ. Эксперты, опрошенные Bloomberg, тем не менее предупредили, что без мер транспарентности и доверия подобные тесты могут быть интерпретированы Россией как шаг к эскалации, что приведет к новой гонке вооружений. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1925
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2217
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1935
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2505

Другие новости