0
6606
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.01.2024 18:06:00

Россия – первая экономика Европы, Минфин сделал невероятное...

В РФ приедут 10 тысяч кенийских работников

Тэги: путин, рабочие поездки, экономика, минфин, федеральный бюджет, нефтяные цены, потребительская инфляция, кенийские рабочие


путин, рабочие поездки, экономика, минфин, федеральный бюджет, нефтяные цены, потребительская инфляция, кенийские рабочие Фото Андрея Никеричева / Агентство «Москва»

На минувшей неделе президент Владимир Путин впервые посетил Чукотку. Планы такой поездки были у главы государства давно, но они, как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, срывались из-за погодных условий. Теперь, посетив этот самый отдаленный регион страны, президент, как уточнил Песков, «видел всю Россию». На Чукотке Путин, в частности, пообщался с жителями Анадыря. Одной из важных тем стала дополнительная поддержка многодетных семей Дальнего Востока.

После этого, уже в Хабаровске, Путин встретился с предпринимателями Дальневосточного федерального округа. Тон новостной повестке задали заявления о том, что российская экономика по паритету покупательной способности теперь первая в Европе. Кроме того, Россия – пятая экономика в мире.

Как сказал Путин, «это удивительный результат», ведь «вроде бы нас со всех сторон душат, давят». Хотя президент и указал, что России еще есть над чем работать.

С Дальнего Востока поступали и другие знаковые новости – например, об открытии крупнейшего с 1991 года месторождения золота в России. Речь идет про месторождение «Совиное» на Чукотке, где подтверждены запасы более 100 т золота.

Минфин на минувшей неделе опубликовал предварительную оценку исполнения федерального бюджета за 2023 год. Дефицит составил около 3,2 трлн руб., сократившись примерно на 2% по сравнению с показателем 2022-го и превысив на 11% утвержденный законом на 2023 год уровень.

Эксперты считают, что тем самым «Минфин России выполнил задачу, которая в начале года казалась невероятной, – сведение бюджета к плану». Как напомнил финансовый аналитик Павел Рябов (Telegram-канал Spydell_finance), «в мае 2023-го дефицит по 12-месячной сумме достиг 8 трлн руб., и все шло к 10 трлн, но комплекс мер от Минфина и макроэкономические факторы способствовали улучшению бюджетной ситуации».

«Дефицит бюджета менее чем в 2% от ВВП, учитывая контекст ситуации, – это сильные показатели, намного лучше, чем предполагалось в середине года», – добавил аналитик.

Также Минфин на минувшей неделе сообщил, что средняя цена на нефть марки Urals в январе-декабре 2023-го сложилась в размере почти 63 долл. за баррель против примерно 76 долл. за баррель годом ранее. Тем самым цена на нефть за прошедший год сократилась на 17%.

Впрочем, за отдельно взятый декабрь средняя стоимость нефти Urals составила 64 долл. за баррель, превысив значения декабря 2022-го на 27%.

По итогам 2023 года потребительская инфляция достигла в России 7,42%, отчиталось в пятницу Минэкономразвития. А в течение первой недели 2024-го (за период с 1 по 9 января) инфляция в годовом выражении составила уже 7,44%.

В условиях кадрового дефицита особое внимание привлекла на прошлой неделе новость еще и о том, что Кения заявила о готовности направить в Россию до 10 тыс. работников. Одни эксперты рассуждают, какие именно задачи будут выполнять в морозной России кенийцы. Другие же отмечают, что в условиях, когда в разных отраслях не хватает сотен тысяч работников, приток 10 тыс., конечно, позитивный фактор, но он не изменит кардинальным образом ситуацию на рынке труда в целом.

При этом, судя по данным, которые приводит ТАСС, помимо России, кенийцы направятся на работу в Саудовскую Аравию, Германию, Сербию и Израиль. «Так, 2500 вакансий медсестер и медицинских работников в Саудовской Аравии теперь открыты для квалифицированных кенийцев. Дополнительные возможности также появятся на горизонте после заключения двусторонних трудовых соглашений. Германия: 250 тыс. рабочих мест, Израиль: 30 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве. Сербия: 20 тыс. рабочих мест в строительстве и сфере услуг», – перечисляется в сообщении портала Nairobi Wire. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1734
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1455
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2040
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2778

Другие новости