0
5540
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

31.03.2024 17:13:00

Госкомпания "Работа в России" будет завозить новых мигрантов...

Работающие нефтеперегонные заводы РФ увеличили производство

Тэги: теракт, крокус, возврат билетов, туризм, отток гастарбайтеров, миграционная политика, отток мигрантов, работа в россии


теракт, крокус, возврат билетов, туризм, отток гастарбайтеров, миграционная политика, отток мигрантов, работа в россии Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»

Последнюю неделю марта российское общество реагировало на причины и последствия беспрецедентного по масштабу жертв террористического акта в «Крокус Сити Холле», где число погибших и раненых превысило 550 человек. Самые очевидные краткосрочные последствия теракта: отток гастарбайтеров из стран Средней Азии, отказ российского населения от посещения массовых мероприятий и сокращение въездного туризма (который уже кратно снизился после начала пандемии).

Россияне вернули около 100 тыс. билетов на концерты и другие массовые мероприятия после теракта в «Крокусе» (РБК). Всего по стране было отменено до 2 тыс. массовых мероприятий. Эксперты ждут восстановления спроса в течение нескольких месяцев, в первую очередь на театральные спектакли. Более низкая оценка масштабов возвратов по всему рынку – до 60 тыс. билетов. Продажи билетов на концерты упали после теракта примерно на 60–70%, считают специалисты.

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана зафиксировало отток трудовых мигрантов из России после теракта в «Крокус Сити Холле», сообщил ТАСС со ссылкой на замминистра труда республики Шахнозу Нодири. «У нас приезжают в Таджикистан больше, чем уезжают», – сказала чиновница. Замминистра добавила, что «на бытовом уровне» также фиксируются притеснения граждан Таджикистана, в адрес представительства Минтруда в России после теракта поступали сообщения с угрозами.

Большая часть мигрантов, которые едут на заработки в другие страны, выбирают Россию. По данным Минтруда республики, в 2023 году из 652 тыс. трудовых мигрантов в РФ поехали более 627 тыс. человек.

В прошлый вторник российский Минтруд предложил определить государственного оператора организованного набора трудовых мигрантов. Им станет государственная компания «Работа в России», она будет заключать соглашения с работодателями в рамках оргнабора, сообщили в ведомстве Антона Котякова.

Министерство труда РФ разработало проект указа президента, регулирующего работу публично-правовой компании «Работа в России», которая будет находиться под контролем государства. Создание этого механизма – часть комплекса решений по совершенствованию регулирования трудовой миграции.

«Работа в России» станет государственным кадровым агентством для российских компаний. «Работа в России» будет заключать соглашения с работодателями, вести реестр таких работодателей, проводить подбор сотрудников адресно, под потребности российских работодателей. Кроме того, «Работа в России» будет заключать договор с иностранным работником, вести реестр мигрантов, проводить мониторинг занятости такого работника непосредственно у работодателя, под потребности которого иностранный гражданин переехал.

Ранее Минтруд предложил новые условия для участников оргнабора трудовых мигрантов. В частности, предлагается создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в РФ в порядке целевого организованного набора.

Объем аннуляций туристических поездок в столичный регион не превышает 5–10%, сообщили в понедельник в Ассоциации туроператоров (АТОР). Отдельные участники туристического рынка говорят о максимум 10% отмененных или перенесенных бронирований. Въездной рынок пока не отреагировал заметно на события в российской столице, но участники туристического рынка не исключают затишья по новым бронированиям в ближайшие три недели.

Постоянным экономическим фактором для многих российских территорий стали атаки со стороны Украины. Под обстрел на прошлой неделе попали девять муниципалитетов Белгородской области, сообщила местная пресса. Разрушения, гибель населения и последствия обстрелов были отмечены в Белгороде, Белгородском, Борисовском, Грайворонском, Губкинском, Красногвардейском, Шебекинском округах и в Чернянском районе.

В пятницу губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что уже 5 тыс. детей вывезены в лагеря других субъектов Федерации. Всего власти Белгородской области планируют вывезти в другие субъекты 9 тыс. детей.

На фоне украинских обстрелов и атак на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) наши чиновники сохраняют оптимизм. Российские нефтяные компании сумели нарастить производство бензина после серии ЧП на нефтеперерабатывающих заводах России, этого удалось достичь за счет роста выпуска топлива на других НПЗ.

Об этом в пятницу рассказал вице-премьер России Александр Новак. «Наши компании уже увеличили те мощности, которые имеются, их загрузку, что дало возможность поставить на биржу больше объемов бензина и дизельного топлива. Обычно заводы не полностью загружены и их загрузка регулируется потребностями рынка, в настоящее время их загрузка увеличена», – сказал он.

По словам вице-премьера, была проделана большая работа в вопросе логистики совместно с Минтрансом и РЖД. «Самый основной вопрос для увеличения загрузки – это увеличение объемов вывоза нефтепродуктов с заводов и доставка их до потребителей как на внутренний рынок, так и на внешний. Заводы работают непрерывно и не могут останавливаться», – отметил он.

По данным Росстата, объем производства бензина в России с 18 по 24 марта 2024 года снизился на 7,4% по сравнению с предыдущей неделей и составил 754,6 тыс. т. Выпуск дизеля на прошлой неделе вырос на 0,6%, до 1,648 млн т.

Россия увеличила закупку моторного топлива из Белоруссии в пять раз, сообщило в конце недели агентство Reuters со ссылкой на четыре источника из промышленности и торговли. В первой половине марта из Белоруссии в РФ было поставлено почти 3 тыс. т бензина. 


Читайте также


О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
2550
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
2069
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
3522
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2660

Другие новости