0
2410
Газета В мире Интернет-версия

30.04.1999 00:00:00

ПРОЦЕСС НАД ОДЖАЛАНОМ ОТЛОЖЕН


В ЭТОТ ПОНЕДЕЛЬНИК в Турции было официально объявлено, что намеченный на 30 апреля суд над лидером Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллой Оджаланом переносится на май. Конкретная дата не уточняется, а значит, и в мае громкий процесс может не начаться.

Арест в феврале этого года председателя РПК прямым образом сказался на результатах прошедших 18 апреля внеочередных парламентских выборов. Опередив даже фаворитов-исламистов, второе место по результатам голосования заняла ультраправая Партия националистического движения (ПНД). Уже через несколько дней, когда стало ясно, что ПНД будет участвовать в формировании коалиционного правительства, последовало заявление второго человека в партии. Заместитель председателя ПНД Шевкет Яхинджи поставил одним из условий вхождения в кабинет министров исполнение смертного приговора для курдского лидера. Но более трезвомыслящие политики в стране вполне отдают себе отчет, к каким последствиям это может привести. Анкара потеряет лицо: сама по себе спадет маска демократии, будут далеко отброшены сроки вступления в Европейский союз, ультраправые начнут наступление по всем фронтам, как следствие - цивилизованный мир отвернется и, наконец, страну захлестнут курдские акции неповиновения. Всем этим и объясняется нынешнее замешательство турецких властей, их неготовность принять пока какое-либо решение.

Чувствуя все это, первыми в наступление перешли адвокаты Оджалана. В настоящее время защищать председателя РПК вызвались 97 турецких юристов. Формально удовлетворили просьбу только тридцати. Удалось встретиться с подзащитным пятерым. Группу адвокатов возглавил Ахмет Заки Окчуоглу. Он был среди первых, кто встретился с Оджаланом. Это произошло лишь спустя десять дней после доставки лидера курдских партизан в Турцию.

Проведенную 15 февраля операцию захвата никак нельзя назвать случайной удачей силовых структур Турции. По словам премьера Бюлента Эджевита, тюрьму на острове Имрали уже за 12 дней начали готовить к приему курдского лидера. В кратчайшие сроки из нее вывезли всех находившихся на тот момент 200 заключенных. Здание на острове площадью около 10 кв. км, построенное еще в 1935 г., превратили в неприступную крепость, оборудовав современнейшими средствами слежения. И по сей день там ведутся строительные работы по подготовке к суду. Все говорит о том, что процесс в целях безопасности будет проходить на острове, а не в Анкаре. Власти опасаются как действий курдов, возмущенных захватом их лидера и горящих желанием отомстить, так и реакции ультраправых. Националисты уже неоднократно нападали на адвокатов, которые ведут дело Оджалана. Их избивали, а машины забрасывали камнями, когда они прибывали в порт Муданиа, чтобы затем на военных катерах добраться до острова. Адвокаты отмечали, что среди налетчиков находились люди с рациями, координирующие действия агрессивно настроенной толпы. Несмотря на заверения Эджевита, что безопасности адвокатов ничто не угрожает, в их адрес и адрес их семей продолжают поступать угрозы расправы. События накаляются после очередной пресс-конференции или заявления адвокатов, где говорится о вопиющих фактах нарушения процедуры следствия. Так отмечается, что допуск к подзащитному был получен лишь спустя десять дней с момента его ареста. По утверждениям адвокатов, у них нет сомнений, что Оджалана подвергают воздействию наркотиков и других психотропных препаратов. В их заявлении говорится: "Взгляд Оджалана неподвижен и остекленен, его разговорные и мыслительные процессы замедлены. Он жалуется на сердечные и головные боли, резь в глазах. Подзащитному отказано в доступе к книгам и газетам, а также любой информации извне". За два месяца с момента ареста Оджалан потерял в весе более 15 кг.

Защитники председателя РПК имеют право видеться со своим клиентом дважды в неделю, на каждую встречу отводится ровно час. Адвокатам запрещено приносить с собой папки с документами, исключен любой контакт с подзащитным, включая даже рукопожатие. Беседы проводятся в присутствии представителей служб безопасности, военных из Генштаба, ведется скрытая видео- и аудиозапись.

На днях президент страны Сулейман Демирель заявил, что процесс над главой РПК будет справедливым и "если и будет критика судебных действий, то она будет в минимальной степени". Власти также отказали всем зарубежным парламентариям, правозащитникам, юристам, врачам в просьбе быть наблюдателями за ходом столь громкого процесса. Пока на суд планируется допустить 20 журналистов: десять местных и десять иностранных, аккредитованных в Турции. Очевидно, что аккредитованные зарубежные журналисты в целях получения широкого доступа к информации должны быть лояльны властям, иначе эти каналы для них будут перекрыты. Именно их предполагается использовать для освещения суда. Самого же Оджалана планируют поместить за специальное стекло, через которое присутствующие в зале смогут наблюдать за ним, он же будет лишен такой возможности.

Суд государственной безопасности Анкары уже завершил подготовку обвинительного акта. В 135-страничном документе на председателя РПК возложена вся ответственность за действия, совершенные его партией. Оджалану будет предъявлено обвинение в измене родине и в сепаратистской деятельности (в то время как РПК неоднократно подчеркивала, что выступает за федерацию в составе Турецкой Республики и признание национальных и политических прав 20-миллионного курдского населения). Статья 125 Уголовного кодекса Турции за совершение подобных деяний предусматривает смертную казнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
336
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
246
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
139

Другие новости