0
1291
Газета В мире Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Франьо Туджман прооперирован

Тэги: Туджман


МЕНЕЕ чем за два месяца до президентских выборов в Хорватии госпитализация президента Франьо Туджмана стала очередным ударом по Хорватскому демократическому союзу, лидером которого он является и который и так, по опросам общественного мнения, испытывает серьезные трудности.

77-летний Туджман, страдающий от рака пищеварительной системы и метастазы мозга, перенес в понедельник срочную хирургическую операцию на желудке, необходимость которой была вызвана, по словам доктора Андрии Хебранг, "осложнениями после химиотерапии".

Для Хорватского демократического союза участие в выборах Туджмана, несколько недель назад вступившего в президентскую гонку, было принципиальным. Опросы общественного мнения показывают, что только личная популярность Туджмана, а не его партии, позволила ему продержаться у власти с момента получения независимости в 1991 году.

Госпитализация президента, который, как сообщается в специальном коммюнике, сейчас "чувствует себя хорошо", свела на нет все предпринятые им за последний месяц меры воздействия на электорат. Всеобщее одобрение вызвало присутствие президента на мессе в самой уважаемой святыне страны - монастыре Марии Мистрицы. Дабы очаровать мировое сообщество, Туджман пригласил в Хорватию 40 иностранных журналистов. Будучи в Италии, он посетил Ватикан, чем привлек симпатии католиков, которые составляют в Хорватии подавляющую часть потенциального электората ХДС, а также хорватскую мусульманскую диаспору в Риме.

Тяжело больной президент, довольно активно начавший свою предвыборную кампанию, по мнению некоторых СМИ, был "изнурен" задолго до госпитализации и держался из последних сил. Тема удручающего состояния здоровья президента муссируется в прессе с тех пор, как в 1996 году о ней узнала широкая общественность. Туджман, играющий в теннис и способный в течение нескольких часов произносить речь стоя, заметно сдал в последние недели. Особенно заметно это стало бросаться в глаза из-за отсутствия президента в репортажах национального телевидения, что, естественно, не могли не заметить независимые издания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
297
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1708
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2121
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2729

Другие новости