0
716
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2000 00:00:00

Проверка популярности Хатами

Тэги: Ирак, Хатами


СЕГОДНЯ в Исламской Республике Иран проходят выборы в парламент шестого созыва. 6083 кандидата претендуют на 290 мест. Это на 56% больше, чем участвовало в предыдущую избирательную кампанию. На 60% выросло число женщин-кандидатов.

Отмечая все более возрастающую активность представительниц прекрасного пола, большинство из которых на президентских выборах 1997 года отдали ему свои голоса, президент Сейед Мохаммад Хатами заметил: "В других странах женщины являются второсортными членами общества, в Иране женщины за последние годы значительно опередили мужчин во многих академических областях." Право голоса граждане страны получают в 16 лет. Этот факт опять же играет в пользу сторонников Хатами, которого сегодня поддерживает молодежь, составляющая более 50% всего населения Ирана или 63 млн. человек.

Основная предвыборная борьба ведется между четырьмя партиями. Хотя применительно к Ирану определение "партия" было бы неверным, т. к. по сути они являются движениями. Вероятно, ни одному из них не удастся набрать большинство голосов. В то же время анализ программ и лозунгов всех четырех сил свидетельствует, что три из них в своих стремлениях к переменам в стране близки к нынешнему президенту Хатами.

Самое радикальное из движений - Исламский иранский фронт участия (ИИФУ) возглавляет младший брат президента, 40-летний доктор Мохаммад Реза Хатами. Его лозунги - "Иран для всех иранцев!" и "Свободу мысли!". Активные члены ИИФУ - молодежь, студенчество, женщины и интеллигенция.

Другое движение - Служители созидания - является центристским, и его составляют сторонники бывшего президента страны Акбара Хашеми Рафсанджани, который до своего избрания президентом в 1989 году уже возглавлял иранский парламент. Именно Рафсанджани фактически создал предпосылки для возможной победы Хатами на выборах 1997 года.

Ядро движения составляют технократы. Своей задачей они ставят возрождение обескровленной экономики страны, которая в результате международного эмбарго сегодня находится в критическом состоянии.

В то же время успех центристов на выборах может в дальнейшем послужить базой и стать прикрытием для дальнейшего продвижения реформ Хатами. Хотя в народе все чаще раздаются голоса, что Рафсанджани - это прошлое страны, а нынешний президент - это надежда на завтрашний день.

Третье движение составляют т.н. независимые, которые, впрочем, во многом разделяют начинания Хатами, расходясь с ним лишь по незначительным позициям.

Основными же оппонентами этих трех групп являются представители движения Сторонники линии имама и лидера, выступающие под лозунгом "Давайте жить счастливо, в дружбе и благосостоянии". Активным проводником этой линии является нынешний спикер парламента Али Акбар Натек-Нури.

Сегодня под контролем консерваторов находятся полиция, армия и суды, что приводит к постоянным конфликтам между фундаменталистами и реформаторами. Президент Хатами в последние годы лишился многих своих опор, не сумев отстоять их перед неподвластным ему судом. Так, к примеру, произошло с бывшим министром внутренних дел, которого клерикалам удалось посадить за решетку в отместку за его нежелание пресекать стихийные демонстрации в поддержку курса Хатами и лояльность к вольнодумцам. В эту предвыборную кампанию консерваторы предостерегают общество, что оно оказалось перед лицом утраты ценностей Исламской революции 1979 года.

Авангард консерваторов - Корпус стражей исламской революции (КСИР). Именно на ксировцев возложена задача подавлять бурные выступления народа, в частности студенчества, в поддержку реформ. Командующий КСИРом генерал Яхья Рахим Сафави неоднократно выступал с предостережениями президенту, давая понять, что не допустит любого отклонения от курса, заданного имамом Хомейни.

На днях глава КСИРа выступил с резкой отповедью в адрес США после того, как госсекретарь Мадлен Олбрайт в одной из своих речей коснулась событий в Иране и предстоящих выборов. Он заявил, что американцам пора извлечь урок из ошибок прошлого: "Стремление США проводить свою политику в Иране вновь потерпит крах. Не им решать, кому входить в наш парламент".

Резкость генерала объясняется тем, что в последнее время Вашингтон начал постепенно пересматривать свое отношение к Тегерану. Американцев сильно беспокоит наращивание сотрудничества между Россией и Ираном, скоординированность их действий по многим политическим вопросам, а также заметное потепление в отношениях персов и европейцев. Европа, подталкиваемая своими деловыми кругами, не желает терять такой привлекательный иранский рынок и идти на поводу у США, которые сами, в свою очередь, начинают предпринимать попытки наладить отношения с ИРИ. Из Белого дома все чаще звучат голоса, что ситуация в Иране меняется к лучшему, более свободной стала пресса, развивается политическая культура. В начале этой недели уже президент Билл Клинтон заявил: "Мы заинтересованы в улучшении взаимоотношений с Ираном и с интересом следим за происходящими там процессами".

А Иран пока так определяет свои внешнеполитические приоритеты - президент Хатами, выступая по случаю 21-й годовщины Исламской революции, заявил: "Мы выступаем за многополярный мир, за развитие отношений со странами Азии, с Россией, с государствами Латинской Америки".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1775
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости