0
908
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

Прагматический бюждет Индии

Тэги: Индия


МИНИСТР финансов Индии Яшвант Синха представил во вторник в парламенте проект бюджета на 2000-2001 г. (финансовый год в Индии начинается первого апреля). Главная его особенность - значительное (более чем на 25%) увеличение затрат на нужды обороны. Вторая характерная черта - особое внимание сельскому хозяйству и инфраструктуре.

Увеличение затрат на оборону в таком объеме произошло впервые в истории независимой Индии. Оно связано прежде всего с тем, что страна настроена самым решительным образом не допустить в будущем инцидентов, как летом прошлого года, когда банды сепаратистов, поддерживаемые пакистанскими военными, вторглись на индийскую территорию в кашмирском секторе Каргил. Тогда индийская армия выдворила террористов, но возник вопрос о повышении ее боеспособности, модернизации и снабжении самым современным оружием.

Комментируя проект оборонного бюджета, Яшвант Синха подчеркнул, что Индия не пойдет ни на какие компромиссы в военных вопросах, поскольку от них напрямую зависит национальная безопасность. Поэтому страна удовлетворит широкие нужды армии с учетом самых последних достижений в области военных технологий и современного вооружения. Мы, подчеркнул министр, готовы на любые жертвы, когда дело касается вопросов обороны и национальной безопасности, и не уступим более ни дюйма своей территории. Мы готовы пойти на дополнительные расходы, указал министр, даже несмотря на неожиданные траты в прошлом году, когда, помимо каргильского инцидента, в Индии прошли внеочередные парламентские выборы - третьи за три года, а на восточное побережье штата Орисса обрушился циклон невиданной силы, нанесший стране огромный ущерб.

Конечно, продолжал министр, сейчас страна столкнулась с большим бюджетным дефицитом, но намечены конкретные экономические меры к его сокращению и ликвидации. Для этого необходимо навести строгий порядок в собственном финансовом доме. В этом, в частности, могут оказать существенную помощь новые информационные технологии, играющие все возрастающую роль в жизни страны. В целом, подчеркнул Яшвант Синха, все это вполне возможно, поскольку индийские специалисты подсчитали, что Индия в ближайшие годы вполне может поддерживать ежегодный рост своей экономики даже в 8% (сейчас он составляет около 6,5%, что само по себе является одним из самых высоких в мире показателей). Подобное, в частности, позволит решить и еще одну важную задачу: полностью избавиться от нищеты к 2010 г.

Индия считается в основном сельскохозяйственной страной, поскольку в этом секторе занято более двух третей всей рабочей силы страны. Стало быть, указал министр, главным приоритетным направлением развития экономики должно стать сельское хозяйство.

В связи с заявлениями Яшванта Синхи в парламенте местные наблюдатели задаются двумя главными вопросами: почему такие затраты на оборону определены именно сейчас? Имеются ли у страны возможности для такого резкого увеличения оборонных расходов?

Отметим, что, кроме усвоения уроков каргильского инцидента, Индия претендует на то, чтобы обладать ядерным оружием в полной мере, но для этого прежде всего необходимы средства доставки, в чем она не может полагаться на иностранные образцы, а значит, обязана разработать и строить собственные. В целом же Индия уже начала модернизацию своей армии, но идет она недостаточными темпами, и в нынешней ситуации страна хочет ускорить процесс.

Это сейчас вполне достижимо. Некоторая заминка с экономическими реформами, случившаяся пару лет назад, прошла, ситуация в стране заметно улучшается, экономика развивается все более быстрыми темпами, показатель чего - растущий приток иностранных инвестиций; страну практически не затронул недавний валютно-финансовый кризис, поразивший азиатские, да и западные страны; инфляция находится под контролем, золотовалютные запасы страны составляют сейчас 32 млрд. долл.; наконец, возникла внутриполитическая стабильность, когда череду правительств впервые после 1996 г. сменило, судя по всему, стабильное правительство Атала Ваджпаи с конкретной экономической программой, направленной на укрепление прежде всего национальных интересов страны. Кроме того, важным фактором нынешней ситуации является и то, что правительство Ваджпаи пользуется широкой поддержкой населения, что признает даже оппозиция.

Подобного давно уже не было, а по сравнению с бюджетом прошлого года, который формировался в "пожарном порядке" в условиях отставки правительства и подготовки к внеочередным выборам, нынешний проект бюджета выглядит чуть ли не идеальным, но в любом случае это первый стабильный бюджет за последние несколько лет. Кроме того, полагают специалисты, для объявления значительного роста военных расходов выбран очень удачный момент: США, основной критик подобных шагов, где бы в мире они ни происходили, вряд ли пойдут на резкие слова в адрес Индии, поскольку все больше и больше втягиваются в собственную президентскую кампанию, а в США индийское и проиндийское лобби обладает значительной силой.

Представленный проект бюджета на 2000-2001 финансовый год - часть общей программы правящей Бхаратия джаната парти "Строительство гордой и процветающей Индии", чего правительство намерено добиться через интенсификацию радикальной экономической реформы, ведущейся с 1991 г. Новый бюджет предусматривает также меры в области промышленности, государственных предприятий, реформирования налоговой системы с целью повышения ее эффективности, упорядочения валютно-финансовых отношений, проведения либеральной инвестиционной политики, серьезные меры по улучшению инфраструктуры, прежде всего энергетики, дорог, железных дорог, портов, гражданской авиации, телекоммуникаций и добычи нефти.

По первым откликам специалистов, в реальности выполнения бюджета убеждены все, кто знаком с нынешним финансово-экономическим положением страны. Теперь члены Лок сабхи (нижней палаты парламента) приступят к обсуждению бюджета постатейно. Затем в работе Лок сабхи будет месячный перерыв (с 17 марта по 16 апреля), когда будут проходить экспертная работа и заседания специализированных комитетов, после чего бюджетная сессия возобновится для пленарных заседаний, чтобы принять бюджет в целом к 17 мая.

К началу нынешней сессии индийского парламента в Дели с официальным визитом прибыла делегация российских парламентариев во главе с председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым и в составе представителей от каждой думской фракции. Помимо встреч и бесед с индийскими коллегами и спикером Лок сабхи, россияне намерены вмешаться в судьбу летчиков самолета Ан-26 латвийской авиакомпании, томящихся в калькуттской тюрьме по обвинению в доставке оружия сепаратистам в штате Западная Бенгалия.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
847
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1021
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1022
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1207