0
775
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2000 00:00:00

Турция страдает от своей "Хезболлах"

Тэги: Хезболлах, Турция, Демирель


УЖЕ третий месяц в Турецкой Республике проводится операция под названием "Хезболлах". Из СМИ турецкие граждане узнают все новые факты о зверствах, совершенных этой организацией. Постоянно растет число убитых - оно уже перевалило за 50. По данным же правозащитных организаций, цифры жертв колеблются от полутора до трех тысяч.

События начали разворачиваться с середины января этого года. В дни пребывания в Турции министра иностранных дел Ирана Камаля Харрази в Стамбуле турецкие спецслужбы убили забаррикадировавшегося в доме лидера турецкой организации "Хезболлах" Хусейна Велиоглу. В адрес Ирана тут же понеслись обвинения в поддержке боевиков (параллель проводилась с проиранской "Хезболлах" Южного Ливана).

В ответ иранский дипломат категорически опроверг подобные утверждения, заявив, что его страна ровным счетом не имеет ничего общего с турецкой "Хезболлах". При этом прозвучало, что корни этой организации следует искать в самой Турции и родители данного монстра, скорее всего, находятся в Анкаре. Аналогичная реакция последовала и из Ливана. Следом уже весь арабский мир отмежевался от турецкой партии Аллаха.

История организации берет начало в 1985 году на юго-востоке страны - районе компактного проживания курдов. Основным ее занятием стали похищения и убийства членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), симпатизирующих ей граждан и курдских бизнесменов, финансирующих РПК. Члены турецкой "Хезболлах" фактически входили в состав спецподразделений, борющихся с РПК. Далее всплыли совсем уж скандальные факты.

В начале 1990-х годов в обход закона бывший премьер-министр Турции Тансу Чиллер выделила главе администрации провинции Батман из своего секретного фонда 2,7 млн. долл., которые пошли на закупку оружия. Крупные партии стрелкового оружия были нелегально доставлены из Болгарии и Китая. Официально считалось, что средства предназначались для строительства домов сельских стражей, которых власти также привлекали для борьбы с РПК.

Именно скандал из-за таинственного исчезновения денег из секретного 500-миллионного фонда премьер-министра стал одной из главных причин отставки Чиллер. В свое время она, парируя обвинения в свой адрес, заявила: "Обнародование статей расхода из секретного фонда может стать потрясением для общества". И премьер-министр не лгала. Как выяснилось, только 5 млн. долл. из фонда пошли лишь на одно из многих покушений на лидера РПК Абдуллу Оджалана, находившегося в то время в Дамаске. Другой факт, повергший в шок турецкое общество, - события в Батмане. Вооруженные на деньги из секретного фонда, сельские стражники убили 400 курдов только в одной провинции. После расформирования этих подразделений опробованное оружие исчезло и вскоре всплыло у "Хезболлах".

Жертвами, как правило, становились курды, и таким образом, турецкая "Хезболлах" стала, по сути, одним из вспомогательных отрядов армии в борьбе с курдскими повстанцами. Как верно заметил бывший в ту пору министром внутренних дел Турции Исмет Сезгин: "У нас в стране ничего не делается без ведома военных. Главной задачей было уничтожение РПК, и все средства были хороши для достижения желаемого".

Ведущий специалист по изучению террористических групп в Турции профессор университета города Сакари Эмин Гурсес отмечает: "Армия знала, что опасно предоставлять свободу "Хезболлах", но РПК была основной целью. В определенных ситуациях приходится закрывать глаза на некоторые вещи ради глобальных задач".

В свою очередь, военные отвергают все обвинения, утверждая, что всегда боролись с "Хезболлах", выступающей за создание в стране исламского государства. Но не все им верят. Лидер исламской Партии добродетели Реджаи Кутан полагает: "Даже птица в регионе не может пролететь незамеченной армией. Правда в том, что "Хезболлах" была создана для борьбы с РПК. Почему в 1997 году военные смогли оперативно отреагировать на митинг исламистов, введя для устрашения в пригород Анкары, город Синджан, танки? И почему им так много понадобилось лет, чтобы только сегодня начать борьбу с "Хезболлах"?"

Генштаб не заставил долго себя ждать. Он обвинил Кутана в симпатиях к "Хезболлах" и выступил с коммюнике, в котором пригрозил его сторонникам закрытием: "Политические партии данной идеологии уже трижды закрывались. Но в стране по-прежнему сохраняется угроза со стороны радикальных исламистов".

Борьба с "Хезболлах" плавно перетекла в начало новой фазы борьбы с фундаменталистами с целью заставить их стать более уступчивыми. Это тем более актуально в преддверии президентских выборов, намеченных на апрель этого года. Армия и согласная с ней исполнительная власть начали давить на клерикалов, чтобы те поддержали их кандидатуру - нынешнего главу страны Сулеймана Демиреля. Исламистам обещают, что в случае их поддержки Демиреля из закона могут быть изъяты статьи, позволяющие закрывать политические партии.

Накануне президентских выборов идет формирование образа Демиреля как третейского судьи и мудрого правителя. И в связи со скандалом вокруг "Хезболлах" президент Демирель выступил с рядом заявлений, в которых косвенным образом был вынужден признать причастность властей к созданию этой организации: "В стране могли существовать силы, относящиеся к государственным структурам, поддерживающие "Хезболлах". Но в таком случае - это преступление, которое должно быть наказано".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
871
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
589

Другие новости