0
788
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2000 00:00:00

Отстрел друзей Милошевича продолжается

Тэги: Милошевич, Петрович, Югославия


СПИСОК убийств известных югославских политиков и бизнесменов пополнился. В ночь со вторника на среду в Белграде выстрелом в голову был убит директор государственного предприятия "Югославский авиатранспорт" Живорад Петрович. Нападение, расцененное югославской полицией как теракт, было совершено рядом с домом родителей Петровича в центре югославской столицы, когда бизнесмен выгуливал свою собаку. Как удалось установить следствию, убийца использовал автоматический пистолет с глушителем типа "Скорпион" и вместе с сообщником скрылся с места преступления, предположительно, на автомобиле "Мазда", объявленном в розыск. "Безо всякого сомнения, речь идет о теракте против высокопоставленного чиновника Югославской Республики", - говорится в коммюнике белградской полиции. Необходимо добавить, что незадолго до смерти Петрович объявил о планах по приватизации компании, которая испытывала сложности в связи с санкциями против Югославии, введенными Европейским союзом.

62-летний Петрович, с 1992 года возглавлявший "Югославский авиатранспорт" - крупнейшее югославское государственное предприятие, был одним из наиболее приближенных к президенту СРЮ Слободану Милошевичу людей. Он был родом из того же города, что и Милошевич, - Пожаревац, на востоке Сербии, и являлся членом возглавляемой женой президента Мирой Маркович неокоммунистической партии. Хотя его фамилия и не фигурировала в "черном" списке Гаагского трибунала, но персоной нон грата в Европе его считали - Петровичу был запрещен въезд на территории стран Евросоюза.

Убийство Петровича стало четвертым громким заказным убийством приближенных Милошевича, совершенным в Белграде с начала этого года. 15 января был застрелен один из самых известных командиров сербской добровольческой гвардии Желько Ражнатович, по кличке Аркан, находившийся в списке разыскиваемых Международным трибуналом по бывшей Югославии. 7 февраля был убит министр обороны СРЮ Павле Булатович, а 20 марта - бывший руководитель сербской милиции Бронислав Лайнович, по кличке Дуги. Ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
896
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
479
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
484
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
434