0
650
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2000 00:00:00

Партнерство РФ и ЕС укрепится

Тэги: ЕС


В ВОСКРЕСЕНЬЕ в Москву для участия в саммите Россия-Евросоюз прибыли председатель Комиссии европейских сообществ (КЕС) Романо Проди, член КЕС Кристофер Паттен, Антониу Гуттериш и Жайми Гама - премьер-министр и министр иностранных дел Португалии - страны, председательствующей ныне в ЕС. Кроме того, сюда прилетел и генеральный секретарь Совета ЕС и высокий представитель ЕС по вопросам общей и внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Все они решили использовать прекрасную возможность пребывания в российской столице не только для того, чтобы узнать планы президента Владимира Путина по дальнейшему реформированию России, но и для дальнейшего укрепления отношений между Россией и Евросоюзом. Прибывшие отмечали особую значимость первой встречи с новым президентом России.

На встрече было затронуто достаточно много тем, среди которых главная - основные направления дальнейшего экономического развития России. Кроме того, обсуждались проблемы безопасности в мире, региональные конфликты, в том числе на Балканах и в Чечне. И в том, и в другом случае от России ждут действий, которые устроили бы Европу и в смысле дальнейших инвестиций в российскую экономику, и с точки зрения политического урегулирования на Северном Кавказе. Это стало ясно после того, как лидеры ЕС в лице Антониу Гуттериша напомнили о том, что "у России и Евросоюза разные видения ряда проблем, в том числе и по Чечне". Одновременно Романо Проди заявил, что, несмотря ни на что, Москва и ЕС стали "важнейшими экономическими партнерами", однако его предвидение, что "чеченская тема на саммите не будет главная", не совсем оправдалось. Об этом говорили активно, и на саммите была достигнута договоренность о том, что российское руководство в ближайшее время сделает все возможное для присутствия на постоянной основе группы ОБСЕ в Чечне. Обращает на себя внимание, что сразу же после саммита Владимир Путин сообщил журналистам о внесении в ближайшее время в Госдуму законопроекта о порядке временного управления в Чечне и особо подчеркнул, что "этот документ будет разработан на основании Конституции РФ".

Задачей российской стороны на саммите было побудить лидеров ЕС активнее объединять встречные интересы, зафиксированные в двух очень важных документах - единой стратегии Евросоюза отношений с Россией, с одной стороны, и российской среднесрочной стратегии отношений с ЕС - с другой, обратить их внимание на обязательность устранения возникших в последнее время сбоев в сотрудничестве, причиной которых порой является то, что в ЕС не всегда внимательно вчитываются в те или иные положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ, не всегда желают переносить рассмотрение возникающих проблем на суд существующих рабочих механизмов - Совета и Комитета сотрудничества, усилить работу в рамках столь же важного соглашения о научно-техническом сотрудничестве между РФ и ЕС, реализация которого в последнее время постоянно затягивалась и не имела ощутимых результатов.

Евросоюз, по мнению российской стороны, мог бы активнее продвигаться в определении своей позиции по окончательному признанию за Россией статуса государства с рыночной экономикой и внимательнее присмотреться к открытым им на сегодняшний день 13 антидемпинговых процедурам, которые наносят ежегодный ущерб российским предприятиям в сумме 250 млн. долларов.

Диалог президента России Владимира Путина с лидерами Евросоюза проходил в формате свободной дискуссии без соблюдения строгой повестки дня. Поэтому в рамках такой беседы каждая из сторон имела право затронуть любые вопросы, которые считала для себя наиболее важными. Кроме уже названных проблем и имплементации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС о расширении торгово-экономических отношений между двумя партнерами на встрече говорили о расширении ЕС, ядерной безопасности, повышении эффективности деятельности ООН, а также о борьбе с коррупцией и защите инвестиций, однако двух последних проблем коснулись коротко, так как они будут подробно обсуждаться соответствующими группами экспертов.

Открывая саммит, Владимир Путин подчеркнул, что Россия "всегда была, есть и будет европейской страной - и по месту расположения, и культуре, и степени экономической интеграции". Российский президент заявил, что Россия всегда придавала и будет придавать "первостепенное значение отношениям с Европой". Он выразил удовлетворение, что у России продолжается полномасштабный диалог с Евросоюзом, и солидарность с теми принципами, на которых происходит объединительный процесс на континенте. Владимир Путин сообщил, что на встрече достигнута также договоренность о том, что Евросоюз до конца года рассмотрит заявку России на распространение на нее социальных преференций. При этом Антониу Гуттериш не исключил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Евросоюза 19 июня. Путин высоко оценил итоги саммита и назвал состоявшуюся встречу "конструктивным и всеобъемлющим диалогом с объединенной Европой". Президент РФ подчеркнул, что в ходе саммита российская сторона приняла к сведению те ожидания европейских партнеров в развитии законодательной базы, от которых во многом зависят условия экономического сотрудничества и европейских инвестиций в экономику РФ. В ходе дискуссии по острым международным проблемам не было выявлено "блокового мышления", что, по мнению Путина, создает базу для общих подходов к решению проблем европейской безопасности. В коммюнике саммита стороны выразили обоюдное желание продолжать оказывать поддержку ООН в ее миссии по поддержанию мира, безопасности и предотвращению конфликтов.

Вчера же в рамках саммита ЕС-РФ в Москве прошли переговоры российского премьер-министра Михаила Касьянова с премьер-министром Португалии Антониу Гуттеришем и министром иностранных дел этой страны Жайми Гамой. Они обсудили вопросы создания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Эта российская инициатива нашла поддержку с португальской стороны. В ходе встречи были также вопросы расширения торгово-экономических двусторонних отношений.

Следующая встреча на высшем уровне Россия-ЕС пройдет в этом году во Франции, которая с 1 июня будет председательствовать в Евросоюзе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1689
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3060

Другие новости