0
992
Газета В мире Интернет-версия

17.06.2000 00:00:00

Здравствуйте, "братушки"!

Тэги: Болгария


На болгарских курортах отдыхают много немцев и русских. Последних могло бы быть значительно больше.
Фото из сборника "Болгария"

БОЛГАРИЯ - страна маленькая, уютная и незаметная в сравнении с гигантской Россией. После распада СЭВ и Советского Союза болгары, измученные крепкими "объятиями Кремля", как и другие "друзья по социалистическому лагерю", резко двинули на Запад, переживая трудности восстановления некогда ненавистной "буржуазной демократии". Путешественники, возвращавшиеся в Москву из Софии в тот период, стращали соотечественников "ненавистью болгар к русским", разрухой в стране, говорили о том, что без России ей не выжить. В России стало меньше болгарских товаров. Создавалось впечатление, что двусторонние отношения затухают и что Россия, обидевшись на "братушек" за их "разворот" на Запад, потеряла интерес к этой балканской стране на живописных берегах Черного моря. Одновременно можно было слышать, что интерес Болгарии к российскому рынку все же сохранился (куда денешься без газа и без бензина) и что бывшая братская страна, мол, целуется с Западом, но одновременно пытается извлечь из сотрудничества с Россией одностороннюю выгоду. Так до сих пор злословят порой те, кто испытывает ностальгию по прошлым временам соцлагеря и СЭВ, когда в Москве болгарские сельскохозяйственные продукты считали чуть ли не за свои собственные, не забывая при этом, что болгары пользуются нашим газом, нашей нефтью и нашими легковыми автомобилями "Жигули". В определенном смысле эти времена на самом деле были неплохие, да вот пришли новые.

Сегодня наши страны на самом деле не могут похвастаться обилием визитов на высшем уровне и тесными политическими контактами в верхних эшелонах власти. Но контакты на рабочем уровне активны. Двусторонние отношения как бы перешли "в народ" и формируются снизу, а политические верхи наблюдают за этим и пока не спешат делать выводы. Выжидают.

После жарких политических баталий, имевших место несколько лет назад, в политическом спектре Болгарии возобладали правые силы. В Софии поняли, что без серьезной экономической базы настоящей политики быть не может, и занялись хозяйством. Болгары изменили структуру своей экономики, сделав акценты на туризме и производстве продуктов сельского хозяйства. Эти две отрасли могут дать стране более половины бюджетных поступлений.

И сегодня экономический интерес Софии к Москве растет в первую очередь потому, что наряду с немцами из бывшей ГДР именно россияне составляют значительную массу тех, кто предпочитает провести отпуск в Болгарии. По сравнению с другими она предлагает свои красоты за более дешевую цену. При этом былой серый "социалистический налет неустроенности" практически полностью исчез. Приватизировав все гостиницы и курортные комплексы, болгары подчищают последний мусор былых времен. Уровень комфорта на здешних курортах сегодня уже нисколько не уступает ни Западу, ни соседней Турции, которая в последние годы достаточно агрессивно и успешно "раскручивала" свои места отдыха. На болгарской "Ривьере" найдется место и богатому, и не очень состоятельному человеку.

Первое, что привлекает сюда наших туристов, - знание большинством болгар русского языка и сравнительно понятный для россиян болгарский. Если "братушки" говорят медленно, русскому человеку перевод почти не требуется. Русско-болгарское общение во сто крат улучшается, если собеседники выпьют по бокалу великолепного болгарского вина или по рюмке незабываемой по своему аромату, вкусу и крепости ракии - будь то виноградная, сливовая, а лучше всего персиковая. Среди обслуживающего персонала гостиниц, кемпингов, ресторанов, магазинов большинство знают русский язык. Болгары, владеющие им, не намерены его забывать, так как от этого знания во многом зависит их экономическое благополучие. Одновременно это огромное удобство, делающее Болгарию особенно привлекательной для российского путешественника.

С точки зрения туризма Болгария - по-своему страна уникальная. Здесь в период одного отпуска можно совместить катание на лыжах в живописных балканских горах с купанием в теплом море, рыбалкой и охотой. За экологию уже три черноморских курорта Болгарии имеют "синие флаги ЮНЕСКО" - символ чистой природы.

В России всегда были популярны болгарские продукты - томаты и перцы, лечо и вино. Можно ожидать, что скоро их станет вновь больше, поскольку не за горами активизация двусторонних экономических отношений. Впрочем, их составляющая не ограничивается туризмом и продуктами питания. На выставке оборонной техники "Хемус-2000", проходившей в Болгарии в начале июня, ряд болгарских фирм проявил серьезный интерес к российской военной технике в плане разработки совместного проекта по модернизации вооружения болгарской армии.

Известно, что Болгария хочет вступить в НАТО. Правда, до этого еще далеко. Одновременно София хотела бы сохранить с Россией дружественные отношения и всемерно развивать их. Это тоже относится к приоритетам болгарской внешней политики. Поэтому интерес к российской военной технике вполне объясним. Кстати, в отношении вступления в НАТО среди болгар нет консенсуса. Например, болгарские "зеленые" на днях вновь активизировали свои акции против вступления страны в альянс.

Большим интересом среди болгарских специалистов пользовались также новейшие российские разработки в сфере технологии по защите от промышленных загрязнений, которые были представлены в середине июня в Софии нашими фирмами. Сотрудничество в этой области тоже впереди. Упомянем также деятельность "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа" на болгарской земле. Первый готов принять активное участие в строительстве новых энергетических мощностей в Болгарии, потребность в которых возникнет к 2002 году после закрытия двух из шести реакторов АЭС в Козлодуе, поскольку иначе страна из экспортера превратится в покупателя электроэнергии. Переговоры по этому поводу прошли недавно на известном и самом богатом болгарском курорте "Ривьера", расположенном в системе известного курортного комплекса "Золотые пески". Для осуществления этого сотрудничества правительство уже подготовило планы перестройки энергетической отрасли. Говорят, что российская и болгарская стороны готовы ради успеха в реализации данного проекта даже пойти на взаимные уступки, касающиеся снижения базовой цены на природный газ и транзитной таксы для российского газа, поставляемого через болгарскую территорию в Турцию. Возможно, "Газпрому" удастся купить компанию "Булгаргаз", которая все равно будет выставляться на продажу.

С учетом складывающегося в Болгарии дефицита средств для оплаты возрастающих цен на нефть болгарской стороне придется находить общий язык с российскими поставщиками для получения передышки с тем, чтобы, раскрутив туризм и сельское хозяйство, закрыть энергетическую брешь. К этому надо добавить строительство нефтепровода Бургас (Болгария) - Влера (Албания), которое начнется уже в 2001 году и в котором наряду с другими странами и фирмами участвует российский "ЛУКОЙЛ". Год назад эта компания приобрела 51% акций крупнейшего в Болгарии нефтеперерабатывающего комбината "Нефтохим" и стала практически его собственником. Все это способствует развитию болгаро-российских экономических отношений, за которыми обязательно последуют и контакты политиков на высоком уровне.

Три дня назад в Софии в здании фирмы "Лукойл-Болгария" раздались взрывы. Поначалу решили, что в здание бросили две ручные гранаты. Акция была проведена ночью, поэтому жертв, к счастью, не было. Для столицы, да и вообще для Болгарии, где в последнее время стали достаточно эффективно бороться с преступностью, данное происшествие стало неожиданностью. Полиция сразу же взялась за расследование, причем активно отрабатывала версию о причастности к террористическому акту конкурентов российского нефтяного гиганта на болгарском рынке. В ходе короткого разбирательства было выяснено, что виновниками этой выходки были подвыпившие хулиганы, возвращавшиеся домой после футбольного матча. Они бросили взрывпакеты и петарды не только в здание российско-болгарской компании, но и в стоящие рядом дома. Факт неприятный, но это тем не менее еще раз подтверждает, что россияне и болгары должны держаться вместе и обречены быть "братушками" навсегда. Об этом говорили наши пращуры на Шипке, и мы с удовлетворением повторяем это сейчас.

Варна-Велико Тырново-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1585
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2623
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3899
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2930

Другие новости